Перейти к публикации

Вой при повороте руля


Рекомендованные сообщения

Ребята,тема такая.При повороте руля вправо или влево слышен какой-то непонятный вой.Причем только при трогании с места с поворотом.Если трогаешься прямо,ничего нет.На скорости при повороте не воет.На месте если крутить руль вправо-влево воя нет.Жидкость в гуре поменяна полностью,включая рейку,подтеков нигде нет.Съездил к ОД,послушали,прокатились,ничего не обнаружили,но подвывание услышали.Машину поднимали на подъемнике,все дергали,трогали,сказали все нормально.Предположили,что износилась смазка в сухариках шаровых или рулевых наконечниках и при трогании с поворотом получается нагрузка на узел и происходит такой звук.Стуков никаких нет.Говоря как появятся стуки,презжай.Может кто-то знаком с подобным и может что-то подсказать.Заранее спасибо за ответы.Машина в подписи.

Изменено пользователем kep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Готовся морально и материально к замене насоса ГУР

Не обязательно. Он может гудеть очень и очень долго и переживет машину. Хотя смотря что за гул. Может это нормальный звук, ГУР всегда звук издает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГУР всегда звук издает

:shok: "Серьёзное и авторитетное" мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shok: "Серьёзное и авторитетное" мнение...

вы считаете насос ГУРа бесшумно работает? надо слушать что за звук в любом случае.

Причем у него когда на месте крутит воя нет, в этот момент нагрузка на ГУР выше чем при движении.

Может это вообще не от гура звук.

У меня на мерине 6 лет гур звуки издавал, хорошо было слышно когда на месте крутишь и в ограничитель колеса упрутся , нагрузка еще больше. Так вот 6 лет гудел и ничего,никаких проблем.И до меня неизвестно сколько гудел. Но звук тихий , надо прислушиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не гудит,а как бы воет.Ну если это насос гур,то почему он не подвывает на других режимах,которые я описал выше?Это и я так могу ляпнуть "насос гур" и свалить ничего не объясняя.Пробег машины 40 тыс.,не должен быть насос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на месте крутите и нет звука, врятли гур. Выкрутите руль в одну сторону до упора чтоб уперлись колеса, и пару секунд так подержите, если звук не усилился , значит не гур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жидкость в гуре поменяна полностью,включая рейку,подтеков нигде нет.
Жижа в ГУРе поменяна До или После того, как начало выть?

Привод ременный?, что ещё на этом ремне замкнуто?

Кстати, выть может и на скорости, просто звук от гура может растворяться в шуме мотора и шин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@A3D,вой появился и до замены жидкости,почему и поменял жидкость.На ремне приводятся генератор,насос гур и ролик натяжителя,кондея нет.Правда на холодную подвывает ролик натяжителя,но нагреется пропадает.Это с новья,его один раз меняли по гарантии,второй раз сам менял,но все равно подвывает на холодную,вообщем пришли к выводу,что такая конструкция.Заводили новую товарную такую же,тоже на холодную ролик воет.Но я думаю дело не в нем,здесь немного другой звук.Звук этот появился 3-4тыс.назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще согласен с крайним соощением @krafts.

Получается, что "вой" возникает не просто при нагрузке насоса гура, а с одновременным увеличением оборотов шкивов (трогание, разгон).

Трудно дистанционно... Но кмк, надо проверять все ролики, все шкивы, все подшипники (включая подшипник генератора), закольцованные единым ремнём.

Изменено пользователем A3D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не исключено, что причина в насосе, ремне или ролике

для локализации попробуйте заюзать стетоскоп...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,но дело в том,что звук этот происходит со стороны подвески снизу.Я сначала думал может резина,но на скорости этого нет.Вот знаете,как будто металл вытягивают под сильным напряжением.Может пружины чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звук со стороны подвески снизу. как будто металл вытягивают под сильным напряжением.

Предлагаю сделать так: снять ремень и после ночи, пока мотор холодный поискать звук. Так будут исключены ролик-подшипники-насос из теста. Заодно и ремень осмотреть. Звук пропадёт, значит сузится круг подозреваемых - ролик, ремень, насос. В этом случае, придётся работать методом исключения каждого. Брать подходящий ремень и одевать обходя каждого из "подозреваемых". Ролик можно просто снять, если мешать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был еще раз в другом сервисе.Специалисты определили:не гур точно и не насос.Предполагают подшипники передних ступиц начинают потихоньку помирать.Люфта и шума на скорости нет,а при трогании с поворотом получается нагрузка и они подвывают.Поезжу еще,послежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...