Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Я где-то видел такую инфу, что как раз бор(B)добавляют в моторные масла где база на ПАО или эстерах(не помню) для предотвращения рассыхания резинотехнических изделий двигателя.

Анализы PC посмотри - кряк чистейший воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему он спутал бор с эстерами. Бор противоизносная присадка в таком колличестве именно - по нашим анализам видно что она суется во все и вся практически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи , спасибо за анализ ! Но что это была за ультра ? SM или SN

в шапке написано "SN".

Чёта я не понимаю. Чтобы в API SN вписаться надо фосфора 600-800, а здесь его тыща!!! :wacko:

Изменено пользователем roxi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обновил документ - добавлен пурпоинт -42С. Похоже масло действительно из базы GTL. На спектре выглядит как ПАО с высоким пиком на 750, а пурпоинт показывает не высокий. У нас было такое масло и задало нам загадку в свое время. Это Liqui Moly High Tech 5W-40 у него тоже по спектру как ПАО а Pour Point -38. Мы тогда предполагали что масла из ПАО просто базы высоковязкие 7 CST итд.

 

Так вот возможно этим и отличается GTL - не блещет пурпоинтом. Идем смотреть характеристики GTL по сравнению с ПАО и кряками.

www.e metaventure.com files Realities of GTL Base Oils  Costs  Supplies  Pricing  Impact.pdf.png

 

Вот и их отличие. Похоже загадка разгадана...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обновил документ - добавлен пурпоинт -42С

Так вот возможно этим и отличается GTL - не блещет пурпоинтом

Тогда понятно, почему отличный CCS. Но вот для Сибири зимой эта пятерка с таким PP не очень подходит :(

Хотя странно - в тех. доках указано -51. Причем и для 5w20 и для 10w30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормально для зимы -30 -35 ССS просто шикарно для 5W а ниже температуры - куда еще ниже то? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, @Вадим_69, теперь понятно, почему в TDS на ULTRA 0w-40 SRT PP -43C.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем смотреть характеристики GTL по сравнению с ПАО и кряками.

 

чего-то эти характеристики радикально разнятся с теми, что приводит SK Lub http://www.yubase.com/eng/download/articles/15.pdf

или не все GTL одинаково полезны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего-то эти характеристики радикально разнятся с теми, что приводит SK Lub http://www.yubase.com/eng/download/articles/15.pdf

Судя по приведённому документу (с.17), вязкость базового масла у Pennzoil Ultra API SN не меньше 6,44 :up:

Хотя, это если база от Yubase. По крайней мере у Ultra SM такая была.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GReY, уточни, я не понял что ты в этом доке хотел показать? Вижу характеристики кряков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хар-ки кряков там другие, и GTL лучше, чем PAO по испаряемости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GReY, кроме заявлений нужны повествования, я тебя не понимаю :) Если ты про график на странице 24 в этом документе, то ССS и пурпоинт это разные измерения, если база имеет очень хорошую вязкость 900 cst в -30 - это не значит что оно не встанет в -38. Примеров было полно. К тому же, характеристики базового масла и готового продукта будут отличаться.

 

у меня нет оснований не верить американскому саммиту базовых масел 2012.

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=12726

 

Хорошо давай посмотрим характеристики масел которые в теории я подозреваю как GTL масла.

 

1) Liqui Moly High Tech 5W-40 вязкость ССS -30С = 3600 а пурпоинт -38С - по спектру выглядит чисто - как ПАО. Разве может быть ПАО 4 + 6 с пурпоинтом -38? Их пурпоинт где то около -50...

 

2) Pennzoil Ultra 5W-30 - тут проще, мы 100% знаем по заявлению производителя что это GTL. Вязкость этого масла CCS -30C = 3700 а пурпоинт опять -42. По спектру мы опять видим чистую картину на пике 750 - как у ПАО, но что за ПАО такое с пурпоинтом -42?

 

Ну и смотрим опять на картинку характеристики GTL американского саммита базовых масел. Там мы видим хорошую ССS и не очень хороший пурпоинт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "японцам", конкретно Ниссановскому QR25DE - идеально. Я правильно понимаю?

 

Не вполне. Зола больше 1.

 

M1 EP Смотри.

Изменено пользователем Flamie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, и присадок больше, чем в анализе PQI http://www.pqiamerica.com/March2013PCMO/penzultra.htm

Чёта я не понимаю. Чтобы в API SN вписаться надо фосфора 600-800, а здесь его тыща!!! :wacko:

По этому моменту вопрос: кто как думает, насколько сильное влияние на результат анализа оказывает такой факт, что проба масла берётся из краника экобокса у дна ёмкости 22,7 л? И маловероятно, что экобокс взбалтывали перед этим.

Я вот тоже всё думал, почему ZDDP здесь больше, чем должно быть в API SN? Хотя экобокс поворочал, перед тем как набрать бутылочку...

Но вот, перечитывая ветку про Pennzoil, обратил внимание на февральский анализ 5w20 Ultra Васьки_Петьки:

Вообщем, лаба намеряла в Pennzoil Ultra SN 5W-20 TBN 8,5 (что совпадает с последними американскими анализаами). фосфора 1023 ppm, цинка 1667 ppm, молибдена 38 ppm, кальция 3036 ppm, бора 126 ppm. Вязкость 40/100 - 68/7,6.

Несмотря на плохую калибровку этой казахстанской лабы (что все уже признали), если не брать во внимание фантастические цифры по цинку (косяк лабы), всё остальное почти сходится с нашим анализом. И опять фосфор >1000! Так что, правильно на канистре написано: превышает требования API SN, ILSAC GF-5, ACEA A5/B5 2010 :D

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ваговского двигателя, требующего vw 504, если говорить о этом масле, можно ultra euro 5w-30 заменить на обсуждаемое сдесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...