Перейти к публикации

Случайный прохожий

Пользователи
  • Публикаций

    311
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Случайный прохожий

  1. Игорь Лахта, безусловно, пистолет кто-то должен вставить (Вы или заправщик) и после заполнения бака вернуть обратно на колонку
  2. Не могу утверждать за все заправки Лукойл, но на попадавшихся мне в моём городе, а также по трассе в Геленджик, было написано что-то похожее на «Вставив пистолет до оплаты, топливо заливается сразу и до полного бака»
  3. Я бы не был столь категоричным. Уже достаточно давно заправляю именно до полного бака правда через приложение банка Т., в котором подключил карту лояльности Лукойла. P.S. Справедливости ради отмечу, что видел надпись о том, что вставленный в бак пистолет при нажатии сразу начинает лить топливо, т.к. используется «постоплата» (сначала наливаешь, потом идёшь оплачивать, если привыкли платить на кассе).
  4. Redline_moscow , другими словами, разница в массовой доли ZDDP, в евро серии она меньше, так? А базовые масла, в том числе процентное содержание эстеров одинаково?
  5. А может и не отличаться, вы так не думаете? Зачем бред писать про "возможные отличия", если не можете свои догадки ничем, кроме попыток оскорблений, подкрепить? Базовые масла в данных линейках идентичные, по крайней мере, смена линеек и тары на это намекает (процент эстеров в частности в одинаковых по цвету и фасону тарах заявлялся, если не путаю, одинаковым). Если есть пруфы на реальные отличия в используемых присадках, то дайте ссылки, интересно будет почитать (возможно, есть анализы на других ресурсах), а иначе ваши заявления выглядят как сектанские убеждения (раз нет допусков, то это точно
  6. Подскажите, пожалуйста, в чём принципиальное отличие между этими маслами: это и это? Интересует процент эстеров, а также используемые присадки. Можно ли сказать, что данные масла являются примерно одним и тем же, за исключением незначительных нюансов?
  7. Да я и не ругаюсь, это оппонент на личности пытается перейти, когда закончились аргументы. А так, да, каждый останется при своём мнении. Просто не нравится, когда человеку указываешь на источники, а тебе в ответ: "Ты сам прочитай, я и так всё знаю".
  8. Ну вот, указал написанное на сайте, разницу видите? Я нет. Если она есть, то вам не составит труда указать, в чём именно отличия? (Небольшую разницу в вязкости при 40 и 100 я ранее указывал, так что об этом смысла упоминать нет) Небольшие отличия в индексе вязкости, но это, как я понимаю, может быть следствием указанных возможных различий в массовой доле ZDDP.
  9. Кроме голословных утверждений ничего не услышал! Вот вы ссылались на разницу в составе, пруфы есть? Или Вам бан за введение в заблуждение дать бы не помешало? Обычно большинство ввиду отсутствия аргументов начинает ссылаться на идиотизм собеседника, иные ссылаются на источники информации. Данный форум прежде всего технической направленности, если я что упустил, дайте ссылку, почитаю. Отсюда (5w30): Отсюда (5w30 Euro Series): Как говорится, найдите отличия.
  10. Согласен, смысла нет, т.к. вы даже не удосужились изучить ассортимент продукции данного производителя, ещё раз повторюсь, спорт масла - это тут, а то, что вы указываете, это масла для американского рынка без соответствующих евро допусков, а лишь с их соответствием.
  11. Лучше не иметь задиров на стенках блока цилиндров. Ну и катать не более 7.5 тысяч км с вашими доработками.
  12. Не передёргивайте. Спорт масла это тут. Я бы понял, если бы вы вели разговор про Redline 5W-40, однако выше советовали масло аналогичной вязкости: Ещё раз повторюсь, масло евро-серии и указанное вами, судя по представленным производителем табличкам, практически одно и то же, разве что (исключительно догадки на основе виденных ранее анализов) в евро-серии массовая доля ZDDP меньше, но это же и лучше для колец, ведь автор рассматриваемого вопроса эксплуатирует авто не суточными покатушками на трэке, как выше это отметил.
  13. Из того, что увидел в таблице на их сайте, масло с 504-м допуском слегка "жиже" при 100 градусах, что должно лучше сказаться на теплоотводящих свойствах, насколько я понимаю, кроме того, неоднократно на форуме попадались сравнительные таблички масел 502-го и 504-го допуска, из которых следует полное перекрытие свойств маслами 504-го допуска. Что касается состава: ну, анализ не европейской серии мне не попадался (справедливости ради, стоит отметить, что сильно я его и не искал), однако, не думаю, что бОльшая порция ZDDP (как понимаю, разница скорее всего, если и будет, то в массовой доли именно
  14. Т.е. вы всё же за 502-й, насколько я понимаю? А обоснования? Чем он будет предпочтительнее?
  15. Dubrowscky , можете ознакомиться с этой темой, насколько я понял, мотор у вас именно этот. Так что, если Redline по цене не напрягает, мне кажется, стоит на нём и остаться.
  16. Весьма спорное утверждение, если вы будете использовать подходящую именно для вашего мотора серию: Amsoil European Car Formula.
  17. Там много интересных решений помимо впрыска... Но, таки да, насколько я знаю, впрыск называют комбинированным.
  18. Я упоминал Redline с 504-м допуском, а не с 502-м, как сделали это вы. На мой взгляд, для данного мотора предпочтительным будет именно он.
  19. Если совсем просто, то это предъявляемый производителем авто ряд требований к свойствам масел, которые должны обеспечивать работу двигателей/трансмиссий (в зависимости от рассматриваемого стандарта) в определённых режимах определённое количество времени без поломок.
  20. Pavel_NSK, очевидно, автор говорил про около 400 сил, но с возможностями в перспективе поднять мощность до 500+
  21. Если вы про ссылку на масло, которое я указал в качестве хорошего решения вашей задачи, то оттуда вам надо было просто взять название масла и производителя для поиска его в местах покупки (не буду "рекламировать" каки-либо интернет-магазины, оставлю это решение на вас). P.S. Согласен с сомнением, высказанным выше, по поводу компетенции "вашего мастера"... Думаю, надо бы убегать от таких "специалистов". Ремонт вашего мотора вам выйдет гораздо дороже, чем вы думаете, если вы будете слушать его советы и лить масло со значением параметра HTHS меньшего, чем вам указали, на моторе с таки
  22. Значение параметра HTHS (для авто концерна VAG оно, как правило, должно быть не менее 3.5, по крайней мере, до определённого года так было) у этого масла как бы намекает на нежелательное его использование. Если хочешь перейти "на качество", лей, например, Redline 5w-30, если, кончено, финансы позволяют, но ездить на нём более 7-8К км я бы не стал.
  23. Мне одному интересно, зачем всё это, если данный бренд не будет разбаниваться? Или, всё же, если таки признают наличия "брака", а, скорее, если ваше предположение верно, нарушение регламента упаковки (слили "промывку" не в утиль, а "в тару и на продажу"), то разбанивание возможно? P.S. Интерес у меня исключительно личный, т.к. пользуюсь сам и этим фактически советовал знакомым ваговодам переходить на него же. Другими словами, время идёт, а содержимое канистр могло и поменяться... Н у и вообще, обсуждение плюсов и минусов различных масел достаточно интересное чтиво, а у данного бренда вполне

×
×
  • Создать...