Перейти к публикации

Оптимальный выбор масла для Corolla e-12, 3ZZ-FE, 1.6


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Авто Corolla e-12, 2006г, левый руль, двигатель 3ZZ-FE, 1.6, VVTi, бензин, МКПП, пробег 140 тыс.

Эксплуатирую авто в Санкт-Петербурге, город/трасса 50/50, средняя скорость за месяц по компу 25-35 км/ч.

В год наезжаю 12-15 тыс км., меняю масло весной и осенью не переезжая 8 тыс км без замены.

Из мануала: Моторное масло, двигатели 4ZZ-FE и 3 ZZ-FE. Качество масла:

20W-50 и 15W-40 универсальное моторное масло качества по API Sl или SM

10W-30 и 5W-30 (предпочтительно) качества по IP Sl "Energy -Conserving ", SM "Energy -Conserving " или универсальное моторное масло ILSAC.

SAE 5W-30 наилучший выбор для хорошей экономии топлива и хорошего запуска в холодную погоду.

 

До 70 тыс предхозу дилер заливал toyota 5W40, затем я перешел на Neste City Pro 5W-40 (заправка рядом с домом, удобно и всегда в наличии)

Сейчас Несте по City Proсменил категорию с API SM, SL, ACEA A3/B3 на ACEA C3, что участники ветки несте сочли как минус при нашем бензине.

Из Несте есть еще NESTE CITY PRO LL 5W-30 ACEA A3, B3, В4 API SL, SJ/CF, сам не могу определиться подходит оно для моего двигателя или нет

Neste City Pro LL 5W-30- полностью синтетическое моторное масло для удлиненных интервалов замены масла, специально разработанное для бензиновых и дизельных двигателей нового поколения Opel и Saab концерна General Motors, оснащенных ECO-Flex System, в которых требованиями являются GM-LL-А-025 или B-025.

 

Вопросов по выбору два:

1. что из перечисленного Несте подходит для моего двигателя и насколько это хороший выбор

2. что будет хорошим выбором из продукции других производителей, чтобы была легкая доступность (не только под заказ через экзист). Хотелось бы узнать опробованные варианты, чтобы не столкнуться с большим расходом и всякими неожиданностями.

 

К выбору подхожу серьезно, т.к. в связи с веселыми экономическими временами, на машине планирую ездить еще несколько лет.

По этой причине и прошу помощи в выборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, skorp777 сказал:

Для тюменской зимы ни одно не подходит. Номер 1 вообще не для этого мотора.

Kixx PAO1 0W-30 либо если побюджетней, Kixx G1 0W-30 SP, учитывая ваши страхи 20-к.

Принято, спасибо. На лето сегодня взял x7 5w30 (ещё не поменял). А осенью что то из "нулёвок" буду лить. Как такового страха двадцаток уже нет ))). На машине жены сегодня поменял масло (Сузуки свифт, мотор К12В). Ей залил Zic zero 0w20. 

Изменено пользователем Pashkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет из Ростова-на-Дону.  Купили Короллу  2006, 3zzfe.  Пробег указан 248000. Движок работает хорошо, негромко. Видно что за машинкой следили. НО! масло лили totachi 5w40, хотя рекомендовано 5w30.  У нас зимой сейчас тепло. Максимум -15 и то редко. А вот летом до 40 бывает. По разным источникам из интернета 5w30 потолок +35, а в мануале указано что больше. Есть опасения, что летом такое масло будет «портиться». Поэтому и возникает вопрос, какое лить?

49EA8EA6-9493-4FEA-B1F8-1D3C7FD77285.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elrus скажите что нибудь,я уже не могу спокойно реагировать,хота гадость какунить черкнуть:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, skiftechnt сказал:

Поэтому и возникает вопрос, какое лить?

Почитайте тему с начала, и выберите для себя несколько вариантов. Это не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, skorp777 сказал:

Почитайте тему с начала, и выберите для себя несколько вариантов. Это не сложно.

Читал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, skiftechnt сказал:

Читал

Еще раз, с бумажкой и карандашом. Блин, ну посоветую я сейчас Синтек, ты скажешь, нихачуроссийское. Предложу ЗИК- фуненравицца. Будем в угадайку играть?

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, skorp777 сказал:

Еще раз, с бумажкой и карандашом.

Да ты красава, я смотрю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, skiftechnt сказал:

Да ты красава, я смотрю

Интересный список масел.Это те, что понравились из наличия в местных магазах? Все хорошие, можешь лить смело!:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, skiftechnt сказал:

Всем привет из Ростова-на-Дону.  Купили Короллу  2006, 3zzfe.  Пробег указан 248000. Движок работает хорошо, негромко. Видно что за машинкой следили. НО! масло лили totachi 5w40, хотя рекомендовано 5w30.  У нас зимой сейчас тепло. Максимум -15 и то редко. А вот летом до 40 бывает. По разным источникам из интернета 5w30 потолок +35, а в мануале указано что больше. Есть опасения, что летом такое масло будет «портиться». Поэтому и возникает вопрос, какое лить?

49EA8EA6-9493-4FEA-B1F8-1D3C7FD77285.png

Он по этому и прошол 248,а может и больше.по тому что в него заливали 5/40.тебе сейчас здесь на советуют синтек или кикс ,или Зик 5/30 илсак.а то чего доброго и 0W насоветуют.а они у тебя эти масла начнут расходоваться.а ты будешь обижаться,искать чего-то спорить,волноваться.продолжай лить 5/40 ,и не обязательно что то дорогое.только уменьши интервал,этак 5-7т.и не парь себе мозги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Sergey_Shcheglov сказал:

Он по этому и прошол 248,а может и больше.по тому что в него заливали 5/40

На 30-ках вкладыши провернуло бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не чего там не провернет,просто есть вероятность,что будет расход масла.нет,ну если так хочется,пусть попробует.только я не понимаю зачем,если и так все вэри гут.но опять же,экономия бензина,машина поедет.как тот Логан 1,4 на 100м бензине и масле А5.пушка гонка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Sergey_Shcheglov сказал:

Он по этому и прошол 248,а может и больше.по тому что в него заливали 5/40.тебе сейчас здесь на советуют синтек или кикс ,или Зик 5/30 илсак.а то чего доброго и 0W насоветуют.а они у тебя эти масла начнут расходоваться.а ты будешь обижаться,искать чего-то спорить,волноваться.продолжай лить 5/40 ,и не обязательно что то дорогое.только уменьши интервал,этак 5-7т.и не парь себе мозги.

Никто не знает что там лили всё это время. Прошлый владелец сказал, что в последний раз залил totachi 5 w40. Пробег не маленький конечно. Ковыряю форум. Пока к определенному мнению не пришёл. Благодарю за Советы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...