Перейти к публикации

Экономия топлива маслами Хw-30 по отношению к маслам Xw-40


Рекомендованные сообщения

Интересно узнать у форумчан кто какую экономию получил при переходе с Xw-40 на Хw-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У меня ни скока экономии. Расход какой был такой и остался..

 

Дак это ж хорошо. На двое зима, прогревы... а расход какой был такой и остался :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак это ж хорошо. На двое зима, прогревы... а расход какой был такой и остался :good:

Я на тридцатку с сороковки перешел еще весной. как было примерно 8 с копейками так и осталось. ИМХО тут целиком и полностью все зависит от "тапки ф пол". Реальные цифры возможны тока на холостых...

З.ы. и никакой зимы у нас, +3 и ливень шел седня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на тридцатку с сороковки перешел еще весной. как было примерно 8 с копейками так и осталось. ИМХО тут целиком и полностью все зависит от "тапки ф пол". Реальные цифры возможны тока на холостых...

З.ы. и никакой зимы у нас, +3 и ливень шел седня...

Лично я на тридцатках не ездил на своих авто. На рабочих ездил и на тех и на тех и в одном двигателе, но не замерял расход никогда и кстати не замечал, как экономии, так и перерасхода. Но вот на своем Кирьяне, я на масле с вязкостью, почти на одну единицу больше (т.е. более вязком), чем Шелл Хеликс Ультра 5W-40, заливаемый до этого и после, проехал с самым низким расходом топлива. Поэтому, Имхо вязкость нифига не играет большую роль или вообще ни играет. Больше влияет на расход, как говорилось выше, тапка в пол и качество бенза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил на 5В30(А1), затем 5В40(А3)... по показаниям БК разницы в расходе не заметил, в том числе остался прежним мгновенный расход на холостом ходу (ес=но, двигатель прогрет).

Наверное, всё-таки разница должна быть, может, в пределах 1-2%, но фик её заметишь. А вот разница по звуку ощущается более заметно, двигатель работает глуше и даже приобрёл некое рычание (авто ФФ2, 1.6VTi).

Изменено пользователем tabachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно. В основном расход большой получается на прогреве. А может ведь быть что на менее вязком масле мотор греется быстрее, чем на более вязком. Вот от этого и разница в расходе.

Двигатель выходит на рабочую температуру раньше. Меньше работы на Х.Х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на одном и том же масле (c HTHS = 4.6) по сравнению с летом средний расход топлива

упал на 0.5л. Это несмотря на более долгие ХХ ("лишние" 5-7 мин пока снег стряхиваешь).

Просто тапку стал меньше давить :D ФФ2 ST 2.5 турбо.

Мнгновенный расход на ХХ на прогретом (после поездки) ~1.1л/час,

средний 10л/100км 98-го бенза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это чисто субъективно, и больше зависит от стиля и трафика, мне бывает например кажется что у меня помытая машина едет лучше, да и движок тише)))

по теме: для того что бы получить экономию нужно и в трансмиссии синтетику, да и в ступицы смазку соответственную, да и то в этом случае экономия составит 2-3%, ну никак не более 5% (и то в сравнении с минералкой), исследовалось Шеллом, сам видел эти данные, поскольку работал в этой структуре, а теперь можно посчитать экономику, сомневаюсь что она будет настолько положительной что бы ее учитывать, тем более касается любителей замены масла через 5 -7 тыс.)) а если это будет дороже возникает вопрос зачем?

применение тех или иных смазочных материалов в большинстве случаев обусловлено только экономикой, ну в последнее время еще и экологией)

 

А может ведь быть что на менее вязком масле мотор греется быстрее, чем на более вязком. Вот от этого и разница в расходе.

Двигатель выходит на рабочую температуру раньше. Меньше работы на Х.Х.

 

Если вспомнить физику то как раз наоборот. Опять же разница будет настолько не значительой, что не стоит это учитывать. Да и как бы никто я думаю не изменяет время прогрева в зависимости от вязкости масла, да и автоприборы не настолько точные

Изменено пользователем alex309
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо вязкость нифига не играет большую роль или вообще ни играет. Больше влияет на расход, как говорилось выше, тапка в пол и качество бенза.

 

Абсолютно согласен с каждым словом. Экономию расхода от низковязких масел получают производители на стендах и делается это для "экологии".

Изменено пользователем Stas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на одном маршруте и топливе расход может быть +/-20% в зависимости от пробок. Или даже если свободно-ехать равномерно 60км/час или топтать все 220лс-две большие разницы. По итогу-переход с 50 на 30-легче двигатель крутиться. Расход может и упал но не больше литра... Переход с 30 на 40 - ничего не поменялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономию расхода от низковязких масел получают производители на стендах ...

 

Согласен, "правильный" результат можно получить только в лабораторных условиях, сравнив разные масла в одинаковых условиях и при одинаковых режимах работы двигателя. И когда говорится об экономии топлива имеется именно это ввиду, а не реальную эксплуатацию, бензин и т.д. Маркетинг одним словом,

Изменено пользователем alex309
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо вязкость нифига не играет большую роль или вообще ни играет.

 

Играет конечно (в лаборатории), но если сравнивать две синтетики, скажем 5/40 и 0/30, это практически почуствовать невозможно, результат будет не более 1%, что вполне укладывается в погрешность, в конце концов просто при заливе на 50л не долили 0,5л., да и разницу в свойствах по вязкости вполне может компенсировать определенный пакет присадок, короче не надо с этим заморачиваться, а если кто вдруг захочет съэкономить топливо вперед на метро, трамвай, троллейбус...

Изменено пользователем alex309
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил что машина стала бодрее и энергичнее чем на х-40. Следовательно при таком же стиле вождения на тапку давишь меньше, значит и расход

падает. При снижении расхода бензина даже на 0,5-1 литр и пробег 100т.км. сумма получается очень-очень приличная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переходе на 0w-40 с 5w-30 расход вырос на 1,5л (6-8%)(с учётом зимы даже немного больше). Сейчас обратно прыгну на 5w-30/

Изменено пользователем kosmoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на двух машинах перешел с Mobil1 NL 0w40 на 5w-30 и там и там расход упал примерно на один литр/100км.

Причем на Шкоде это делал пару раз и всегда изменялся расход топлива примерно на литр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот один литр падения составляет сколько процентов снижения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...