Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Давайте обсудим окисление. Тоже важный параметр и мало нами изученный. Он берется с ик спектра фурье и выставляется в попугаях - баллах. Я заметил картину интересную - но еще не подтвержденную большим количеством анализов на одной машине. Если масло минеральное - параметр окисление растет быстрее, если масло гидрокрекинговое - чуть медленнее, если масло ПАО - окисление изменяется очень медленно.

 

К примеру из моей таблицы за интервалы 6000км

кряк Ravenol Vsi 5W-40 было 10 - стало 17 = +7

кряк Лукойл Люкс 5W40 было 10 - стало 6 = +6

ПАО NGN Nord 5W-30 было 32- стало 34 = +2

ПАО+кряк Totek Astra Robot HR 5W-40 было 38 - стало 43 = +5

Минералка+кряк Лукойл Авангард Ультра 5W-40 было 10 - стало 17 = +7

 

У Alehandro например в последнем анализе на дизельной бмв параметр окисление на Totek Astra Robot HR 5W-40 вообще не вырос за 14500. было 38 - стало 38. Он получается может еще ездить и ездить если не смотреть на кислотное. :)

 

Хотелось бы те кто делал анализы на одной машине сериями Вадим69, Il Padre выложили свои параметры окисления. :) Нет случаем похожей картины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ещё хочу напомнить, что есть спектр Elf, где на одном графике и свежее, и отработка. Там хорошо видно, что "приросло" за вермя эксплуатации. Цифра из анализа может быть не самой показательной, можно ещё парочку "волн" рассмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На степень окисления сильно вляет наличие и количество меди и железа в масле, которые выступают в качесвте катализаторов окисления в присутсвии воды и кислорода.

По этому думаю стоит обращать внимание на количесвто этих эелементов в отработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GReY, эти цифры из анализа берутся с пиков. Если окисление то одно и тоже по сути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтоп удален

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал в кучу, вот что получилось

post-3036-0-66121200-1386247506_thumb.png

Масла расположены в обратном хронологическом порядке.

Т.е. первое по оси абсцисс - самое недавнее. Последнее - самое давнее.

Прирост окисления как "отработка - свежее".

Изменено пользователем GVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GVA, а где ты рисуешь такие графики?

У меня тоже медь в анализах летом выростает. Может и окисление изза лета? Хотя Норд летом был - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Microsoft Excel.

PS

Добавил прирост железа. Мотюль "нулевка" не нравится как выглядит :D

Изменено пользователем GVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...