Перейти к публикации

Проблемма с ступицей


Рекомендованные сообщения

Друзяки,есть задняя ступица митсубиши,двухрядный стоит,загудел,и какая то доля милиметра люфт,новый могу купить через неделю,можно ли этот розобрать помыть,и заложить мобил центавр 221 сульфонат кальциевый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
32 минуты назад, Масляный насос сказал:

Друзяки,есть задняя ступица митсубиши,двухрядный стоит,загудел,и какая то доля милиметра люфт,новый могу купить через неделю,можно ли этот розобрать помыть,и заложить мобил центавр 221 сульфонат кальциевый

если у Вас установлен нормальный подшипник, а не шляпный, то не надо ничего разбирать, катайтеса так, как есть, пусть гудит хоть целый месяц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть минимальный люфт,а вот гула почти нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Масляный насос сказал:

Есть минимальный люфт,а вот гула почти нет

Следите за нагревом, это самое важное! Гул сам по себе, как и некоторый небольшой люфт не столь фатальны, по крайней мере не мгновенно, тем более, что это задняя ступица. Критичен нагрев. Если греется, то она быстро заклинит и это может быть очень опасно, если это произойдёт на ходу на большой скорости.

 

Если прямо не лень разобрать, а это полезно, чтобы посмотреть характер повреждения, не для смазки даже, а посмотреть каков масштаб проблемы, то потом, т.к. всё равно смазывать, я бы туда заложил металлоплакирующую смазку вроде "Вымпела". Конечно это не в целях рекламы некоторого "волшебного восстановления" изношенных пар трения, этого не произойдёт, но компоненты такой смазки намного повышают несущую способность и вероятность задиров и сваривания. Как аварийная смазка металлоплакирующие составы, считаю, очень хороши, лучше типичных ДМ и графита, хотя те тоже работают в этом случае. Если там минимальный питтинг или эррозионные повреждения в начальной стадии, то можно и просто тогда обычной свежей смазки заложить и быть уверенным, что до приезда сменного подшипника ничего страшного не произойдёт. Но ступицу я бы постоянно ощупывал и сравнивал со второй исправной на этой же оси. Правда если подшипник глубоко на полуоси, то можно и не нащупить ничего, но раз пишете, что двухрядник, значит там обычный монтаж близко к диску инача в двухряднике смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,ступица с наружи,не греется,думаю пересмазывать разбирать нет смысла,несколько дней и замена.не могу из доступных смазок выбрать:

Total multis complex s2a

Mobil mobilith 220...

Вообще есть смысл брать литий или только искать полимочевину?дома валяется mobil centaur 220

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Масляный насос сказал:

Вообще есть смысл брать литий или только искать полимочевину?дома валяется mobil centaur 220

Литий в ступицах нормально отработает, ресурс тут ИМХО, больше от качества подшипника будет зависеть, если не "днище", то и на литии долго отработает, тем более задняя - нагрев от торможения меньше. Мочевина доступна, если поискать, но не в магазинах, там сейчас с этим перебои (хотя что-то то же есть), а если по объявлениям поискать. Синтетика не нужна, миниеральная мочевина и кряк в принципе находибельны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ето у вас в Росии находибельны?у нас в Украине блек перл 25баксов...еще есть бардаль,но он не для ступиц...есть всевозможные ренолит мобил,тотал ликви молли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Масляный насос сказал:

Ето у вас в Росии находибельны?

Конечно, ведь Красноярск находится в России :) Впрочем мне теперь проще с доставкой заказывать, чем на месте покупать, так проще время стыковать, с каждым годом согласовывать "оффлайновые" встречи становится всё сложнее, люди привыкают к "новой реальности".

 

Неужто у Вас на Aukro, Olx и подобных площадках всё перевелось, никто не распродаёт закрома? У Вас народ, вроде, запасливый. Должно быть! Или наглеют и цены дороже магазинных на "дефицит" загибают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,с сульфонатом проще,а вот полимочевина разве mobil polirex em,либо аналог бардаль,но они же не для таких узлов,либо цена как сейчасс на бронежилет;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Масляный насос сказал:

я,думаю пересмазывать разбирать нет смысла

маловероятно, что можно демонтировать и пересмазать, без повреждения уплотнений

а новый подшипник будет со смазкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему,он разборной,у меня система интересная,ступичный подшипник это и есть ступица,наружной обоймой служит корпус ступицы.я розбирал норм.кстати,ета ступица гудела уже,но как бы на выезде,не было возможностисмазать качественной смазкой,был литол.промыл помазал,собрал,люфта не было,гул пропал,сейчасс гула нет,люфт малый появился,вот и литол.оно и не мудрено,тот литол что я кинул,вязкость 80сст,на долго не хватило

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь либо ренолит,либо тотал s2a

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если роликовый, то опасно, может заклинить ступицу, что очень-очень плохо.

 

если шариковый, то можно ездить довольно долго.

я как-то дошкандыбал до дому из дальняка с жутким хрустом, при разборке пластикового сепаратора не было вообще - перемололо.

с роликовым такие фокусы не пройдут.

если в шариковом загудел только один ряд, обычно из-за воды сквозь сальник, то короткими небыстрыми поездками можно ездить месяцами, работает второй ряд, он перегружен, но всё же обычно без воды.

 

по смазке - прошприцевать или пересмазать какой угодно, всё равно на выброс через неделю, лучше на вязком масле, 222, лмикс и тд.

главное убрать старую смазку и намешанную в ней железную пыль и может воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще специально искать именно мочевину в ступицы не нужно, литий комплекс (не мыло) там тоже отлично живёт.

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Obormot сказал:

если роликовый, то опасно, может заклинить ступицу, что очень-очень плохо.

а разве на  мицу, где ступица и подшипник - моноузел , бывают ролики ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...