Перейти к публикации

Lech1979

Пользователи
  • Публикаций

    234
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Lech1979

  1. Только этот самодельный калькулятор, как сферический конь в вакууме, не имеет никакого отношения к реальности и не бьётся с результатами лаб.
  2. Lech1979

    Масла Exline

    Как зачем? Чтобы разбирали драйвовчане лучше. Это же не про качество. Это про маркетинг. Видимо узнали ещё что-то про масла и будут очередной компонент пиарить. Можно делать что угодно. Контроля ведь всё равно со стороны ОЕМов и API/ACEA никакого для них нет.
  3. На заборе много что написать можно, а по факту дрова. Кто сказал, что масло отвечает требованием Volvo?
  4. Lech1979

    Масла Extreme

    Ну так кроме Афтона, есть ещё Лубризол, Оронайт и Инфинеум. Они таких писем не шлют:-) Разговаривал с Газпром-Нефтью. Говаорят, что у них нет проблем с присадками. Просто повышенный спрос, всё выгребают, а они не могут нарастить так сильно производство быстро.
  5. Lech1979

    Масла Extreme

    Когда очередной приход ПАО масел? У Эльдара нет. Равик подорожал.
  6. Lech1979

    Масла Novus

    @Эльдар NOVUS Когда очередной приход ПАО масел будет? Что-то ходят слухи, что Oliebron оказывается отгружать в Россию.
  7. Так быть не может. На рынке нет рецептур которые одновременно имеют и 504/507 и 505.01 Dexos2. Либо подделка, так как рецептуры 505.01 Dexos2 значительно дешевле, чем 504/507. Возможно перепутали этикетки при разливе на производстве. Такое бывало даже у нас:-(
  8. Плоха трибология. Очень высокая полярность и как следствие агрессивность к эластомерам. Для некоторых типов эластомеров увеличения объёма более 50% по D471.
  9. В ДВС это масло никто не тестировал. Но стандартные трибологические тесты делались.
  10. Всё руки не доходили:-) HTHS 2,2. Если интересно NOACK 3,8 и кстати трибология у него очень плоха применительно к ДВС.
  11. В современных низковязких трансмиссионных маслах HTHS является критерием.
  12. Задал вопросам коллегам. В системе нет данных HTHS для этого продукта.
  13. Это не для производства нужно, а для хранения, чтобы исключить контакт с воздухом. Чистый эстер, как губка из атмосферы влагу забирает.
  14. Это от HTHS при прочих равных. Интересно HTHS посмотреть у этого масла.
  15. Очень высокая гигроскопичность. Фасуем в атмосфере азота. Сначала азот подаётся в банку, потом льётся масло, которое вытесняет азот и запаковывается герметично. На одной линии льются масла серии Jet Oil и холодильные EAL. У меня давно основное место работы и жительства не в СПб.
  16. В этом случае причина совсем в другом. У вас в РФ это было масло 5W-50 в серых поставках с другого рынка, где традиционно приняты масла в жестяных банках. В случае с Jet Oil причина в другом.
  17. Причина та же, что и в этом масле:-) Поэтому применять это масло в открытых системах как бы не совсем правильно. Хотя кратковременно и можно.
  18. А факт фасовки в жестяные банки значит никакого интереса не вызывает?:-)
  19. А никто не задумывается, почему это масло выпускается в жестяных банках?
  20. Никогда не рассматривайте отдельные составляющие масла. Рассматривайте готовый продукт. Если у масла есть лицензия API или ОЕМ, то масло проходило тесты на совместимость с эластомерами.
  21. Так учили старшые товарищи на работе, а они по 40 лет масла делают:-) Рецептуры есть и они работают. Я же не отрицаю. В крайних случаях, для каких они и сделаны и о чём в пояснениях к ним и написано, они нужны и крайне необходимы. Так же, как например, герметик радиатора нужен. Без него иногда ну ни как:-)
  22. Именно там их придумали. Огромный парк авто с АКПП разных марок и моделей. Огромный парк машин до 15-20 лет. Им всё равно что лить, что в АКПП, что в двигатель. Лишь бы ехало.

×
×
  • Создать...