Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Skywaker321

Масло в Cruze 1.8 - дилемма

Recommended Posts

Всем привет! Я вот тут задумался, можно ли лить в Z18XER Petro-Canada Supreme Synthetic 5w30? (уже залил)

На данный момент пробег 11 тыс.км.

Решил менять масло каждые 7,5 тыс. Режим 70 город / 30 трасса.

Знаю что нельзя лить в этот мотор A5 масла, спасет ли молибден в этом случае от износа? Не могу однозначно найти ответ.

Определенно данное масло полезно для фазовращателей своей прокачиваемостью - проживут дольше, это плюс (переборка узла стоит в районе 30-40 тыс)

На другой стороне "палки о двух концах" - износ...будет ли износ? Вот в чем вопрос...

Если это критично, готов перейти на Valvoine SynPower 5w30.

GM дексос 2 не предлагать - не хочу лака в моторе, хочу чистый двигатель.

Думаю что после петро-канады, что после вальволина никакого лака быть не должно.

Другие ответы в этой теме
Guest Vadim_Mk

Engine Oil (Gasoline) - Use only engine oil licensed to the dexos1® specification of the proper SAE viscosity grade. ACDelco dexos1 Synthetic Blend is recommended. See Engine Oil on page 10-11

Так что формально масла А5 лить можно, не знаю что местный GM сходит с ума заливая везде dexos2, так же раньше с ума сходил VW с его 504 507 во все двигатели

сейчас в такой же движок залил ультру 5/40 на лето, хотел вообще то тридцатку, но попалась ультра производства 14года, думаю на лето пойдет, тем более вязкость у сороковки ближе к нижнему порогу, да еще лето и двиг горячий, карлсон срабатывает на 108г и охлаждает до 102, рабочая температура больше сотни :facepalm:

пробег 7500

Vadim_Mk - а почему формально? Предписаный для заливки GM-мом в бензиновые двигателя dexos1 есть часный случай АСЕА А5, так что его лить как раз таки нужно, а не просто можно. (Все согласно страниц 11-12, 10-13, 10-14 по твоей ссылке)

И Петроканада как раз в данном случае - очень и очень то что нужно.

Skywaker321 - откуда инфа, что в Z18XER нельзя лить А5?

В мануале по ссылке Vadim_Mk указано как раз dexos1 к заливке в бензиновые двигателя. Посмтори в своем мануле, думаю там то-же самое написано...

Edited by Vetall

Guest Vadim_Mk

Формально потому что в русских инструкциях на крузы с бензомоторными 2014 года четко написано - только Dexos 2 (который дизельный), заливка А5 может привести к поломке двигателя - а в бразильском мануале как и в американском - Dexos 1..

Хм. Да ужжжж...

В русско мануале как на меня написан бред.

Похожая хрень одно время была и в росийских манулах на КИА - там Шелл какой не попадя был указан, но кроме А5/ИЛСАК. Хотя КИА как раз требовала АСЕА А5/ИЛСАК, при чем в том-же мануале и на той-же странице.... :facepalm:

Интересную информацию вы подкинули...теперь я склоняюсь остаться на петроканаде, уж очень отзывчиво мотор стал работать на ней - фазовращатели работают оперативнее, сразу заметил разницу после замены, и движок работает тихо. Если действительно можно в этот мотор лить А5 (согласно иностранным мануалам) - то петра идеальнейшее масло для данного мотора при условии укороченных интервалов.

Интересную информацию вы подкинули...теперь я склоняюсь остаться на петроканаде, уж очень отзывчиво мотор стал работать на ней - фазовращатели работают оперативнее, сразу заметил разницу после замены, и движок работает тихо. Если действительно можно в этот мотор лить А5 (согласно иностранным мануалам) - то петра идеальнейшее масло для данного мотора при условии укороченных интервалов.

Но смущает

Формально потому что в русских инструкциях на крузы с бензомоторными 2014 года четко написано - только Dexos 2 (который дизельный), заливка А5 может привести к поломке двигателя - а в бразильском мануале как и в американском - Dexos 1..

Есть какие мнения по этому поводу?

Edited by Skywaker321

Мнения такие, что американские крузы идут с движками 2 литра, которые к нам не поставляются. У нас стоят опелевские xer-ы экотек

В ветке отработок, поищите , был анализ ПК 5-30 с XERa

В ветке отработок, поищите , был анализ ПК 5-30 с XERa

тоже самое :unknw:ссылка

GM-LL-A-025 перетек в Dexos2 (экономия,экология :unknw: )

Edited by ss333

Мнения такие, что американские крузы идут с движками 2 литра, которые к нам не поставляются. У нас стоят опелевские xer-ы экотек

А есть пример двухлитрового бензинового круза?

Американские крузы с движками менее 2л и не бывают. Там вообще все, что меньше 2л за двигатели не считаются)))

ss333 - Если я правильно помню, то GM-LL-B-025 в dexos2 перетек, который для дизелей и по сути АСЕА С3.

А GM-LL-A-025 перетек в dexos1, который для бензинок и по сути АСЕА А5 (и амероазиатский ILSAC GF5).

Petro-canada Supreme Synthetic 5W-30 Отработка после 8100км на Opel Astra от Dima5472, двигатель Z16XER:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/4570-petro-canada-supreme-synthetic-5w-30-otrabotka-posle-8100km-na-opel-astra-ot-dima5472/

SF - в мануале по ссылке Vadim_Mk есть упоминане нескольких двигателей - 1.4L L4 Engine, 1.8L L4 Engine, 2.0L L4 Diesel Engine, например на страницах 11-14, 12-2, 12-3, 12-4. Думаю, стоит изучить его получше.

Российский мануал - в топку. :pardon:

Edited by Vetall