Перейти к публикации

Mobil 1 x1 5W30 вайлдберриз, скорее всего подделка


Рекомендованные сообщения

Бывают ли  на Вайлдберриз подделки с  настоящим проверочным кодом?

Может ли оригинал отличаться по цвету и запаху в разных партиях?

 

История такая. Купил я в сентябре прошлого года на  Wildberries масло, еще из остатков с защитным кодом, дата производства - октябрь 2021 года. За довольно таки не гуманные деньги. Продавец выложил картинку с сертификатом о том что он является официальным центром продажи Мобил, выданную Сакура Ойл (который по моему был офф. дистрибьютером). 

При покупке проверил код на сайте (тогда были последние дни работы) -код рабочий, запаян, цветные точки на коде запаяны как надо. Видимых следов снятия пробки нет. Дата производства канистры согласуется с датой масла. Сравнил с канистрой купленной в Авторуси. Вес канистры ВБ 3 578 гр, из Авторуси - 3 610 (выпуск август 2021).  В Вб налито на 3мм меньше, но форма канистры по ширине в верхней части чуть  отличается. Этикетка идентичная, так же на тонком клее. По цвету канистра из ВБ чуть чуть отличается, как будто авторусь более серая и темная но разница такая слабая, на фото не разглядять. Дома проверил ультрафиолетом - О светится оранжевым как положено. Фото канистр пока приводить не буду, я уверен на 95% что этикетка оригинальная а канистра такая же из Гравеншона.

 

Пару недель вскрыл и сравнил масло из Вб со старым из остатком из Авторуси. И содержимое удивило (см фото). Слева оригинал из Авторуси (остаток, декабрь 21), справа - Вб (октябрь 21). Фото сделано после того как оба образца пробыли в тепле день, т.е. разной температурой оттенки цвета объяснить нельзя.

А запах? - спросите вы. У Авторусской есть нотки растворителя или керосина и еще какой то химической парфюмерной отдушки, как Torkon сказал благородный) А вот в ВБ - ничего похожего, запах гораздо слабее, никакого растворителя и отдушки, более натуральный и тяжелый.

Отправил на анализ в УРЦЭТиД на ик спектр  оба образца и на вязкость из Вб.

Результат такой.

Спектр похож, вязкость близкая, но видимо это не оригинал.

К сожалению, спектр лаборатория выдала в таком формате, почему-то вместо пика - впадины.

 

Что думаете насчет спектра? Похоже на vhvi, но есть ли алкилированные нафталины?

 

IMG_20230307_191807.jpg

Protokol 922-1v2.jpg

vyazkozt v2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Все читаемо на ИК спектре, просто он снят в координатах «пропускание-длина волны» а не «поглощение-длина волны», поэтому перевернут. Там есть черная линия и красная линия. На красной в районе 700-800 обр. см несколько характерных для нафталинов «зубов». На черной нет никаких нафталинов. Да, и цвет имеет значение. Посмотрите посты по ссылке, там про цвет и мобилы.

 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/77026-podozrevaem-poddelku-opticheskaja-spektroskopija-pomozhet/page/7/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец опять начал продажу этой позиции на ВБ. Не буду утверждать что обязательно палево, но повод задуматься.

nordixsertif.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AYi сертификат просрочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странная ситуация. Тут или нормальное масло просто на разных заводах чуть по разной технологии или я не знаю....
В обоих канистрах нормальная синтетика, кто будет подделывать одно хорошее масло заменяя его другим хорошим и явно не дешёвым?!
Поддельщики обычно льют дешёвую минералку которая априори сильно гуще, а тут индекс вязкости пусть и не характерный для А5 масел ( но это така Мобил видит ), но в допуск 5w30 попадает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AYi отправьте пробы в Спб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.03.2023 в 03:56, AYi сказал:

Фото канистр пока приводить не буду, я уверен на 95% что этикетка оригинальная а канистра такая же из Гравеншона.

Фото сделано после того как оба образца пробыли в тепле день, 

 

Что думаете насчет спектра? Похоже на vhvi, но есть ли алкилированные нафталины?

 

IMG_20230307_191807.jpg

Protokol 922-1.jpg

vyazkozt.jpg

Сколько ни покупал м1 х1 ( и не только х1), он всегда был как на фото слева, те темный, а не светлый и запах "вкусный", типа карамелек что-то. 

А на канистру, ее качество и тд, при попытке определить подделка или нет, можно вообще не смотреть-палево могут налить в ориг тару и это запросто, сталкивался с таким. Горло сворачивают и заливают, потом закручивают обратно вот и все, эврика.

ПС. На площадках думаю М паленка 90% идет, кстати Сакура ойл вроде как раз серьезный продавец и именно по мобилу, хотя не они же продали это масло, как я понимаю.

Изменено пользователем DDR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.03.2023 в 00:53, Евген48 сказал:

AYi сертификат просрочка.

Да, просто для сведения кто был продавец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.03.2023 в 09:14, makdi067 сказал:

Очень странная ситуация. Тут или нормальное масло просто на разных заводах чуть по разной технологии или я не знаю....
В обоих канистрах нормальная синтетика, кто будет подделывать одно хорошее масло заменяя его другим хорошим и явно не дешёвым?!
Поддельщики обычно льют дешёвую минералку которая априори сильно гуще, а тут индекс вязкости пусть и не характерный для А5 масел ( но это така Мобил видит ), но в допуск 5w30 попадает. 

Я попросил комментарии у УРЦЭТиД, какой критерий для К корреляции. Ответ: "Обычно об идентичности масел по углеводородному составу можно говорить при степени корреляции 99% и выше. Даже у масел разных партий может достигать 99.96%. 91% сходимости-говорит что масла не идентичны друг с другом... У ИК спектрометра стоит критерий отбора годен/не годен на уровне корреляции 98%".

 

А здесь корреляция 91,7%. Так что врядли это разные партии x1, это что то другое, похоже на 5w30,  и не минералка. Но не заявленное Mobil1 x1

Изменено пользователем AYi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, AYi сказал:

Я попросил комментарии у УРЦЭТиД, какой критерий для К корреляции. Ответ: "Обычно об идентичности масел по углеводородному составу можно говорить при степени корреляции 99% и выше. Даже у масел разных партий может достигать 99.96%. 91% сходимости-говорит что масла не идентичны друг с другом... У ИК спектрометра стоит критерий отбора годен/не годен на уровне корреляции 98%".

 

А здесь корреляция 91,7%. Так что врядли это разные партии x1, это что то другое, похоже на 5w30,  и не минералка. Но не заявленное Mobil1 x1

Так и я и говорю что ситуация очень странная, масло судя по всему качественное, но другое. Для поддельщиков это не имеет никакого экономического смысла. 
А можно таки фото канистры в студию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же написал про спектры ИК. Нет никаких алкилированных нафталинов на черном графике (WB- продавец?). А на красном - есть и много, как всегда в М1Х1 5-30. Кроме того пики "Эфирной" группы СОО  1740 обр.см. и Имидной (C=N) 1705 cм у проб поменялись местами по величине. Это масло разное 100%. Можете и мне отправить, но лучше сдайте WB назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.04.2023 в 22:48, AYi сказал:

Да, просто для сведения кто был продавец.

Ну тогда хотя бы фотки канистры выложите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.04.2023 в 15:18, Максим Спб сказал:

Так я же написал про спектры ИК. Нет никаких алкилированных нафталинов на черном графике (WB- продавец?). А на красном - есть и много, как всегда в М1Х1 5-30. Кроме того пики "Эфирной" группы СОО  1740 обр.см. и Имидной (C=N) 1705 cм у проб поменялись местами по величине. Это масло разное 100%. Можете и мне отправить, но лучше сдайте WB назад.

Как он сдаст? Покупал пол года назад, канистра вскрыта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.03.2023 в 13:14, makdi067 сказал:

Поддельщики обычно льют дешёвую минералку которая априори 

Ну почему ? Видел представитель того же Sintec говорил , что они находили свое масло в подделках 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...