Перейти к публикации

Чем смазывать резьбу болтов и гаек?


Рекомендованные сообщения

Резьбовые смазки:

- Huskey 2000 anti-seize - резьбовая паста общего назначения с металлами  ( нельзя применять на алюминиевых суппортах , каталитическихо нейтрализаторов и кислородных датчиков)

OKS 250 metal free paste ,  фиолетовая керамик паста Permatex , керамик паста Wurth Brake Protection , CRC Metal free paste (там где нельзя применять металлы)

-  Molykote U-N paste ( дисульфид молибдена и white solids )   - шлицевые соединения, "моли" резьбовые пасты , там , где особые требования по виброкоррозии и несущей способности

ATE Plastilube

Comma Copper Ease (код заказа CE500G)

 

Список смазок от tesloil

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
21 час назад, SL1 сказал:

Вазелиновое масло, которое во внутрь как раз минеральное, а белое гидрокрекинговое тоже используется и в медицинских и пищевых целях. В Икее как раз самое обычное вазелиновое масло продается для пропитывания разделочных досок.

 

То самое вазелиновое масло пользовал по внутрь - организмом смазка не перерабатывается, но кишечник работает со смазкой как слалом-гигант в горнолыжке))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, PhD сказал:

Куда важнее, чтобы смазка на штоках с конденсатом не смывалась и пара трения труба/шток не работала на сухую!!!

Да, невастан потихоньку вымывается, но пока сопротивляется воде как триста спартанцев, даже интересно, чем же это закончится. Микс равенола и невастана я сегодня изготовил, нарек новорожденного NERAVEN :D и решил устроить ему более жесткое испытание - намазал им уже заржавленный болт, прямо по ржавчине и залил на ночь водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Stal сказал:

намазал им уже заржавленный болт, прямо по ржавчине

Э... и что мы будем проверять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2018 в 23:45, D'AVerk сказал:

Э... и что мы будем проверять? 

Болты под машиной обычно уже ржавые и очищать их до блеска никто не будет, поэтому интересно, способны ли сульфонат кальциевые смазки предотвратить дальнейшую коррозию при нанесении прямо по ржавчине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Stal сказал:

предотвратить дальнейшую коррозию при нанесении прямо по ржавчине.

а мера для определения дальнейшей коррозии? Когда болт чистый ржа сразху видна. Когда ржавый... как оценить насколько более ржавый он стал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, D'AVerk сказал:

Когда болт чистый ржа сразу видна. Когда ржавый... как оценить насколько более ржавый он стал?

Когда намажешь смазкой по ржавчине, смазка частично проникает в нее, смачивает и ржавчина становится визуально темной. Когда коррозия продолжится, ржавчина разводами отпечатается на дне стакана, как и у вас в опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло 10 дней с начала "эксперимента". Ситуация стабилизировалась, лидер и аутсайдер не поменялись, как и предсказывал verlube , а вот жемчужина все-таки уступила морскому равенолу, который явно не такой уж и морской.

 

596715395_.thumb.jpg.b50fd70ea5d9a261295506ab6e871e41.jpg

 

1579562896_.thumb.jpg.e5ad5189389664591008d07c8b5f6606.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stal У меня вопросы. Ржа, везде где появилась, дислоцируется на гранях болта или гранях гайки, остальное все норм.

Как это понимать?

И надо было еще референтный болт в солидоле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2018 в 21:33, D'AVerk сказал:

Stal У меня вопросы. Ржа, везде где появилась, дислоцируется на гранях болта или гранях гайки, остальное все норм.

Как это понимать?

И надо было еще референтный болт в солидоле

Там, где химоксовое покрытие повреждено, там и ржа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 Stal  утверждал что болты без покрытия.

Ну и странно, что они повреждены, ведт по идее в работе они не были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, D'AVerk сказал:

Ну и странно, что они повреждены, ведт по идее в работе они не были.

Ну хранились-то они не в пластиковых коробочках каждый в своем ложементе, а в лучшем случае в пакете внавал. По граням химокс и посбивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/13/2018 at 7:14 PM, Stal said:

..жемчужина все-таки уступила морскому равенолу

Всё же кальциевый загуститель забил малосмываемую полимочевину.

А я так ожидал сенсации, верил, что присадки в приличной смазке победят кальциевый загуститель в смазке явно уровнем ниже. 

Жаль конечно, но всё встало на свои места, нет более злобного противника ржавчине на сегодня в широком доступе, чем кальций со всеми его производными.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может слониха родить котёнка, ну по размерам сможет конечно, а вот кошка слонёнка - никогда, даже по размерам.

Если в линейки какого-то производителя есть офигенная смазка, а вот остальное так себе, надо ещё разбираться насколько эта смазка хороша.

Личное мнение. Не стоит ожидать от маннола или сцт, смазок с обалденными свойствами, это не их бизнес.

"О чём мы бы не говорили, мы говорим о деньгах"(с)

И сравнивать шеврон с равенолом.... мне кажется это абсолютно разные весовые категории.

У меня шевроновская пищевая лежит на сульфанате, могу замочить сравнить, вопрос с чем сравнивать, я ей болты смазываю, срок годности прошёл, для подшипников не годится.

Всегда есть шанс, что какая-то контора пойдёт играть не по правилам(пример масло пао татнефти,  6-4 лет-год назад), но долго это не продлится.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

verlube прошц прщения, меня переклинило, я подумал вы блэк противопосиавили невастану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...