Перейти к публикации

5W-30 для автомобилей ВАЗ


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить такую тему. в книжках по эксплуатации есть допуск автоваза на использование масел 5/30. Таких как Mobil 1 ESP Formula, ZIC A+ . Но среди владельцев тазов ходит мнение что нужно использовать только 40ку. Хотелось бы узнать кто нибудь льет в русские авто типа приора, калина 1.4, масла с вязкастью 5/30? Если да, то поделитесь опытом эксплуатации таких масел.
Спасибо!

 

Лабораторные анализы - Отработки - UOA 

Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 отработка на Лада Гранта после 5960 км

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

масленкин Ну блин емае...

Skif_tlt Меня ГНЦ устраивает. Хотя иногда побрякивает после запуска, но почти сразу перестает

dydezzz Видел лукойл в ашане, типа акция 4+1, но цена была 1600+

 

Впринципе зима только начинается, можно и сменить еще масло. Начитался тут про ТАТНЕФТЬ, в емексе пробилась по 700+ или 900+ руб за 4 литра, наверное её куплю.

Ссылка на сообщение

Skif_tlt А как скоро? Зима близко... На выходные уже -15...

Ссылка на сообщение
47 минут назад, dydezzz сказал:

давно в 2105 был залит какой то кастрол магнатэк 10в40, ниже -25 тяжеловато стартер крутил, сменил на 5/40 - проблем с пуском больше не было.

Да пора на 30-ку переходить.

 

Да и  поискать что..поинтереснее и завязать со всякими 'подделкоопасными' брендами и то, что обычно  рекомендуют. Развивать кругозор, а не собирать всякую дешёвку по быдломаркетам.

 

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Zhigoulie сказал:

Skif_tlt А как скоро? Зима близко... На выходные уже -15...

В декабре обещают...

Ссылка на сообщение
В 22.10.2018 в 19:19, масленкин сказал:

0в-30..

Безусловно.  Только сальники смените по возможности.

 

1 час назад, Zhigoulie сказал:

А старую добрую классику с нашими "ретро" моторами не упоминают. 

 

Ну я , например,  весьма АЗЛК упоминаю, если не заметили.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Zhigoulie сказал:

Впринципе зима только начинается, можно и сменить еще масло. Начитался тут про ТАТНЕФТЬ, в емексе пробилась по 700+ или 900+ руб за 4 литра, наверное её куплю.

А я бы вообще перестал бы ассоциировать отечественные машины с отечественными маслами. А то если вариться в одной и той же каше прогресса не видно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Zhigoulie сказал:

Что типа 0в и 5в , плохо для гидриков и ГНЦ... вот и побоялся

По температуре замерзания можно вообще-то посмотреть, есть PAO или нет. И хватает 'пятёрок' гидрокрекинговых. Я когда собирал базу на АЗЛК почти 60 штук нашёл.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Barmaley сказал:

Да пора на 30-ку переходить.

 

Да и  поискать что..поинтереснее и завязать со всякими 'подделкоопасными' брендами и то, что обычно  рекомендуют. Развивать кругозор, а не собирать всякую дешёвку по быдломаркетам.

 

 

это была моя первая машина, даже не моя,тесть дал на время.

раньше (да и сейчас бывает) масло брал в крупном магазине,до сих пор не замеченном в торговлей палевом.

пятак кстати 81 года, не капиталеный(компрессия не гуд, но заводится и едет),пробег неизвестен, одометр 5-значный... но кузов почти сгнил.

во вторую машину (уже свою), ваз 21113 около 100тки лил хеликс 5/40, а прежний владелец какое то 5/30-я офигел когда он это сказал. при продаже с пробегом 200+ ткм двс был в идеале(не считая некоторых рти), а кузов подустал...

дачная 2120 - использую от 5/30 а3(и кстати когда искатаю запасы, скорее всего в этой вязкости и буду лить) до 10/40 и 5/50(что дешевле из нормального купить получится),пробеги небольшие. на одометре 130 ткм(куплена на при 110 вроде бы), компрессия в 2 горшке не идеал, но пока нормально работает внутрь не полезу.

масло почти пофиг какое +- подходящая вязкость, вовремя менять и не палево.

 последние 100ткм кругозор расширяю "нашим" "стрёмным" маслом "частного" производства, на не очень дешёвом двс.с лаб анализами и фото происходящего.

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, dydezzz сказал:

это была моя первая машина, даже не моя,тесть дал на время.

А я со своей Раиской 15 лет уже скоро как. И она у меня одна.

 

2 минуты назад, dydezzz сказал:

раньше (да и сейчас бывает) масло брал в крупном магазине,до сих пор не замеченном в торговлей палевом.

Детский сад. Если магазин не дилерскийЮ то там покупать можно с гарантией только то, что не будут подделывать. А всякие Shell-Mobil-Castrol я бы в условиях РФ не рассматривал бы в принципе.

 

 

4 минуты назад, dydezzz сказал:

во вторую машину (уже свою), ваз 21113 около 100тки лил хеликс 5/40, а прежний владелец какое то 5/30-я офигел когда он это сказал.

40-ка туда это просто пьяная колхозная  мифология.  30-ка в самый раз. На 'классику' А3/B4. На 'постклассику' и А5 можно.

 

6 минут назад, dydezzz сказал:

до 10/40 и 5/50(что дешевле из нормального купить

Это точно я бы не лил.

 

6 минут назад, dydezzz сказал:

масло почти пофиг какое

НЕ пофиг. Честно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Zhigoulie сказал:

масленкин Ну блин емае...

Skif_tlt Меня ГНЦ устраивает. Хотя иногда побрякивает после запуска, но почти сразу перестает

dydezzz Видел лукойл в ашане, типа акция 4+1, но цена была 1600+

 

дороговато. хорошая цена за него ~300 за литр.

вообще в ашане бывают скидоны...

можно шелл hx7 (у нас ~за 1тыр можно найти по акциям)и hx8 по акции зацепить.

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение

dydezzz 

В быломаркете что-то серьёзное покупать - ну ... как-то стрёмно.

Вы же в Питере. Там интересных дилеров уйма. Даже итальянское Pakelo  купить можно.

Ссылка на сообщение

Barmaley Дык мне то от АЗЛК не холодно не жарко, если конечно речь не о 2141 с мотором 2106, но вы то пишете про 407.

 

У меня нет никакой ассоциации "отечественному-отечественное", взять хотя бы ненешнее, что я прикладывал на фото. Выбирал чтобы А3 было. Но и не вижу смысла переплачивать для архаичного мотора. А ТАТНЕФТЬ, как раз не дорого и интересно.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Barmaley сказал:

А я бы вообще перестал бы ассоциировать отечественные машины с отечественными маслами. А то если вариться в одной и той же каше прогресса не видно.

Ага и масла отечественные не надо и фильтра, резину, АКБ, может ещё и и бензином отечественным не надо заправлять. Детский сад какой то. Нет, я согласен, что отечественные товары хуже импорта, но не все во-первых, а во-вторых гнаться за импортом для машины, которая на него даже не предназначена была это конечно высшая степень.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Barmaley сказал:

А я со своей Раиской 15 лет уже скоро как. И она у меня одна.

 

Детский сад. Если магазин не дилерскийЮ то там покупать можно с гарантией только то, что не будут подделывать. А всякие Shell-Mobil-Castrol я бы в условиях РФ не рассматривал бы в принципе.

 

 

40-ка туда это просто пьяная колхозная  мифология.  30-ка в самый раз. На 'классику' А3/B4. На 'постклассику' и А5 можно.

 

Это точно я бы не лил.

 

НЕ пофиг. Честно.

15 лет... у нас , если с антикорами не маньячить и юзать авто зимой то дыры по кругу почти 100% обеспечены(спасибо реагентам).  за последние пару лет основные вложения в короллу 2004г это замена сгнившего железа (бак,заливная горловина, тормозные трубки,пороги,арки,крылья, позавчера заменил потёкшую трубку которая идёт к теплообменнику), а агрегатами никаких проблем, только обслуживание.

лично я ниразу с палевом не сталкивался.

насчёт в40 10 лет назад... да тридцаток то и не было особо.

что противоречит 10/40 в старый двс ваз? про 50 согласен, может в пилу на цепь пущу.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...