Перейти к публикации

Док

Пользователи
  • Публикаций

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Док

  1. Является общеизвестным и частым отделение от масла сгустков при попадании в масло воды? Могут вещества остаточно содержащиеся в бутылках из под пищевых продуктов вызывать такие глобальные хим реакции как полимеризация? Похож сгусток на что то еще кроме комка полимеризовавшегося масла / выпавшего из раствора загустителя? Добавлялось в это масло что-то еще потенциально химически активное и токсичное кроме Моджо? Ответы на все вопросы очевидны.
  2. Мне кажется не стоит себя обманывать и искать безобидные обьяснения образования этих сгустков. Самое очевидное обьяснение - конкретное масло при смешивании с моджо разложилось "на плесень и липовый мед". А именно - загуститель или выпал из смеси или полимеризовался еще больше, а потом выпал. То, что у "прожарщиков" происходит из-за нагрева до высокой температуры, тут произошло из-за неведомых хим реакций при комнатной температуре. Остается только гадать куда этот процесс зайдет при нагреве смеси в двигателе.
  3. Вы батенька при нагреве из любого масла получите черные угли. Вопрос только в температуре.
  4. Это сколько? 2 гр на литр до и 1,4 гр на литр после? Получается 0,6 гр на литр застряло в фильтре, осело в закоулках системы, адсорбировалось на шламе. Но явно не из NB состоит тот чернозем на фото. Если только как примесь в нем. Конечно трудно делать какие-то выводы, но я бы думал либо на то, что какая-то химия в бензине или оставшаяся от старого масла выступила в качестве катализатора и катастрофически изменила масло или старый шлам смыло (а моет Ксенум хорошо) и понесло по системе (по крайней мере в случае с фото).
  5. Просто на фото там где еще видно масло, оно всё ещё белесовато мутноватое как будто NB еще в нем. А чернозема с виду многовато, хотя врать не буду, не помню какой процент NB в Ксенуме. В далеком 1996 году был у меня случай появления такого асфальта в картере жигулей, около пол кило выгреб. Поддельное масло за 2 недели частично превратилось в асфальт и лампа давления масла стала мигать, маслоприемник забился... но успел, не провернуло вкладыши
  6. Очень интересные фото вы выложили. Разок тоже побаловался Ксенумом, через месяц vvt застучали и ошибки по ним появились. Разобрал, оказалось Ксенум поднял весь кокс что был в моторе и забил им сеточки перед vvt. Почистил, дальше все ок было. В фильтре правда еще кусочки кокса были при его смене. Мотор на фото и Ваш были новыми или уже хорошо походившими? Просто очень эта черная масса похожа на кокс смытый маслом с насиженного места и хорошо перемолотый вкладышами после попадания в систему через перепускной клапан фильтра из-за высоких оборотов. Да и сомневаюсь что так много NB в Ксенуме как у
  7. Эмульсия зимой обычное дело, особенно в морозы, особенно с короткими поездками. Вода не успевает испаряться из масла, в самых холодных местах появляется белая эмульсия. С потеплением пройдет, если это не антифриз конечно..
  8. В моем эксперименте ПОЭ разрушало полиэтилен толщиной 1 мм за 1-2 минуты (разрывался в месте минимального натяжения), а у полистирола делало поверхность матовой. Вот запись об этом: При разбавлении обычным маслом эффект конечно же снижается, но нагрев это катализатор любой реакции, плюс время... Что касается хорошей устойчивости тары в которой ПОЭ продается, то есть множество видов пластика с абсолютно разной устойчивостью к агрессивным веществам. Пластик в вашем двигателе может радикально отличаться от пластика тары ПОЭ.
  9. Эстеры разные бывают. У вас какие именно? Название, производитель... И масло новое или в старое залили?
  10. Чистое POE в моих экспериментах пластик разрушало даже юез нарева. Полиэтилен по крайней мере...
  11. Док

    Прожарка масел

    Кто-нибудь помнит, были еще эксперименты кроме как от c400, когда бралось масло заведомо не выдерживающее прожарку, в него добавлялось несколько процентов VRX500 или Syntolux L-132 или POE (например полиол-эстеровые холодильные масла) и результат прожарки полностью менялся? Хорошо бы проверить, ведь у каждой из этих добавок есть свои фанаты.
  12. Док

    Прожарка масел

    300 градусов может и нет, но 200 у колец вполне, а в турбированных и поболее. То что за час делается с маслом на 300 градусах, при 200 сделается с ним за 10 часов, но сделается. К тому же турбины раскаленные докрасна видели? Заглушите мотор и 2 кило красного металла очень быстро прогреют крыльчатку и масло в каналах до 400 градусов.
  13. Док

    Прожарка масел

    Вроде бы как смысл теории прожарщиков в том, что коксование от склонности к коксованию при высоких температурах и выпадение грязи при нагреве перекатанного масла есть разные по сути явления. Первое явление начинается прямо таки сразу как только свежее масло со склонностью к коксованию первый раз нагревается до высоких температур в зоне поршневых колец и продолжается пока есть воздействие высокой температуры, постепенно закоксовывая кольца. Второе явление имеет место при переполнении масла грязью, которая начинает вываливаться при высокой температуре, это свойственно уже любым маслам.
  14. Док

    Прожарка масел

    Сергей Смирнов (Прожаркин) в своем блоге объявил подготовку к новой массовой прожарке. Все желающие могут за умеренную плату заказать тестирование интересующего масла.
  15. Сурово. Ладно еще OSP (маслорастворимый PAG) с POE и маслом смешивать, но PAG мешать с маслом...
  16. А как же версия что слишком жиденьким стало масло с такой вязкостью POE? Есть же предел то...
  17. Сейчас заплюют наверное, но напомню, что где-то проскакивала информация, что все Генезисы включая Полартек не выдерживают прожарки и дают кучу шлама, а причина в том, что ПАО на котором в т.ч. сделан Полартек плохо держит присадки при сильном нагреве. Вот и закоксовывает он постепенно кольца, особенно в жару. Писали что полностью прекращает образование шлама при прожарке большинства масел добавка VX500 от Ксенума за счет содержащихся в ней эстеров.
  18. Продолжаю искать эталонные спектры разных типов эстеров. Взято тут: https://slideplayer.com/slide/10762904/ Спектры фосфат эстеров в разных источниках не соответствует друг другу. Сумасшедшие ученые неправильно подписывают спектры?
  19. Если POE действительно хорошо моет, то часть металлов в анализе может быть из старых отложений, поднятых POE.
  20. Не пачкает точно, около 200м/ч уже отработало. А пахнет как? Люди пишут про запах бананов, а по мне так ближе к трансмиссионке аромат.
  21. C OSP я разобрался, посмотрел презентации от DOW, про их OSP Ucon. Со всем вроде бы смешивается, был даже слайд с упоминанием POE где не было сказано ничего про невозможность их совмещения. А Polytech 10-40 у меня сейчас залит и меня больше беспокоит что он не моет старый лак совсем, а вот Xenum его отколупывал потихоньку. А были мнения, что Polytech прямо таки лучше всех моет. Может конечно рецептуру изменили, или подделка попалась (думаю маловероятно). Впрочем выше это описывал.
  22. Насчет дороговизны не уверен. Becool POE я купил около 800р за литр и это розница. К тому же и самые дорогие масла и присадки типа ксенумов судя по спектрам на фосфат эстерах, а не на POE.

×
×
  • Создать...