Перейти к публикации

Масло на ПАО для Ford Galaxy 2 (WA6) 2.3 бензин Duratec HE (SEWA).


Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Прошу опытных участников форума помочь с выбором правильного моторного масла на основе 4-ой и 5-ой групп базовых масел (PAO, POE, AN) для автомобиля:
- Ford Galaxy 2 (WA6) 2008 года, пробег 186000 км, АКПП (прицеп не вожу).
- Двигатель бензиновый 2.3L Duratec-HE (код SEWA), экология Евро 4, катализатор присутствует.
- Заправочный объем масла 4,3 литра.
- Живу в Калининграде, разброс температур обычно от -20 до +30 градусов, но иногда доходит до -33 зимой и +36 летом.

- Эксплуатация 75-80% город и 20-25% трасса (без гор и бездорожья). В основном это короткие поездки по городу ~10 км в день с 5-ти минутными прогревами (если мотор холодный), по трассе проезжаю не более 100 км в месяц.
- Масло хотелось бы менять 1 раз в год весной или осенью, так как годовой пробег будет около 5000 км.
- Допуск производителя WSS-M2C913-B (см. фото 1), насколько я понимаю он устаревший и его заменил WSS-M2C913-С, а затем возможно WSS-M2C913-D.

Этот автомобиль я приобрел недавно, предыдущий владелец говорит, что использовал масло Ford Formula F 5W-30 с заменами раз в 5000-7000 км, но меня смущает, что через заливную горловину я вижу темный лак (см. фото 2) и расход масла в данный момент мне неизвестен.

Посмотрел FAQ и затем лаб. анализы Formula F от 30.10.2018, по параметрам предполагаю, что для VHVI это очень достойное масло, но в нынешних реалиях боюсь попасть на подделку.

Скрытый текст

 


На замену хочу попробовать полную синтетику, например Extreme AMG VRS с новым составом (PAO+AN+POE).
Понимаю, что лак оно не отмоет, но надеюсь, что при моих условиях эксплуатации от него не будет новых отложений (особенно высокотемпературных) и оно будет соответствовать или превосходить допуски моего двигателя.
Присматриваюсь к 2-м вариантам:
1) Extreme VRS 0W/5W-30 GTJ (анализ 2023 года):

Скрытый текст

 

2) Extreme VRS 0W/5W-30 GTV (свежего анализа на форуме не нашел, вставил ссылку на имеющиеся параметры с оф. сайта):


Опытных форумчан и ценителей Extreme прошу подсказать подойдут ли данные масла по своим характеристикам моему двигателю и какое из них будет эффективней работать в моих условиях, а также насколько критичны отличия параметров приведенных в табличке на последней картинке.

Ожидаю ваши советы и благодарю всех кто откликнулся! 

DSC_7550.JPG

DSC_7539.JPG

Параметры масел.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Dumus 

06.04.2023 в 05:09, Dumus сказал:

По моющим вряд-ли, по окислению однозначно лучше.

Не могу однозначно понять ваш ответ по поводу моющих свойств Extrem'а. Вы имели в виду, что вряд ли он будет уступать Formul'е или наоборот вряд ли будет ее превосходить?
Если Extreme по моющим примерно на том же уровне, что и Formula, но при этом более стойкий к окислению, то меня это вполне бы устроило.

 

И еще пара вопросов к опытным форумчанам:
1) Где можно посмотреть подробную спецификацию допусков Ford: WSS-M2C913-B, WSS-M2C913-C, WSS-M2C913-D?
2) Можно ли в моем двигателе использовать масло с немного более высокой вязкостью, например с параметрами HTHS ~3,5, вязкостями ~69 при 40°С и ~12 при 100°С и на что это может повлиять: увеличится расход топлива, износ деталей, будет повышенный угар масла и т.п. или может наоборот могут быть какие-то плюсы (в теории)?
Если кроме расхода топлива особо не на что не влияет, то я бы попробовал залить полнозольник например Extreme GTV A3/B4:
https://extreme-oil.com/catalog/masla_extreme/vrs_pao_an_ester/0w_5w_30/2292/#hara

Щелочное у него уже 10,57, а сульфатной золы примерно как у Formul'ы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Voron39rus сказал:

Если Extreme по моющим примерно на том же уровне, что и Formula, но при этом более стойкий к окислению

Да. Ещё открою Вам страшную тайну - под "моющими свойствами" обычно подразумевается стойкость масла к окислению; на самом деле моторные масла не моют двигатель от слова "совсем". Плохие масла засирают двигатель быстро, хорошие - медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Dumus сказал:

на самом деле моторные масла не моют двигатель от слова "совсем".

Секты МоДЖо и Синтолюкса здесь решително протестуют, но сильно уговаривать никого не хотят. А то им волшебной жижи не хватит:D. Кстати, залившим Новус с эстерами отмывание старых отложений то же приснилось?:blum1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, skorp777 сказал:

Секты МоДЖо и Синтолюкса здесь решително протестуют, но сильно уговаривать никого не хотят. А то им волшебной жижи не хватит:D. Кстати, залившим Новус с эстерами отмывание старых отложений то же приснилось?:blum1:

 

мало эстерищ ) тут как с градусом напитка )) без шуток

моет мозги что-то уже крепче водяры , так чтоб быстро и заметно. Пивас или винчик моют мозг слабо нежно. Водяра в маслах (sic!) вредный объем .. слишком много уже эстерищ. Как и абсент , который отмоет лучше всег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть не по теме вопрос 

Скрытый текст

а sewa это модернизация gz я так понял? разница только в одном фазике? посмотрел внешне-один в один как на моем бывшем эскейпе, только лошадей на 8 больше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i-LLuZiOn видео посмотрел, посыл понял, благодарю.

 

Dumus спасибо за уточнение.

 

borey по поводу gz не знаю, на otoba.ru например пишут, что SEWA это клон Mazda MZR L3-VE:

 

А кто-то сможет что-то подсказать по этому вопросу:

07.04.2023 в 21:19, Voron39rus сказал:

Можно ли в двигателе SEWA использовать масло с немного более высокой вязкостью, например с параметрами HTHS ~3,5, вязкостями ~69 при 40°С и ~12 при 100°С и на что это может повлиять? Если кроме расхода топлива особо ни на что не повлияет, то я бы попробовал полнозольник например Extreme GTV A3/B4.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Voron39rus Для вас нужно А5/Б5  0w30 или 5W30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...