Перейти к публикации

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ


RadioFanat

Рекомендованные сообщения

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
4 часа назад, Dm17rik сказал:

Есть Вымпел30, как основной, и 7А фоксурчик, как доп. игрушка. 

Аккум Solite 59Ач старенький, лет пять ему. После зарядки всегда 13+ вольт, а ёмкости нет, праворульку с 1,3 мотором еле крутит, две-три попытки и крандец

Ему уже приборы  не помогут если емкости нет- мое имхо, заряжай фоксуром в режиме репайр, вымпелом если помешать электролит хочешь 1- 1.5А в режиме 18В до тех пор покуда напряжение не стабилизируется и не продержится неизменным пару часов. Если даже дойдет напряжение  до 15.7-15.8в для азиата с пробками это хороший результат.

Изменено пользователем hik
Ссылка на сообщение
1 час назад, rodof сказал:

В большинстве случаев вымпела 57 хватает, кулон 820 поизвращаться- программируемый зарядник со встроенной нагрузкой - удобно проводить ктц - необходимо дорабатывать охлаждение разрядного транзистора.

Нагрузка для емких батарей маловата. Ну и цена великовата, взял на всех инструментах 57-й за 3300+, там же был 55-й по чуть дешевле 5000 и 52-й дешевле 7000. Сейчас цены другие.

Изменено пользователем wrighty
Ссылка на сообщение
28 минут назад, wrighty сказал:

взял на всех инструментах 57-й за 3300+

за 3500 летом на озоне или валберисе взял, сейчас на авито по 4000 есть, летом возможно ценник снизится, можно будет подзатариться.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, hik сказал:

Ему уже приборы  не помогут если емкости нет.Если даже дойдет напряжение  до 15.7-15.8в для азиата это хороший результат.

Доходит до 16,5 и стабилизируется, это на токе 1,5А.Если тока добавляю,аккум греться и шуметь сильнее начинает. 

Вот такой аккумулятор

 

IMG_20240214_230113.jpg

Изменено пользователем Dm17rik
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Dm17rik сказал:

Доходит до 16,5 и стабилизируется

Подержать пару часов если напряжение больше не поднимается, это полный заряд вырубать зарядку акб надо.

Изменено пользователем hik
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Dm17rik сказал:

Это дать 16+В и 3+А, или как? 

да, но я бы больше 2А не давал и для начала подержал бы на 15,9 и посмотрел как снижается ток, те если он постепенно падает до 1А или чуть ниже - значит можно повышать до 16,2 примерно и смотреть как ток будет расти, те он не должен задираться сходу в два - три раза и если такое происходит, то чет не так и надо еще подержать на 15,4-15,9 чтобы "выжать все соки" на текущем напряжении и по итогу на 16,5-16,5 чтобы не было выше 2А. Это все мое ИМХО, возможно перестраховываюсь.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, prv21 сказал:

подержал бы на 15,9 и посмотрел как снижается ток, те если он постепенно падает до 1А или чуть ниже - значит можно повышать до 16,2 примерно и смотреть как ток будет расти, те он не должен задираться сходу в два - три раза и если такое происходит, то чет не так и надо еще подержать на 15,4-15,9 чтобы "выжать все соки"

Своим зарядником, он так сделать не сможет.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, prv21 сказал:

да, но я бы больше 2А не давал и для начала подержал бы на 15,9 и посмотрел как снижается ток, те если он постепенно падает до 1А или чуть ниже - значит можно повышать до 16,2 примерно и смотреть как ток будет расти, те он не должен задираться сходу в два - три раза и если такое происходит, то чет не так и надо еще подержать на 15,4-15,9 чтобы "выжать все соки" на текущем напряжении и по итогу на 16,5-16,5 чтобы не было выше 2А. Это все мое ИМХО, возможно перестраховываюсь.

Спасибо за дельные советы! 

Примерно так и делаю- заряд Вымпелом 30 на режиме 14,7в до максимального падения тока, потом переключаю на режим 16в , ставлю ток ~2А, жду также максимального падения тока, и на добивку режим 19в и ток на минимальный. Сначала напряжение растёт до 17В и больше,а через некоторое время падает до 16,5В и так держится, пока не выключу зарядку. 

И вот так аккумулятор стоит пока не надоест, всю ночь или до след вечера. Всё правильно делаю? 

 

 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, hik сказал:

Своим зарядником, он так сделать не сможет.

Только в том плане, что нет плавной регулировки напряжения и всё. Есть только кнопка ограничения по верху напряжения

Ссылка на сообщение
1 час назад, Dm17rik сказал:

Только в том плане, что нет плавной регулировки напряжения и всё. Есть только кнопка ограничения по верху напряжения

На 19в зу будет стремится к этому напряжению и падения тока не будет даже на 18 вольтах. Напряжение нужно ограничивать.

Изменено пользователем hik
Ссылка на сообщение
1 час назад, prv21 сказал:

да, но я бы больше 2А не давал и для начала подержал бы на 15,9 и посмотрел как снижается ток, те если он постепенно падает до 1А или чуть ниже - значит можно повышать до 16,2 примерно и смотреть как ток будет расти, те он не должен задираться сходу в два - три раза и если такое происходит, то чет не так и надо еще подержать на 15,4-15,9 чтобы "выжать все соки" на текущем напряжении и по итогу на 16,5-16,5 чтобы не было выше 2А. Это все мое ИМХО, возможно перестраховываюсь.

Добрый день !!! А  FURUKAWA BATTERY FB Super Nova 55B24R 45Ah EN570  таким точно принципом заряжать ?

Вчера замерял на горячую -когда приехал  было 12.7  . 

Нужно под заряжать ?

Изменено пользователем Geha31
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Geha31 сказал:

Добрый день !!! А  FURUKAWA BATTERY FB Super Nova 55B24R 45Ah EN570  таким точно принципом заряжать ?

да, только на 16+ я бы твоему больше 1А не давал

 

посмотри видосы (там где ефб он параллельно обычный кальциевый заряжает)

 

 

Изменено пользователем slider88
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Dm17rik сказал:

Сначала напряжение растёт до 17В и больше,а через некоторое время падает до 16,5В и так держится, пока не выключу зарядку. 

И вот так аккумулятор стоит пока не надоест, всю ночь или до след вечера. Всё правильно делаю? 

Жестковато как-то, по идее на 16-ти вольтах держать больше 2 часов не рекомендуется, да и не нужно обычно, тк этого обычно хватает чтобы выгнать кислоту наверх.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, prv21 сказал:

Жестковато как-то

В акб  уже пластины рыхлые, осыпаться начинают, аккумулятор скорее всего не исправный, в нем максимальное падение тока на 16в минимум 0.5а. а то и больше. Если дать 3-4а взлетит и до 19в. В исправном акб такого не должно быть, больше 16.5 за 2-3 часа, даже при токе 10%  не поднимается на моих акб.

Изменено пользователем hik
Ссылка на сообщение
4 часа назад, prv21 сказал:

Жестковато как-то, по идее на 16-ти вольтах держать больше 2 часов не рекомендуется

Ок, так и запишем. 

Но эффект от моей "прожарки" есть точно, ёмкость прибавляется.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...