Перейти к публикации

Чем смазывать резьбу болтов и гаек?


Рекомендованные сообщения

Резьбовые смазки:

- Huskey 2000 anti-seize - резьбовая паста общего назначения с металлами  ( нельзя применять на алюминиевых суппортах , каталитическихо нейтрализаторов и кислородных датчиков)

OKS 250 metal free paste ,  фиолетовая керамик паста Permatex , керамик паста Wurth Brake Protection , CRC Metal free paste (там где нельзя применять металлы)

-  Molykote U-N paste ( дисульфид молибдена и white solids )   - шлицевые соединения, "моли" резьбовые пасты , там , где особые требования по виброкоррозии и несущей способности

ATE Plastilube

Comma Copper Ease (код заказа CE500G)

 

Список смазок от tesloil

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
17 часов назад, verlube сказал:

ей болты смазываю, срок годности прошёл, для подшипников не годится.

Вот как. Значит вы сторонник точки зрения что смазка за сроком годности не торт?

Ссылка на сообщение
В 14.12.2018 в 00:33, D'AVerk сказал:

Ржа, везде где появилась, дислоцируется на гранях болта или гранях гайки, остальное все норм. Как это понимать?

Я тоже сразу это заметил. Поскольку болты точно без покрытия и абсолютно новые, придумал только два объяснения этому явлению.

1. Технология изготовления болта. Стержень и резьба - катаные, торец головки - штампованный, а вот грани - рубленые. На гранях в процессе рубки возникают микротрещины по границам кристаллов, которые легко становятся центрами развития коррозии, причем даже смазка не может это остановить.

2. Во время слива воды болты перекатываются ребрами и гранями по дну стакана и смазка частично прилипает к поверхности стакана. Правда на гранях гаек коррозии меньше, но они похоже не рубленные, а изготовлены из шестигранного прутка

Изменено пользователем Stal
Ссылка на сообщение
17 hours ago, D'AVerk said:

Вот как. Значит вы сторонник точки зрения что смазка за сроком годности не торт?

именно.

В какой-то мере вынужденная мера, всегда остаётся какая-то часть смазки, которая не использовалась по назначению.

И приходится ей находить какое-то назначение.

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, в чем минусы алюминиевой смазки перед медной? В плане смазывания колесных болтов.

Ссылка на сообщение
1 час назад, D'AVerk сказал:

Igor36 а зачем вам вообще смазывать колесные болты?

Колесные болты постоянно купаются в соляной ванне, особенно зимой. Резьба может заржаветь как здрасьте, конечно, хорошим ключом все равно отвернётся, но зачем? Всегда резьбу колёсных болтов герметизирующих смазкой, раньше графиткой, сейчас евролом коппергризом. Тяну динамометрическим ключом, предписанным моментом, без коррекции.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Igor36 сказал:

Подскажите пожалуйста, в чем минусы алюминиевой смазки перед медной? В плане смазывания колесных болтов.

Обычно, медная, я бы сказал, более стойкая и в сухом остатке лучше разделяет, бывает и наооборот, зависит от качества самой смазки но, если диски литые, то алюминиевая лучше в плане коррозионной стойкости.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, D'AVerk сказал:

а зачем вам вообще смазывать колесные болты?

Немного коррозируют даже за полгода, туго откручиваются, закисают и все такое в общем.

18 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Всегда резьбу колёсных болтов герметизирующих смазкой, раньше графиткой,

Вот чем лучше графитовой смазкой или алюминиевой? 

17 часов назад, SL1 сказал:

медная, я бы сказал, более стойкая и в сухом остатке лучше разделяет, бывает и наооборот, зависит от качества самой смазки но, если диски литые, то алюминиевая лучше в плане коррозионной стойкости.

Пишут те же примерно характеристики (высокотемпературная) что и медная, только да, пар химически активных с алюминием не образует как медь. Попробую ей или все же графитовой (сухой). Литолы всякие не то, набивается грязью пылью и еще хуже становится. Болты потом отчищать замучился, все резьбы забиты.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Igor36 сказал:

Немного коррозируют даже за полгода, туго откручиваются, закисают и все такое в общем.

Странено сие.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Igor36 сказал:

Вот чем лучше графитовой смазкой или алюминиевой

Тут трудно выделить критерии качества, чтобы сравнивать. Думаю, любая смазка с твёрдыми добавками сработает одинаково.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...