Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

1) Jeep Cherokee 2007, лев.руль;

2) EKG 3.7 бензин

3) минимум -35...-37, макс 34-37.

4) город 100%

5) 7-10 или раз в год

6) Катализатор евро-4;

7) Все

8) Не знаю. Ранее заливалось масло Neste City Pro C2 5W-30 (ACEA C2, ACEA A5/B5, API SM/CF)

Другие ответы в этой теме

на маслозаливной крышке, что написано - SAE 5W-20 или производитель какую вязкость рекомендует в книжке по эксплуатации?

5w-30 или 5w-40 рекомендуется. Асеа А1/В1, А2/В2, А3/В3. Но надо что бы допуск был MS-6395, что очень не кисло ограничивает в выборе да еще при 100% городе.

Первое что на ум приходит - Pennzoil Ultra 5w-30 и Castrol Edge 5w-30 америкосовский.

Текст из Руководства по эксплуатации:

Рекомендации по выбору моторного масла, соответствующе-го требованиям спецификаций ACEA (для бензиновых дви-гателей)

В европейских странах и странах, в которых применяются мо-торные масла категории ACEA, следует использовать масла, со-ответствующие требованиям спецификаций ACEA A1/B1, A2/B2 или A3/B3.

Рекомендуемая вязкость моторного масла по шкале SAE

Наиболее предпочтительным моторным маслом для двигателя вашего автомобиля является масло с вязкостью SAE 5W-30 (по шкале общества автомобильных инженеров США). Если ваш ав-томобиль эксплуатируется при температуре окружающего воз-духа не ниже -18⁰С, можно также применять масла с вязкостью SAE 10W-30. Для двигателя вашего автомобиля должны приме-няться только масла с указанной вязкостью и имеющие знак сертификации API или ACEA на упаковке.

Ключевое слово здесь - "или". MS-6395 совершенно необязателен.

Edited by Искандер

на крышке 5w-20, ну не думаю, что ему воду лить надо)

Ну 5W-20 как бы совсем не вода - на этой вязкости, например, работают моторы рэйндж роверов с турбинами и сиквои с тундрами тоже.

нужно реально оценивать режимы эксплуатации. У вас в анкете написано, что только город и не указано тяжёлое бездорожье или нагруженные принципы. Ну и зачем тогда 5W-30/10W-30 объясните может быть? :)

Текст из Руководства по эксплуатации:

Рекомендации по выбору моторного масла, соответствующе-го требованиям спецификаций ACEA (для бензиновых дви-гателей)

В европейских странах и странах, в которых применяются мо-торные масла категории ACEA, следует использовать масла, со-ответствующие требованиям спецификаций ACEA A1/B1, A2/B2 или A3/B3.

Рекомендуемая вязкость моторного масла по шкале SAE

Наиболее предпочтительным моторным маслом для двигателя вашего автомобиля является масло с вязкостью SAE 5W-30 (по шкале общества автомобильных инженеров США). Если ваш ав-томобиль эксплуатируется при температуре окружающего воз-духа не ниже -18⁰С, можно также применять масла с вязкостью SAE 10W-30. Для двигателя вашего автомобиля должны приме-няться только масла с указанной вязкостью и имеющие знак сертификации API или ACEA на упаковке.

Ключевое слово здесь - "или". MS-6395 совершенно необязателен.

Вы не с начала скопировали текст. Вот его начало: "Для того чтобы обеспечить нормальную работу двигателя и его долговечность при любых условиях эксплуатации автомобиля, используйте только моторные масла, соответствующие требованиям спецификаций API (Американского Нефтяного Института) и удовлетворяющие стандарту MS-6395 корпорации DaimlerChrysler. Используйте масла торговой марки Mopar или им эквивалентные, которые удовлетворяют требованиям стандарта MS-6395. На переднюю стенку ёмкости с таким моторным маслом должен быть нанесён показанный на рисунке знак с зубчатым краем. Наличие этого знака на упаковке означает, что масло проверено, лицензировано и сертифицировано на соответствие требованиям API, которые также удовлетворяют внутреннему стандарту изготовителя автомобиля.

Изготовитель автомобиля рекомендует применять только моторные масла, соответствующие требованиям спецификаций API, которые удовлетворяют стандарту MS-6395 корпорации DaimlerChrysler" (с).

Поэтому допуск абсолютно обязателен. А свои домыслы при себе надо оставлять

Edited by Piphagore

@12VOLYA, MOBIL 1 5w-30, KENDALL GT-1 5w-30.

Поэтому допуск абсолютно обязателен. А свои домыслы при себе надо оставлять

У меня такое чувство, что я Вам чего должен? Или нет? Резковато как-то.

В Руководстве еще всякие другие буквы есть:

"Используйте масла торговой марки Mopar или им эквивалентные, которые удовлетворяют требованиям стандарта MS-6395."

И все. Другие масла лить нельзя. Форум закрываем.

Edited by Искандер

У меня такое чувство, что я Вам чего должен? Или нет? Резковато как-то.

В Руководстве еще всякие другие буквы есть:

"Используйте масла торговой марки Mopar или им эквивалентные, которые удовлетворяют требованиям стандарта MS-6395."

И все. Другие масла лить нельзя. Форум закрываем.

Еще один обидчивый...вы, уважаемый, не обижайтесь зря, вам показалось что я грубо, на самом деле я очень нежно и с улыбкой :)drinks.gif . Вы, кстати, ничего не предложили автору темы, только не полную вырезку из инструкции выложили и прикинувшись жертвой стали упрекать меня в плохих делах.

По теме:

1) У нас что все масла делятся на те что с допуском ms-6395 и другие ? нет, завсегда можно найти масло и с Асеа + ОЕМ допуск или Илсак + ОЕМ.

2) Вы так активно противитесь рекомендации производителя, а есть ли хоть один аргумент в пользу игнорирования этой рекомендации ?

3) На счет закрываем форум: нет форум не закрываем т.к. тех кто отрицает очевидное тут единицы.

в принципе вот расшифровка ОЕМ допуска и если охота можно просто по характеристикам подобрать масло хоть и без этого ОЕМ.

Ну 5W-20 как бы совсем не вода - на этой вязкости, например, работают моторы рэйндж роверов с турбинами и сиквои с тундрами тоже.

нужно реально оценивать режимы эксплуатации. У вас в анкете написано, что только город и не указано тяжёлое бездорожье или нагруженные принципы. Ну и зачем тогда 5W-30/10W-30 объясните может быть? :)

бездорожья нет, ну город не 100, а гдето 90-95, ну я думаю это сути не меняет, он жрет летом по городу 16-18литров при спокойной езде, зимой 23-29, поэтому я думаю, что от 20ки(если вы копаете в сторону экономии топлива), толку нет. ну и часто режим езды не спокойный.

Стандарту MS-6395 отвечает достаточно много масел. Из недорогих вспоминается Kixx G1 5w-30