Перейти к публикации

Моторное масло для n20b20 на прошивке


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, друзья! Я прошу прощения заранее за созданный топик по моторному маслу для двигателя n20b20 BMW, но перелопатив кучу информации, с учетом нынешних реалий на рынке, не смог окончательно определиться. Буду признателен, если поможете!

 

1) BMW f30 2013г. левый
2) Двигатель бензин n20b20b, турбо
3) Заправочный объем масла 5 л.
4) Место обитания г. Грозный, Чеченская Республика (минусовая около -20, плюсовая около +38)
5) Эксплуатирую в основном по городу (по бортовому 25км/ч средняя), короткие поездки на 3-5 км с интервалом в 3-4 часа. В гонках не участвую, но иногда могу придавить газу, раскрутить мотор на максимальных оборотах до 3-4 передачи.
6) Меняю масло каждые 6-7 т.км. вне зависимости от сезона (бюджет до 5-10т.р. на масло).
7) Катализатора на машине нет, двигатель прошит до 250л.с.
8) До сих пор заливал 5w40, в основном у нас тут доступны только из этой категории масла, но перечитав разделы данного форума, проанализировав свою езду, я решил перейти на 5w30. Из доступных нашел только Liquy Moly Special Tec LL 5w30.
 

Критерии моего поиска были следующие: API SP или SN, ACEA A3/B4, 5w30.

Отсюда вопрос.

- Верное ли решение я принял, перейдя на масло 5w30 учитывая эксплуатацию и то, что двигатель прошит?

- Если да, то есть ли подходящее мне масло с учетом критерий поиска?

 

з.ы. присматриваюсь к Sintec SAE 0w30 так как он отвечает всем критериям (но смущает 0w, подойдет ли оно мне по климату). Залитое сейчас масло Liquy Moly Special Tec LL 5w30 имеет API SL, не то что я искал по сути, но залито как промежуточный вариант. Читал тут про TOTAL Quartz Energy и что на нём двигатель будет тише звучать (слабо верится), но мало ли можно и попробовать, но там вроде API С2. Почему именно API SP? Рассказывали про феномен LSPI - самопроизвольное воспламенение смеси при низких температурах. Я в этом не шарю.

И тд и тп, так выписано кучу масел в блокнот, что голова квадратная. Помогите!)

 

Изменено пользователем dmarandi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
28 минут назад, Игр сказал:

Hazy_nsk Hazy_nsk А почему 5-40 лучше для этого авто чем 10-30? С заявленными короткими поездками, отсутствием гоночного режима итд.

 

 

Потому что есть вероятность разжижения масла бензином из-за чипа. В идеале надо делать анализ отработанного масла, если с бензином все хорошо, то можно и w30 тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hazy_nsk сказал:

Потому что есть вероятность разжижения масла бензином из-за чипа. В идеале надо делать анализ отработанного масла, если с бензином все хорошо, то можно и w30 тогда.

Так в том и дело. Как вы без анализа отработки это можете утверждать?

Думаю что как раз 10-30 масло с чистым крепким базовым маслом и минимумом полимерного загустителя просядет как раз меньше. Тем более у ТС небольшие перекаты и полимерка срабатывается. А вязкость некоторых "густых" 10-30 и "жидких" 5-40 практически ничем не отличаются.

К тому же в теплом климате Грозного летом бензин будет хорошо испарятся из масла, даже если он туда попадает.

Изменено пользователем Игр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...