Перейти к публикации

Что залить в гидроусилитель руля?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

В ГУР Рено Логан 2011 года лучше лить указанное тут Sintec ATF III Dexron или SINTEC PSF DEXRON II/III или что-то поинтереснее есть у этого производителя вместо Elf Renaultmatic D2?

Изменено пользователем liquidboy
шрифт
Ссылка на сообщение
4 часа назад, liquidboy сказал:

В ГУР Рено Логан 2011 года лучше лить указанное тут Sintec ATF III Dexron или SINTEC PSF DEXRON II/III или что-то поинтереснее есть у этого производителя вместо Elf Renaultmatic D2?

Они одинаковые. Что дешевле то и лить. 

Ссылка на сообщение

1. Но оно же желтое! А желтое вливать в красное нельзя! Либо придется с промывкой производить полную смену жидкости, а не хотелось бы.

2. В разных источниках пишут о разном составе - синтетика и минеральное. Синтетику в Логан нельзя лить!

Ссылка на сообщение
22.05.2023 в 23:03, liquidboy сказал:

1. Но оно же желтое! А желтое вливать в красное нельзя! Либо придется с промывкой производить полную смену жидкости, а не хотелось бы.

2. В разных источниках пишут о разном составе - синтетика и минеральное. Синтетику в Логан нельзя лить!

1. Вы леденцы какие предпочитаете, жёлтые или красные?))

2. Оба не синтетика.

Ссылка на сообщение

Сегодня проверил "феби 06161" с озона при минус 40 - всё ещё булькает)))

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Infinity m35 y50 , Гур обычный. Что лучше залить? Можно ли motul HF или titan chf11s? Или zepro psf ? Температуры от -40 до +40 на улице. Сейчас залит zic dex6 

Изменено пользователем JohnnyP
Ссылка на сообщение
22.05.2023 в 23:08, dimm7777 сказал:

liquidboy 

Если допуск одинаковый, то пофиг на цвет.

Спасибо. Сначала не верил вам, ведь прочитал несколько статей, что это нельзя делать...

А потом встретил вот такую статью https://www.kolesa.ru/article/atf-psf-i-tri-raznykh-tsveta-chto-zalivat-v-gidrousilitel-i-chto-mozhno-smeshivat и там ваши слова подтверждаются!

Ещё я в переписке проконсультировался с производителем СИНТЕК, и он мне написал (предварительно расспросив про автомобиль) залить в мой ГУР обычное моторное масло (SINTEC PREMIUM SAE 5W-30 ACEA A3/B4, 5W-40 ACEA A3/B4, 0W-30 API SP/CF А5/В5, 0W-40 API SP/CF ACEA A3/B4, 5W-30 API SL/CF ACEA A3/B4, 5W-40 API SN ACEA A3/B4, 10W-40 API SN/CF) при требовании производителя "dexron II", но при требовании "dexron III" можно применять только Sintec ATF III.

Почитал в инете... вроде, и вправду можно!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, JohnnyP сказал:

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Infinity m35 y50 , Гур обычный. Что лучше залить? Можно ли motul HF или titan chf11s? Или zepro psf ? Температуры от -40 до +40 на улице. Сейчас залит zic dex6 

 

20 часов назад, dimm7777 сказал:

Сегодня проверил "феби 06161" с озона при минус 40 - всё ещё булькает)))

 

Ссылка на сообщение

liquidboy 

По цвету можно выбирать, если в принципе не известен допуск, автопроизводителя, состав или свойства. 

Если известен, например, допуск, то можно выбирать по нему. 

Сейчас осталось очень мало производителей, которые рекомендуют при выборе технической жидкости руководствоваться её цветом. 

Ссылка на сообщение

Я наваял таблицу на 16 масел. Посоветуйте, что можно выбрать на замену Elf D2. Я так понимаю, нужно смотреть на плотность, вязкость, температуру затвердевания?

Думаю, нужно рассматривать только минеральное масло с допуском Dexron II. Если есть вдобавок допуск ко второму третий допуск, то не рассматривать такое?Logan.thumb.png.842fde5404e3658775efd0def4a12c3a.png

 

На мой уточняющий вопрос представитель Синтека исправился: "В качестве жидкости для ГУР для агрегатов, требования к которым - DEXRON II, следует применять: Sintec PSF ИЛИ Sintec ATF II".

Изменено пользователем liquidboy
Уточнение про Синтек
Ссылка на сообщение

liquidboy 

Если минералка принципиальна, то можно минералку или гидрокрекинг. 

вязкость при 100 гр. 

ИВ - чем выше, тем лучше, т.е. как можно выше. 

Вязкость при минус 40 гр. - чем меньше, тем лучше. 

Есть ещё Зик, феби/сваг, Кикс.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
15 часов назад, dimm7777 сказал:

Если минералка принципиальна, то можно минералку или гидрокрекинг. 

вязкость при 100 гр. 

ИВ - чем выше, тем лучше, т.е. как можно выше. 

Вязкость при минус 40 гр. - чем меньше, тем лучше. 

Есть ещё Зик, феби/сваг, Кикс.

ИВ - у Эльфа D2 он самый высокий из всего моего списка (таблицы). Ближайшие минералки по этому показателю - Sintec PSF (в нем смущает допуск Dexron 3) и Elf G3 (цену хотелось бы поменьше).

Вязкость при минус 40 град. - минералки Газпромнефть и Castrol D2 вылетают из рейтинга.

Неким "оптимальным середнячком" (по цене и параметрам) из моего списка получается "Eneos 2".

ZIC уже присутствует в таблице, и он синтетический. Более подходящего не нашел в ассортименте https://zicoil.ru/products/atf/

У FEBI артикулы 08971 (Automatikgetriebeol ATF III) и 22806 (Automatikgetriebeol ATF II) - оба синтетические.

У SWAG артикул 99908971 (ATF Dexron II D) - тип масла (синтетика или минералка) нигде не указан.

У KIXX артикулы L2509AL1E1 (ATF DX-III) и L2518AL1E1 (ATF Multi) - оба синтетические.

SHELL (Spirax S5 ATF X) 550056389 и NESTE (Premium ATF Multi) 216652 - также оба синтетические.

На сайте Автодока также обнаружил минеральные G-ENERGY (G-Box ATF DX II) 253650081, РОСНЕФТЬ | ТНК (ROSNEFT Kinetic ATF IID) 40817432, RAVENOL (ATF DEXRON D II) 1213102001 и TOTAL (FLUIDMATIC ATX 12B1L) 213755. Их также можно принять во внимание?

Если брать чисто PSF (POWER STEERING FLUID - жидкость для ГУР), то FEBI 08972 (Lenkgetribeol/Servolenkungsol) и NGN V182575210 (A-Line MV-CHF) - синтетические, а LIQUI MOLY 1145 (Lenkgetriebe-OiI 3100), SWAG 10908972 (POWER STEERING FLUID) и ROWE HIGHTEC ZH-M POWER-STEERING-FLUID) 30510001099 - минеральные. Есть смысл рассматривать их, или они более низкого качества, чем жидкости АТХ?

Изменено пользователем liquidboy
дополнение названий
Ссылка на сообщение
22.05.2023 в 22:03, liquidboy сказал:

1. Но оно же желтое! А желтое вливать в красное нельзя! Либо придется с промывкой производить полную смену жидкости, а не хотелось бы.

2. В разных источниках пишут о разном составе - синтетика и минеральное. Синтетику в Логан нельзя лить!

Да прям уж так и нельзя, с осени проездил несколько тыс уже на пентосине chf 11s. Зимой благодать, не каких минусов не заметил, нигде не потекла и не запотело. 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...