Перейти к публикации

ДОТФ (Диоктилтерефталат) свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

mihail026 да примерно так , но лично я добавляю эстеры не просто так , я в них растворяю углерод , фуллерены С60-С70, про влагу не парься , Галант откатался всю зиму с 200мл ДОТФ на 4л масла, износ минимальный для 16-ти летнего мотора , да и точка росы опасна в осенний, весенний период , когда температуры за бортом гуляют в районе от 0 до +5С

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, mihail026 сказал:

Projector в вашей отработке микса есть свинец. А в прошлых анализах он был?

Да всегда был , начигэная с самого первого анализа , раньше было больше , сейчас меньше , видимо тонкое первое покрытие вкладышей потихоньку кончается , все таки мотор 2006г выпуска , ему уже 16 лет , мотр родной без капиталки 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение

torcon подзавис анализ, возможно с ДОТФ: 183) Taif Tanto 0W-20 API SN, ILSAC GF-5, скромно смею спросить, что по анализу? 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, mihail026 сказал:

Projector т.е. чтобы получить товарный Таиф нужно в 4 литровый картер залил 100 мл. ДОТФа. При этом вязкость просядет примерно на 0,3-0,5 сСт., что вообще не критично. И только летом, из-за накопления влаги в остальные времена года.

Не Миша, у братухи ещё что то намешано, может сам забыл, вот мой микс на дотфе я мешал 3*1,5 моторки +400мл Сибура и до этого две замены на самолётах, у меня окисление меньше

Screenshot_20230322_222700_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_20230322_222726_com.yandex.browser.jpg

Ссылка на сообщение
13 минут назад, rodof сказал:

torcon подзавис анализ, возможно с ДОТФ: 183) Taif Tanto 0W-20 API SN, ILSAC GF-5, скромно смею спросить, что по анализу? 

Завал полный, ни как раскидать не может, потерпи:yes:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Дюпелёк сказал:

братухи ещё что то намешано, может сам забыл

Ну вот Тата пао уже имеется

Ссылка на сообщение
21.03.2023 в 16:09, Дюпелёк сказал:

Как обычно сначала сами заместили с Projector потом в народ, одного кореша уже угостил, доволен, у самого осталось 9 пизирьков по 250 мл и чутка через недельку другую жене в авто налью:)

Ни в коем случае так не делайте. Вы масло разбавляете.
Когда производители масел добавляют ДОТФ или любой другой базовый компонент, они это делают с учетом ввода пакета присадок.


Если нужна примерная математика, то это как-то так выглядит:

5кг масла - 500г пакета присадок (10%)
5кг масла + 250г ДОТФ - 500г пакета присадок (9,5%)

0,5% в дозировке пакета - серьезное отклонение.
 

Изменено пользователем AdDream
Ссылка на сообщение
5 минут назад, AdDream сказал:

Ни в коем случае так не делайте. Вы масло разбавляете.
Когда производители масел добавляют ДОТФ или любой другой базовый компонент, они это делают с учетом ввода пакета присадок.


Если нужна примерная математика, то это как-то так выглядит:

5кг масла - 500г пакета присадок (10%)
5кг масла + 250г ДОТФ - 500г пакета присадок (9,5%)

5% в дозировке пакета - серьезное отклонение.
 

А у вас почему тогда VHVI-4 написано ? :D

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, знаток сказал:

А у вас почему тогда VHVI-4 написано ? :D

Для гужевой повозки самое то)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, AdDream сказал:

Для гужевой повозки самое то)

По Москве разве можно на ней ?

Ссылка на сообщение

Кислотное в лабе забыли затестить, у ДОТФ кислотное заявленно 0.03 

Ссылка на сообщение

Добрый день, по моей информации идея и разработка первых моторных масел на основе эстеров или сложных эфиров под аббревиатурой ДОТФ (именно данный сложный эфир освоен в масштабах промышленного производства) принадлежит доценту кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии РГУ нефти и газа им. Губкина - Богдасарову Л.Н. 

Основываясь на его опыте применения моторных масел ДОТФ обязательно должен пройти фосфатирование и в этом случае цитирую " Эфир улучшает растворимость присадок в масле, улучшает низкотемпературные и антифрикционные свойства, повышает термоокислительную стабильность масла", добавлю что у масел с добавлением ДОТФ кратно возрастают моющие свойства.

Ссылка на сообщение

Gurucool кислотное у ДОТФ - 0.03 , есть лабораторный анализ отработанного масла с 5% ДОТФ , при нитрации 12.5 есть запас по щелочному и кислотное не сильно выросло , при том что в свежем масле щелочное было не выше 8 , а скорее ниже , моющие свойства должны быть на уровне , про фосфатирование я не в курсе , растворяющие способности ДОТФ точно не хуже чем у Sintoluxe L132 , у которого кислотное 0.08 , судя по цвету жижи при добавлении в нее фуллеренов С60-С70 , темно бордовая жидкость получается , примерно 0.2-0.3гр фуллеренов растворяется в 300-400мл ДОТФ 

ИК спектр Фурье графиком отработанного масла с ДОТФ

1644864703_968-1.thumb.jpg.2c77680b3ef329160971e494a2546470.jpg

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...