Перейти к публикации

Какое масло рекомендует toyota для 2AD-FTV?


Рекомендованные сообщения

Добрый день !

 

Помогите пожалуйста понять, какое официально рекомендовано моторное масло для двигателя 2AD-FTV для Toyota RAV4 2014 г.в. ?

На официальном сайте Тойота ( http://www.toyota.ru/cars/new_cars/rav4/service_diesel.aspx ), рекомендованное масло для дизельного RAV4:

- Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 5W-40

- Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 0W-30

 

В "Руководстве для владельца RAV4" на странице 736 и 738 указано, что нужно использовать моторное масло SAE W30 (5W30 для двигателя без DPF или 0W30 для двигателя с DPF).

 

Может, быть, кто-то знает, какие-то моторные масла сертифицированные и официально разрешенные для применения для двигателя 2AD-FTV 2014 г.в. ?

 

В дилерском центре Тойота-Воронеж очень рекомендуют и настаивают для этого двигателя применять моторное масло SAE W40 (конкретно масло Toyota 5w40), это является нарушением вышеназванных страниц в "Руководстве владельца RAV4". Кто тут прав, а кто нет ?

 

Могу ли я залить масло Toyota 0w30 (ОЕ №: 08880-80365 или ОЕ №: 08880-80366) ?

=====

Синтетическое моторное МАСЛО SAE 0W-30

Полностью синтетическое моторное масло TOYOTA SAE 0W-30 обладает уникальными характеристиками и соответствует наивысшему классу по классификации API (американского института нефти). Оно является универсальным и прекрасно подходит как для бензиновых, так и для дизельных двигателей, обеспечивая легкий пуск двигателя, идеальную чистоту всех деталей и узлов, наивысшие мощностные показатели и максимальный ресурс двигателя. Благодаря особым вязкостно-температурным характеристикам, моторное масло TOYOTA SAE 0W-30 наилучшим образом решает проблему недостаточного смазывания двигателя при холодном пуске и обеспечивает максимальную надежность его работы.

 

Класс по ACEA: A3,B3,B4; по API: SL/CF

=====

Подходить ли оно для дизеля ?

В описании масла 0w30, где написано, что оно API CF, где не написано, вот меня и сомнения берут. :-(

 

P.S: Выбор пока только из моторных масел фирмы Тойота, которые официально есть в дилерских центрах.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Milord
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

рекомендации тойота в европе 2AD-FTV различных годов.

http://www.toyota-tech.eu/MS/PDFS/4b8e81b3fa72439bb0f988adbb610f73.pdf

 

Двигатель common Rail поэтому не в коем случае не лей всякие дилерские рекомендованные toyota 5W-40 - тебе полнозолники нельзя. Найди любое масло ACEA C2 судя по этому доку оно тебе подходит - обрати внимание на ссылки внизу с DPF. Замена через 7500км в тяж условиях - обрати на это внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло моторное Toyota SAE 0W30 Premium Fuel Economy SL/CF; ACEA A5;B5;C2 08880-82871

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендации тойота в европе 2AD-FTV различных годов.

http://www.toyota-tech.eu/MS/PDFS/4b8e81b3fa72439bb0f988adbb610f73.pdf

 

Двигатель common Rail поэтому не в коем случае не лей всякие дилерские рекомендованные toyota 5W-40 - тебе полнозолники нельзя. Найди любое масло ACEA C2 судя по этому доку оно тебе подходит - обрати внимание на ссылки внизу с DPF. Замена через 7500км в тяж условиях - обрати на это внимание.

Выбора не было, пришлось залить, вот это:

Toyota Motor Oil 0W-30 5L (0888080365)

====

Класс по ACEA: A3, B3, B4; по API: SL / CF

 

Плотность при 15C, кг/м3: 860

Кинематическая вязкость при 100С, мм2/с: 12

Кинематическая вязкость при 40С, мм2/с: 70

Индекс вязкости: 169

Вязкость при температуре -25С: 5400

Температура вспышки, C: 235

Температура потери текучести, С: -42

Зольность сульфатная, %: 1.5

====

Пока волнуюсь подходит ли оно для 2AD-FTV, у меня машина без DPF.

И еще, нигде не могу найти удовлетворяет ли данное масло ACEA C2 ?

Я как понимаю, мне нужно заливать масло удовлетворяющее требованиям: ACEA B1, API CF-4 или CF, и не ниже ACEA C2.

Теперь стараюсь понять правильно ли я сделал, что залили 0w30 ? И удовлетворяет ли данное масло всем требованиям.

 

У дилера выбора нет или 5w40 или 0w30, в книге написано 5w30 или 0w30, при этом в "Руководстве на RAV4" написано, что на заводе залито w30, и скорее всего 0w30.

Звонило в Тойота центры в Москве, они рекомендуют заливать в дизельный 2AD-FTV именно Toyota Original Motor Oil 0w30.

Спасибо.

Изменено пользователем Milord
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сначала понял что у тебя с DPF. Ну в принципе по таблице что я дал все предельно ясно. ACEA C2 (предпочтительно) для двигателей без DPF. То что ты залил не рекомендуется там. Док находится на официальном сайте тойота европа.

 

ACEA A3/B4 A5/B5 обладают высокой зольностью, которая в двигателях common rail вредна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shell Helix Ultra Extra 5W-30 твое масло... и ему подобные ACEA C2/C3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дилерском центре Тойота-Воронеж очень рекомендуют и настаивают для этого двигателя применять моторное масло SAE W40 (конкретно масло Toyota 5w40), это является нарушением вышеназванных страниц в "Руководстве владельца RAV4". Кто тут прав, а кто нет ?

Конечно, право Руководство. А дилеры, мотористы и продавцы масел в маслах разбираются меньше всего, как ни странно. Продавать масла и машины, ремонтировать движки они ещё иногда умеют...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сначала понял что у тебя с DPF. Ну в принципе по таблице что я дал все предельно ясно. ACEA C2 (предпочтительно) для двигателей без DPF. То что ты залил не рекомендуется там. Док находится на официальном сайте тойота европа.

 

ACEA A3/B4 A5/B5 обладают высокой зольностью, которая в двигателях common rail вредна.

И что делать ? Сливать данное масло или можно объездить на нем 5000-7000 км. и потом перейти на другое ?

Далее, выбор официального из масел только 5w40 и 0w30,что и видно на официальном сайте Тойота ( http://www.toyota.ru/ ), рекомендованное масло для дизельного RAV4:

- Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 5W-40

- Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 0W-30

 

Если я выбираю отличное от этих масел, меня могут снять с гарантии на двигатель, т.к. применяю не рекомендованное официалами марку масла.

Помогите понять, что делать сейчас, менять или не менять текущее залитой масло 0w30 и что делать дальше, какое масло в дальнейшем заливать ?

 

Что уходить на это масло TOYOTA SAE 5W-40 5L (0888080375) ?

====

Класс по ACEA: A3, B3, B4; по API: SL / CF

 

Плотность при 15C, кг/м3: 850

Кинематическая вязкость при 100С, мм2/с: 14.2

Кинематическая вязкость при 40С, мм2/с: 83.7

Индекс вязкости: 175

Вязкость при температуре -30С: 5870

Температура вспышки, C: 220

Температура потери текучести, С: -39

Зольность сульфатная, %: 1.02

====

 

Спасибо.

Изменено пользователем Milord
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://upm.bosch.com/Mechanik/en/bosch.dec09.a_eng.html

 

Engine oil – Toyota

 

Model Year

Auris/Corolla 2007-10

Corolla Verso 2005-09

Avensis 2006-09

RAV4 2006-09

Low ash engine oil must be used to ensure long life of diesel particulate filter (DPF).

 

Auris/Corolla:

With DPF/MY 2009- = 0W/30, 5W/30 (ACEA classification = C2)

Engine code 1ND-TV, with DPF = 0W/30, 5W/30 (ACEA classification = C2)

 

Corolla Verso/Avensis

With DPF = 5W/30 (ACEA classification = C2)

 

RAV4

With DPF/MY 2009- = 0W/30, 5W/30 (ACEA classification = C2)

Engine code 2AD-FTV, with DPF = 0W/30, 5W/30 (ACEA classification = C2)

 

Далее:

http://www.lexusdtc.ru/2012/11/lexus-is-200d-2ad-ftv.html

Масла и заправочные объемы:

Моторное масло - параметры

Диапазон температуры окружающего воздуха : Температурные значения

Вязкость моторного масла SAE: 0W-30

Качество моторного масла API/ACEA: /C2

Вязкость моторного масла SAE: 5W-30

Качество моторного масла API/ACEA: /C2

Двигатель с фильтром(ами) л: 6,0

 

И еще, в соответствии вот с этим нужно заливать масло 5w40. :-(

http://takumi-oil.com/takumi/files/toyota-eu.pdf

Что за засады какие-то. :-(

 

Звонил в Тойота-центр Шереметьево, блин, они рекомендуют Toyota 0w30.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milord, я дал ответ, тебе придется выбрать кому больше доверяешь Toyota Motor Co. или официалам сующим не правильное масло. Повторюсь ACEA A3/B4 A5/B5 не рекомендуются в двигатели common rail по причине образования зольных отложений в камере сгорания, колец и клапанов. Эти масла с высокой золой. Тебе нужно масло по мануалу ACEA C2. На этом масле раз уж залил можешь прокатиться 5 тыс и слить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milord, я дал ответ, тебе придется выбрать кому больше доверяешь Toyota Motor Co. или официалам сующим не правильное масло. Повторюсь ACEA A3/B4 A5/B5 не рекомендуются в двигатели common rail по причине образования зольных отложений в камере сгорания, колец и клапанов. Эти масла с высокой золой. Тебе нужно масло по мануалу ACEA C2. На этом масле раз уж залил можешь прокатиться 5 тыс и слить его.

За 5000-7000 км. использования данного масла Toyota 0w30 может быть, что-то произойти с двигателей по причине образования зольных отложений в камере сгорания, колец и клапанов ? Если я буду использовать после 5000-7000 км. новое масло удовлетворяющее требования ACEA C2, то зольные отложения в камере сгорания, колец и клапанов могу отмыться или нет ? Официалам я вообще не доверяю. Получается, что ни 5w40 ни 0w30, которое рекомендуют официалы не удовлетворяет требования ACEA C2. :-(

 

P.S: Нашел еще вот это масло с C2:

Масло моторное Toyota SAE 0W30 Premium Fuel Economy SL/CF; ACEA A5;B5;C2 08880-82871

Источник: http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=42990&postdays=0&postorder=asc&per_page=50 @ club-lexus.ru

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 5000-7000 км. использования данного масла Toyota 0w30 может быть, что-то произойти с двигателей по причине образования зольных отложений в камере сгорания, колец и клапанов ? Если я буду использовать после 5000-7000 км. новое масло удовлетворяющее требования ACEA C2, то зольные отложения в камере сгорания, колец и клапанов могу отмыться или нет ? Официалам я вообще не доверяю. Получается, что ни 5w40 ни 0w30, которое рекомендуют официалы не удовлетворяет требования ACEA C2. :-(

за 5000 ничего не произойдет, на нем надо ездить годами. Не удовлетворяет все верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашел еще вот это масло с C2 Масло моторное Toyota SAE 0W30 Premium Fuel Economy SL/CF; ACEA A5;B5;C2 08880-82871

 

ровно вторым сообщением в этой теме я тебе его и написал...

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ровно вторым сообщением в этой теме я тебе его и написал...

Не хотят люди видеть и слышать конкретных правильных рекомендаций, а позже, придя к томк же самому, делают для себя открытие))) Иногда хочется спросить: "Зачем спрашиваешь, если все равно будешь делать по своему?"

Изменено пользователем Stas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же мотор на TOYOTA VERSO 2009.В мануали написано ТОЛЬКО C2 0W30 или 5W30!!!!

Себе заливаю NESTE CITY PRO C2 5W30

По бюджету 870 руб. за 4литра.

У меня мотор с DPF

ЕГР заглушил,что и вам советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...