Перейти к публикации

Масло для Nissan Tiida HR16DE 1.6l


Рекомендованные сообщения

Ниссан Тиида двигатель 1.6литра(HR16DE) акпп 13 года масло пока заводское залито дилер сказал 5w40.Пробег 100% по городу.Стоит автопрогрев на -20.Перед поездкой всегда прогрев салона до+20 .Планируемая замена масла раз 5000км ,6 месяцев или если цвет и запах не нравиться .Выбор только из этих двух масел шелл римула R6LME 5w30Rimula R6 LME 5W-30.pdf допуск бенца 228.51 или шелл хеликс ультра 5w40 допуск бенца 229.5.Helix Ultra 5W-40.pdf Сам склоняюсь к римуле там и зольность поменьше и температура вспышки выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Залил римулу лме( фильтр не менял пробег после дилерского то-1 6500км общий 13500км) , летом по хакасским озёрам буду кататься плотно .Посмотрю как поведёт себя масло . в основном интересен угар по трассе и динамика разгона . Так как полностью доверяю допуску МВ228.51 хоть он и дизельный :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и лето кончилось .Пробежала Тиида по дорогам хакасии возя нас по озёрам примерно 6,5(общий 20) тыс км , режим езды активный без фанатизма насколько позволяет дорожное покрытие и машина , 110-160 км/ч . Какой то особой прыти от применения шелл р6лме 5в30 по сравнению с 5в40 шелл ультра не заметил . Угара масла нет стоит на месте :up: ( было перелито 5мм выше верхней метки) в меру потемнело . Менять буду в начале ноября , поеду к дилеру на второе то(держусь за гарантию) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TT865BE, а смысл менять масло и не менять фильтр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр масляный мощный стоит на Тииде и свой ресурс в 15000км выходит(для европы 30000км) , а масло вот нет хоть и объём заливаемого масла приличный 4.5литра на 1.6л двигатель. После зимы масло сильно бензом пахнет (только городская эксплуатация , автопрогрев,много холостого хода) и цвет не очень. А перед зимой поеду в ноябре на второе ТО к дилеру , там и масла и фильтра поменяют машина на гарантии . И в зиму войдём с новым фильтром и свежим маслом , и гарантией от ниссана :rolleyes: . Может как кончится гарантия и буду менять фильтр вместе с маслом после зимы :facepalm: не небуду . Для когото машину беречь а мне оно надо :crazy: шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желание залить на зиму в HR16DE 0W20. Может кто поделиться картинкой японского мануала, где прописана возможность использования этой вязкости в этом двигателе? Так сказать, для успокоения :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желание залить на зиму в HR16DE 0W20. Может кто поделиться картинкой японского мануала, где прописана возможность использования этой вязкости в этом двигателе? Так сказать, для успокоения :drinks:

Может, лучше начать с хотя бы c 5/0W-30 ACEA A5 / ILSAC?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NLykov, в этой теме начиная со второй страницы пришли к мнению,что 0w-20 в HR16DE в официальных бумагах не рекомендовался. Поэтому лучше использовать 5w-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, лучше начать с хотя бы c 5/0W-30 ACEA A5 / ILSAC?

сейчас залито 5W30, но хочется попробовать и нового :) но, судя из постов другой темы, лучше не экспериментировать.

Изменено пользователем NLykov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я залил в ниссан жук с таким же двигателем лукойл люкс 5w30. Машинка шепчет. Также мучился выбором 0w20, но даже в Японии в него советуют лить 5w30.

Выбрал лукойл потому что при 100гр меньше 10 вязкость. Будем тестить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёта римулы дофига осталось .Опять в Тииду залил р6 5в30 лме фильтр вик с-224. С гарантией от ниссана простился(может и  зря время покажет) пробег 22000км. Старое масло слилось достаточно чёрноё угара нет пробег на нём 8.5тыс .Фильтра от нисана 15.500 прошёл .

Изменено пользователем TT865BE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Зима тёплая была . Тиида за 5000км по городу , спалила 780л 92го бензина . Угара  масла нет .Пробег общий 27000км . Произвёл замену масла , залил опять шелл римулу р6лме 5в30. 

 

Изменено пользователем TT865BE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшоё наблюдение по замене не замене фильтра .Если фильтр не менять с заменой масла , масло достаточно быстро темнеет и остаётся запах бензы и гари . После замены фильтра на новый даже после 15000км( две смены на одном фильтре) ,Масел чистый красивый , на щупе не видно и маслом пахнет первую тысчёнку километров. 8P   Прикупил десяток вик с-224(цена2200р-за десяток) буду менять каждый раз при смене масла. Был не прав кроя на фильтрах  :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Посмотрю как поведёт себя масло . в основном интересен угар по трассе и динамика разгона .

Угар на ниссановском моторе с пробегом 13500 км?? Шутите что ли? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 27000км замена была произведена без фильтра,это было ошибкой , масло быстро потемнело и имело неприятный запах гари .Сегодня на 30000км произвёл очередную замену с промывкой от люкви 5 минуткой артикул 1920 фильтр VIC C-224.Масло слилось грязное .Сварганил маленький отсос из клизмы и трубочки для удаления остатков масла из поддона через сливное отверстие,откачал ещё 300мл наигрезнейшего масла .Залил опять римулы R6LME 5w30. Угара масла нет.Пробег 100% по городу.

Изменено пользователем TT865BE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в семье есть тоже Тиида. хозяин уперто льет Ниссановское 5w-40. которое достаточно дорогое и я так понял не особо хорошее....что взять из доступного? двигатель древний и не особо требовательный. пробег 40....я склоняю к 30ке однозначно и думаю о Шелле Helix HX8 Synthetic 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...