Перейти к публикации

Sergianni

Пользователи
  • Публикаций

    1 723
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Sergianni

  1. 12.04.2024 в 09:48, Sour сказал:

    Коллега покупал новый Шкода Карок (монопривод, АКПП) в 21м году, сегодня пробег 80 тыс. км и задние колодки стерты почти в ноль, а перед ещё в удовлетворительном состоянии. Как выяснилось, есть разные модели автомобилей, где задние колодки изнашиваются быстрее. Почему? У кого-нибудь был подобный опыт?

    На Поло (ESP есть) заметил, что зад изнашивается почти также как и перед (55/45% примерное соотношение). 
    Колодки с дисками точно не влияют на это, как кто-то здесь предполагал. 
    Думаю, электроника так настроена, чтобы максимально эффективно задействовать задние тормоза, насколько это возможно. Вполне вероятно, что другие производители сильно этим не заморачиваются при настройке. Других объяснений у меня нет. 

  2. Кто что думает по сроку годности резины?

    В продаже Потенза Спорт С 001 с приличной скидкой, но она 43 неделя 2019 года. 
    Катал уже на такой резине, очень нравится. 
    Сейчас лежит Потенза Спорт, ее на сезон должно хватить. Иначе бы не думал, сразу взял. 

  3. 5 часов назад, Проходящий мимо сказал:

    Aleksszlat да хватит уже истерить. У тебя на ролике нет перекрестка, а как поведет себя этот водитель на перекрёстке ты не знаешь и не видел, но ярлык уже повесил. Я тоже иногда на таком светофоре, как на видео, могу на секунду раньше стартанут, но на перекрестке я себе такого не позволяю….

    Ей Богу, ты ни разу в жизни  дорогу на красный не переходил?

    Точнее и не скажешь.

    Устроил тут товарищ разговор ни о чем.

  4. Lacoste Дело в том, что у тебя получается так: если до уровня Мобил не дотянуло масло, значит, полная ерунда, обман потребителя. 
    Здесь уже ты выглядишь как сектант. 
    Ты все про 508 допуск рассуждаешь. А что скажешь насчет допуска МВ 229.71? Он многими считается не слабее 508-го, а в чем-то и сильнее (например, стойкость к разжижению топливом). Neste Pro+M  из моего прошлого анализа как раз имеет этот допуск. И по факту даже чуть хуже отработало при прочих равных. 
    Очевидно, что некий стандарт для масел, среди нас, масломаньяков, это 250 МЧ.  Все, что ходит дольше - это, как правило, некий фактор или их сочетание: тип двигателя (убийца масел или нет), преобладание города или трассы, масло топ с многолетней репутацией. 
    Синтеку по зубам 250 МЧ и невозможно не учитывать его стоимость. Большего и не нужно потребителю. 

  5. 4 минуты назад, Fudzila сказал:

    Вы меня спрашиваете. Я же не хозяин :) Просто средней скорости нет, но вижу что есть чип, а для турбы это более актуально чем для атмо, и износа почти нет. Ну и на Neste тоже всё очень прекрасно. Обычно на TSI моторах всё на оборот, видимо реально зависит еще от манеры езды.

    Средней нет потому что в Поло долговременная память у БК всего 20 МЧ. У двадцатки каждой примерно по 500 км навскидку и средняя была разная - когда-то 20 км/ч, когда-то 30 км/ч.

    Можно не играть в ромашку. Дома две канистры Neste Pro+M лежит, сейчас пару месяцев докатаю Синтек С5 старой версии и в лето можно его залить. Вот как раз и отжиги будут и жара. Если есть желание финансово поучаствовать, я готов Neste залить (хотя по плану следующим Swd Rheinol 5W-20 Ilsac). Один тянуть анализ не хочу, для меня по маслам в моем моторе в целом все ясно.

  6. 6 часов назад, kap сказал:

    На Neste похуже анализ был.. Хотя всего чуть-чуть.. Отлично масло себя показало. до 7500 думаю, можно без проблем кататься. Интересно, на 10 тыс его глянуть. Дотянет ли?

    И iph там хуже был. Вполне возможно, что тогда я катал со стальной защитой и сетками, сейчас сеток нет, вместо защиты пластиковый пыльник под радиаторами и сбоку возле колес - считай защиты и вовсе нет. Возможно охлаждение лучше стало, дольше масло ходит. Но это догадки.

    6 часов назад, lord0478 сказал:

    Sergianni благодарю за анализ, сам присматриваюсь. Пожалуйста, напишите St2 сколько сил и момента

    Заявлено 170/270, реально 160/270.

    4 часа назад, Lacoste сказал:

    Еще раз - раз уж про цену, Вы переплачиваете за 508, в этом масле, которого по факту нет. Нет смысла брать такой 508 даже за такую цену. Любой ильсак отработал бы также, а цена дешевле. 

    Это масло не дороже Ильсака от Синтека. Ни за что никто не переплачивает.

    3 часа назад, Lacoste сказал:

    Претензия в том, что то пройдёт 300 м/ч в том авто и тех условиях, а это максимум 250 в этом авто и в этих условиях. Это же очевидно, не? Более того, CZPA ушатывает масла не хило сам по себе. Даже по трассе. Не любое масло там выдержит 250 даже. Залей туда сабж, он уже труп будет к 200 м/ч скорее всего. Мне не предлагать, на своём авто это тестировать не буду. :sarcastic:

    И что дадут эти 50 МЧ? Это всегда ходить по острому краю. Синтек залил и на 200 МЧ слил - точно не перекатаешь.

    3 часа назад, Boxer сказал:

    Как работа мотора на этом масле? 

    АКЦИЯ Sintec Lubricants «Масло за отзыв!» ОТЧЕТЫ писать сюда! - Акции и Конкурсы - Форум oil-club.ru - Выбор моторных масел, трансмиссионных жидкостей, антифризов, топлива, смазок. Форум экспертов и любителей.

    1 час назад, alex323 сказал:

    Я в курсе))). Но то была акция, так это масло нифига не дешевое. 

    IMG_20240312_174405_333.jpg

    Да каждые несколько недель акция.

    1 час назад, Vitaliyyy сказал:

    Как вы так ездите что ни износа нет, и щелочное живое) на хонде до 5 тыс не доездил на 0w20 api sp, так щелочное просело) а этот двигатель в анализе вроде как убийца масла)

    Этот мотор нормально к маслам относится.

    14 минут назад, Fudzila сказал:

    Такой хороший анализ, видимо мотор просто не насилуют и не крутят. Стиль езды пенсионер. 

    Чиповал, чтобы пенсионерилось хорошо.

    Зима по большей части была, часто вваливать возможности не было. Но у зимы свои сюрпризы для масла...

×
×
  • Создать...