Перейти к публикации

Какое масло рекомендует toyota для 2AD-FTV?


Рекомендованные сообщения

Добрый день !

 

Помогите пожалуйста понять, какое официально рекомендовано моторное масло для двигателя 2AD-FTV для Toyota RAV4 2014 г.в. ?

На официальном сайте Тойота ( http://www.toyota.ru/cars/new_cars/rav4/service_diesel.aspx ), рекомендованное масло для дизельного RAV4:

- Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 5W-40

- Синтетическое моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 0W-30

 

В "Руководстве для владельца RAV4" на странице 736 и 738 указано, что нужно использовать моторное масло SAE W30 (5W30 для двигателя без DPF или 0W30 для двигателя с DPF).

 

Может, быть, кто-то знает, какие-то моторные масла сертифицированные и официально разрешенные для применения для двигателя 2AD-FTV 2014 г.в. ?

 

В дилерском центре Тойота-Воронеж очень рекомендуют и настаивают для этого двигателя применять моторное масло SAE W40 (конкретно масло Toyota 5w40), это является нарушением вышеназванных страниц в "Руководстве владельца RAV4". Кто тут прав, а кто нет ?

 

Могу ли я залить масло Toyota 0w30 (ОЕ №: 08880-80365 или ОЕ №: 08880-80366) ?

=====

Синтетическое моторное МАСЛО SAE 0W-30

Полностью синтетическое моторное масло TOYOTA SAE 0W-30 обладает уникальными характеристиками и соответствует наивысшему классу по классификации API (американского института нефти). Оно является универсальным и прекрасно подходит как для бензиновых, так и для дизельных двигателей, обеспечивая легкий пуск двигателя, идеальную чистоту всех деталей и узлов, наивысшие мощностные показатели и максимальный ресурс двигателя. Благодаря особым вязкостно-температурным характеристикам, моторное масло TOYOTA SAE 0W-30 наилучшим образом решает проблему недостаточного смазывания двигателя при холодном пуске и обеспечивает максимальную надежность его работы.

 

Класс по ACEA: A3,B3,B4; по API: SL/CF

=====

Подходить ли оно для дизеля ?

В описании масла 0w30, где написано, что оно API CF, где не написано, вот меня и сомнения берут. :-(

 

P.S: Выбор пока только из моторных масел фирмы Тойота, которые официально есть в дилерских центрах.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Milord
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я на своем заглушил,так сразу выскочил "Чекэнджин".

вернул все как было,ошибка не повторяется!

Сиже лопачу инет как правильно обмануть ЕГР.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для статистики, просто процитирую страницы из книги "Руководство для владельца RAV4", книга выпущена 2014 году.

Смотрим:

1. Раздел "8-1. Технические характеристики" стр. 736, первый абзац гласит: "На заводе изготовителе в автомобиль Toyota заливается масло SAE 5w30, обеспечивающее оптимальный расход топлива и хороший запуск в холодную погоду". Это для двигателя 2AD-FTV без системы DPF. Марка масла: ACEA B1, API CF-4 или CF (см.стр. 735).

 

2. Раздел "8-1. Технические характеристики" стр. 738, первый абзац гласит: "На заводе изготовителе в автомобиль Toyota заливается масло SAE 0w30, обеспечивающее оптимальный расход топлива и хороший запуск в холодную погоду". Это для двигателя 2AD-FTV с системой DPF. Марка масла: ACEA C2. Использование любого другого масла, кроме ACEA C2, может привести к повреждению каталитического преобразователя. (см.стр. 737).

 

Т.е. в двигатель 2AD-FTV никто не запрещает заливать моторное масло, как 0w30 так и 5w30, главное SAE30.

Для себя понял, что про 5w40, и про SAE40, нет ни одного упоминания в "Руководстве для владельца RAV4".

 

Ниже привожу официальный ответ "Тойота-Центр Воронеж", про рекомендованное моторное масло для RAV4 c двигателем 2AD-FTV без DPF. Для меня ответ немного странный, и непонятный, что они рекомендуют масло SAE40, а руководстве написано SAE30. Ладно, приведу для статистики.

Спасибо.

514_RAV4_2AD_FTV_2.pdf

Изменено пользователем Milord
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они это масло всем тоетоводам навяливают!!!!!!!

такое ощущение что ассортимент на складе не хотят иметь по каким то причинам,вот и рекомендуют его и в старые дизеля(мне и в 1HZ и в 1HD-FTE советовали залить,уверяя что именно оно для моего мотора самое лучьшее!!)

после таких пожеланий поставил ЖИРНЫЙ крест на местном дилере Тойота Челябинск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешево закупили это масло, вот теперь у них задача- впарить всем его кто фишку не сечет и понятку не рубит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы когда машину с салона забирали дилер вообще сказал что залито Toyota 0W-20, вот и попробуй разбери...

Изменено пользователем ZESTxDen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот всё-таки до конца не понятно,почему все приняли за аксиому,что в Common Rail без сажевого однозначно нельзя лить полнозольники. С чего будут появляться отложения в камере сгорания и канавках колец,если например движок масла не берёт вообще. А клапана выпускные,как раз и очищаются от нагара,когда жожки даёшь (документально подтверждено при прохождении теста на CO). Все теории о повышенной температуре в КС из за непосредственного впрыска читал. Кстати исправная EGR ,которой оснащены сейчас все дизеля,как раз там и нижает температуру при основных режимах движения.

 

Но почему тогда во многих мануалах на ,например,CR Toyota дизеля про малозольники упоминается только в аспекте сажевого фильтра.

 

PS На мой движок Toyota 1KD-FTV Land Cruiser Prado 120 08г. без сажевого фильтра нигде в моём мануале про малозольники речи нет. ACEA B1,API CF,можно CD.

 

К чему я весь этот опус затеял,есть ли у кого доказательства ,что однозначно CR+полнозольники=вред?

Я накатал на полнозольниках ,в основном,5w-30 (зола до 1.15) сейчас Meguin Quality 5w-30,уже 120ткм. Езда с прицепом,много города,зимой на рыбалки по сугробам тоже доводилось. Замена масла до 80ткм раз в 15ткм,потом (почитав форум :) раз в 10ткм. Недавно менял свечи накала,ну и сунули туда камеру,больно интересно стало,как там дела,так вот на поршнях в камере сгорания ничего криминального для такого пробега не обнаружили,может из за того,конечно,что я в солярку 2T масло постоянно добавляю,говорят потихоньку слой за слоем отмывает,но факт остаётся фактом.

 

Извиняюсь,что много букаф :-)

Изменено пользователем bakugan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как то с этим двигателем:

- в мануале рекомендуется 5w30 ACEA B1 API CF-4 или CF;

- на оф. сайте Тойота - 5w30 G-DLD-1, API CF-4 или CF, (также возможно использование API CE или CD) https://www.toyota.ru/service-and-accessories/service-Toyota/TO/RAV4-diesel;

- европейцам - 5w30 ACEA С2 http://www.toyota-tech.eu/MS/PDFS/4b8e81b3fa72439bb0f988adbb610f73.pdf;

- наши ОД льют 5W40.

В результате имеем:

- В1 масла с НТНS от 2,9 до 3,5 для 5w30, что многими знатоками не рекомендуется для дизелей;

- G-DLD-1 - вообще ничего не понятно, где масло с таким допуском брать;

- остается С2, но вопрос с гарантией у ОД (не рекомендованный производителем допуск для РФ).

Помогите разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята не стал создавать новую тему, хочу определиться и хотел узнать мнения знатоков, с выбором масла для своей toyota rav4 двигатель 2.2 дизель 2ad-dpf с сажевым фильтром. На выбор два варианта один оригинал toyota 0w-30 второй neste 5w-30 city pro c2, что предпочтительнее посоветуете, остаться на оригинале или можно и попробовать финов или есть иные предложени? Езда 85% город, остальные трасса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на втором варианте три года все ОК.(мотор 2AD-FHV с сажевым фильтром)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, Моторное масло Shell Helix Ultra ECT С3 5W/30 подойдёт для днного двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые Гуру! Подскажите что будет полезнее заливать в этот двиг  если все эко приблуды удалены ЕГР, DPF и проч )) как изменилась рекомендуемая классификация  масла  ???КАие класы сорта туда сейчас лучше подойдут? Совсем ми  то эко понятно лей себе по мануалу )) )  Почему например 5w40  не надо, есть же там 15W40? 20W50 ? да и в мануале написано при больших нагрузках и скоростях вязкость можно увеличить сори за вопрос ибо чайник  К чему это я просто понравилось это масло  Idemitsu Zepro Diesel 5W-40 CF   этот допуск то есть,для мотора  смущает зольность 2.08 не много ли?   и вязкость хотя на сайте прорз. о зольность  ни гугу лишь о том что оно совсем дружит)))  Отсюда вопрос чего можно сюда лить чтобы использовать все плюсы удаления эко барахла и обойти минусы )))

Изменено пользователем aleksei37
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...