Jump to content

AA AAA NiMH аккумуляторы и зарядные устройства

Recommended Posts

Последнее время дома разросся парк NiMH аккумуляторов... Пока морозы и каникулы, делать нефиг - походил поискал где стоят, часть подзарядил, немного офигел от количества устройств: большая часть детские игрушки, конструкторы, какие-то гирлянды, часы, 3 беспроводные мышки, пирометр, тонометр, фонарики и т.д. даже когда покупал  последний мультиметр - купил который на ААА, а не на кроне)). Ещё перед нг прикупил икеевских ladda, по 12шт каждого вида 750 и 1900mah, пока ladda самые живучие и беспроблемные ) один комплект работает с 14года, плюс у них низкий саморазряд, даже те что лежали в упаковке по 3-4 года показывают 1,31+в, можно вставить и будут работать, стараюсь только такие и покупать с технологией LSD Low Self Discharge, там много названий на самом делe у разных фирм Ready to use, always ready, но суть одна. итого сейчас 60+ аккумуляторов (ladda, camelion, varta, energizer).

Зарядные самые простые юсб икеевские на 2шт с независимыми каналами и литокала 500я (LiitoKala Lii-500)

заодно собрал все зарядки в одном месте ))

Скрытый текст

1632627.jpg

UnPinned posts

ModeratorSigma 

там автомобильные, если в тему будет, то можно перенести )

Лет 15-20 назад тоже занимался аккумуляторами, половину аккумов уже и нет, сейчас малость осталась, в основном с уличных подсветок, которые светом заряжаются, у жены весь огород в них.

зарядник Технолайн 700-й и большой дешёвый ватсон его первым покупал, ещё наверное лет 25 назад, держу исключительно для того, что придать жизнь полностью севшим аккумам, так как технолайн у таких в ноль севших как правило пишет  мол нет ничего, и даже не пытается возбудить их, так вот возбуждаю на ватсоне и потом уже на различные программы для восстановления в 700-й

image.thumb.png.7158434141f257ccf296e0af7656f0d5.png

я на LiFePo4 10440 и 14500 плотно подсел

они дают 3в, и с легкостью заменяют 2х AAA и AA соответственно

IMG_20240107_230430.jpg

Ниже, в мышке есть "Connector" - пустой цилиндр, у которого + и - замкнуты,

он позволяет использовать один аккумулятор 3в там где нужно 2х ААА по 1.5в

IMG_20240107_230602.jpg

Edited by _AI_

Пользуюсь Opus 3100, обязательно разрядка перед зарядкой. Недоволен тем, что переключатель 4,2 - 4.35 в. Находится внутри корпуса. Рук нет замастырить наружное исполнение(((

3 часа назад, _AI_ сказал:

я на LiFePo4 10440 и 14500 плотно подсел

даже не знал про такие, почитал сейчас https://mysku.club/blog/aliexpress/82703.html  в целом прикольная задумка, но у меня пока не было устройств чтобы от NiMH плохо работали (разве что триммер для бороды/усов работает лучше от алкалиновой, но там обычно на пару-тройку лет с гаком хватает родного дюраселла), но возьму на заметку, так вообще мышки у меня все с одним аккумулятором АА (логитек, филипс, гениус), перезаряжаю по кругу комплект ладды 2450, те что в мышках хватает на несколько месяцев, а один акк из 4х всегда лежит и ждет на замену. а в детских всяких приблудах пошла мода на 3 батарейки, не очень удобно.

1 час назад, svetoteni сказал:

Пользуюсь Opus 3100, обязательно разрядка перед зарядкой. Недоволен тем, что переключатель 4,2 - 4.35 в. Находится внутри корпуса. Рук нет замастырить наружное исполнение(((

а зачем каждый раз разряжать? у никеля эффект памяти минимальный, я все просто ставлю на обычную зарядку и почти никогда не тренирую, только иногда из любопытства замеряю емкость,  тут старые энерджайзеры на 1300mAh проверил из интереса, выдали при разряде (nor test) 1261, 1186, 1233, это им 5 лет и их никогда не тренировал разрядом/зарядом, просто подзаряжал в любой удобный момент или когда сели уже.

6 часов назад, Averon сказал:

зарядник Технолайн 700-й и большой дешёвый ватсон его первым покупал, ещё наверное лет 25 назад, держу исключительно для того, что придать жизнь полностью севшим аккумам, так как технолайн у таких в ноль севших как правило пишет  мол нет ничего, и даже не пытается возбудить их, так вот возбуждаю на ватсоне и потом уже на различные программы для восстановления в 700-й

когда-то хотел такой купить, но что-то не срослось, уже не помню почему, а так у меня тоже бывает литокала или икеевские usb зарядки (vinninge) не видят сильно разряженные аккумуляторы, приходится в икеевской перетыкать, и в какой-то момент раза со второго или третьего, в тяжелых случаях раза с 4-5 бывало, зарядка их опознает и я уже или там и оставляю или перекидываю в литокалу, есть еще старый зарядник GP, но давно не пользовался, просто лежит, т.к. все аккумуляторы которые им заряжал в нем же и умерли со временем)))  - 4 родных GP АА которые с этой зарядкой продавались и пара космосов ААА

6 минут назад, slider88 сказал:

но у меня пока не было устройств чтобы от NiMH плохо работали

видимо мне просто не везло с NiMH, и поэтому везде где можно я пересел на LiFePo4, либо использую алкалиновые батарейки

например, специально искал набор клава+мышь, что бы в клаве была одна АА, а в мышке пара ААА (в идеале - пара АА, но такую не нашел)

в результате, в клаве раз в год меняю на новую алкалиновую батарейку, а в мышке - раз-два в неделю на заряженную, заряжается за полчаса, может быстрее

PS работаю из дома поэтому мышка юзается по 12-16ч в день.

08.01.2024 в 06:54, svetoteni сказал:

Пользуюсь Opus 3100, обязательно разрядка перед зарядкой.

Не для всех АКБ.  У тех, что ТС описал вше,

07.01.2024 в 22:52, slider88 сказал:

плюс у них низкий саморазряд, даже те что лежали в упаковке по 3-4 года показывают 1,31+в, можно вставить и будут работать, стараюсь только такие и покупать с технологией LSD Low Self Discharge, там много названий на самом делe у разных фирм Ready to use, always ready, но суть одна

низкий саморазряд и минимальный эффект памяти. Юзаю такие в сигналке и мышках, заряжаю профилактически, раз в месяц, все ОК.

Мышка с ИК диодом и режимом сна с одной хорошей алкалиновой батарейкой АА работает по полтора года в режиме 30% работы при 8 часовом рабочем дне

13 часов назад, SL1 сказал:

Мышка с ИК диодом и режимом сна с одной хорошей алкалиновой батарейкой АА работает по полтора года

Было несколько мышек беспроводных в т.ч с АКБ внутри, раз в 1-1.5 месяца зарядка на ночь от USB. Вроде все нормально работает, но иногда заглючит с дерганием на экране на несколько секунд, то вообще отвалиться приемник из USB и не знаешь, или сама мышь глючит или батарейки менять надо? Вернулся на проводную мышь и все проблемы ушли. Провод не мешает.

7 часов назад, advert2 сказал:
21 час назад, SL1 сказал:

Мышка с ИК диодом и режимом сна с одной хорошей алкалиновой батарейкой АА работает по полтора года

Было несколько мышек беспроводных в т.ч с АКБ внутри, раз в 1-1.5 месяца зарядка на ночь от USB. Вроде все нормально работает, но иногда заглючит с дерганием на экране на несколько секунд, то вообще отвалиться приемник из USB и не знаешь, или сама мышь глючит или батарейки менять надо? Вернулся на проводную мышь и все проблемы ушли. Провод не мешает.

На стационарном ПК тоже проводная. На ноутбуке, с которым перемещаюсь по разным местам и командировкам беспроводная, с проводом не удобно.

Засвечу свой комплект для зарядки батареек. Обычно используются для фонаря на рыбалку. 

20240110_132618.jpg

Аккумуляторы лиитокала (салатовые), и какой то неизвестный (фиолетовый) DQidianz на 3500ач. Так вот фиолетовые были куплены лет пять назад, уже дети выросли. а они все служат и их фиг посадишь. Лиитокалы уже сдохли и второй раз куплены. И фиолетовые их так и емче... 

4 часа назад, SL1 сказал:

На ноутбуке, с которым перемещаюсь по разным местам и командировкам беспроводная, с проводом не удобно.

Аналогично