Перейти к публикации

Моторное масло для n20b20 на прошивке


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, друзья! Я прошу прощения заранее за созданный топик по моторному маслу для двигателя n20b20 BMW, но перелопатив кучу информации, с учетом нынешних реалий на рынке, не смог окончательно определиться. Буду признателен, если поможете!

 

1) BMW f30 2013г. левый
2) Двигатель бензин n20b20b, турбо
3) Заправочный объем масла 5 л.
4) Место обитания г. Грозный, Чеченская Республика (минусовая около -20, плюсовая около +38)
5) Эксплуатирую в основном по городу (по бортовому 25км/ч средняя), короткие поездки на 3-5 км с интервалом в 3-4 часа. В гонках не участвую, но иногда могу придавить газу, раскрутить мотор на максимальных оборотах до 3-4 передачи.
6) Меняю масло каждые 6-7 т.км. вне зависимости от сезона (бюджет до 5-10т.р. на масло).
7) Катализатора на машине нет, двигатель прошит до 250л.с.
8) До сих пор заливал 5w40, в основном у нас тут доступны только из этой категории масла, но перечитав разделы данного форума, проанализировав свою езду, я решил перейти на 5w30. Из доступных нашел только Liquy Moly Special Tec LL 5w30.
 

Критерии моего поиска были следующие: API SP или SN, ACEA A3/B4, 5w30.

Отсюда вопрос.

- Верное ли решение я принял, перейдя на масло 5w30 учитывая эксплуатацию и то, что двигатель прошит?

- Если да, то есть ли подходящее мне масло с учетом критерий поиска?

 

з.ы. присматриваюсь к Sintec SAE 0w30 так как он отвечает всем критериям (но смущает 0w, подойдет ли оно мне по климату). Залитое сейчас масло Liquy Moly Special Tec LL 5w30 имеет API SL, не то что я искал по сути, но залито как промежуточный вариант. Читал тут про TOTAL Quartz Energy и что на нём двигатель будет тише звучать (слабо верится), но мало ли можно и попробовать, но там вроде API С2. Почему именно API SP? Рассказывали про феномен LSPI - самопроизвольное воспламенение смеси при низких температурах. Я в этом не шарю.

И тд и тп, так выписано кучу масел в блокнот, что голова квадратная. Помогите!)

 

Изменено пользователем dmarandi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
13 минут назад, NormaX сказал:

Кстати, гораздо проще найти тридцатку с вязкостью 12, чем сороковку с вязкостью 13.

Вот как раз эти мысли и посещают. Вот только какое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmarandi тут уже сами выбираете на свой вкус и карман, если по душе LM, можно рассмотреть Molygen например линейку.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/77311-bmf-f10-motor-2l-n20b20-ot-2014g-vybor-masla-5w-40-s-pao-v-2023-godu/?do=findComment&comment=2467464 пожалуйста большой список C3 для DPF, но вам можно и среднезольники, даже Танефть Люкс ПАО подойдет всеми тут любимая)
Все зависит есть возможность покупать масла крупных брендов и не попасть на подделку и т.д., что вообще доступно в вашем городе. Вы для себя какой-то список на метьте, а так пока вопрос звучит, я голоден, хочу что-то, но не знаю ,что)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, dmarandi сказал:

Вот как раз эти мысли и посещают. Вот только какое...

На лето можно ZIC X7 LS 10W-30. Цена копейки, вязкость 12, соответствие LL-04

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажись я определился...

shell helix ultra 5w40 либо shell helix ultra 5w30

Больше склоняюсь к первому, так как API SP, вязкость низкая среди 40. Главное теперь найти такое масло) в продаже и не нарваться на подделку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dmarandi сказал:

кажись я определился...

shell helix ultra 5w40 либо shell helix ultra 5w30

Больше склоняюсь к первому, так как API SP, вязкость низкая среди 40. Главное теперь найти такое масло) в продаже и не нарваться на подделку

:Cherna-facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, знаток сказал:

:Cherna-facepalm:

Почему такая реакция?) Расскажи хоть, интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dmarandi сказал:

Почему такая реакция?) Расскажи хоть, интересно...

Потом так же спрашивать будете ?

Изменено пользователем знаток
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, знаток сказал:

Потом так же спрашивать будете ?

отнюдь... как раз смотрю видео на канале у torcon. С этим и была связана такая реакция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dmarandi сказал:

отнюдь... как раз смотрю видео на канале у torcon. С этим и была связана такая реакция?

Дак постоянно покупают - потом сдают. Смешно же. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, NormaX сказал:

На лето можно ZIC X7 LS 10W-30. Цена копейки, вязкость 12, соответствие LL-04

В Грозном его круглый год можно эксплуатировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, dmarandi сказал:

кажись я определился...

shell helix ultra 5w40 либо shell helix ultra 5w30

Больше склоняюсь к первому, так как API SP, вязкость низкая среди 40. Главное теперь найти такое масло) в продаже и не нарваться на подделку

Кроме качеств самого масла в нынешних реалиях обратите внимание на доступность, "неподделываемость" масла, а так же официальные поставки масла в РФ.

Был в Грозном давно последний раз, да и по магазинам не гулял, по этому не знаю какие сетевые магазины у вас есть. Лента, Ашан, Окей, Магнит, Метро???

Можно там брать - меньше подделок.

Корейцы (масла) сейчас хороший выбор по цене, качеству, надежности.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игр сказал:

Кроме качеств самого масла в нынешних реалиях обратите внимание на доступность, "неподделываемость" масла, а так же официальные поставки масла в РФ.

Был в Грозном давно последний раз, да и по магазинам не гулял, по этому не знаю какие сетевые магазины у вас есть. Лента, Ашан, Окей, Магнит, Метро???

Можно там брать - меньше подделок.

Корейцы (масла) сейчас хороший выбор по цене, качеству, надежности.

 

Да, похоже найти оригинальное масло будет сложно... Я думал на счет ZIC X7 LS 10W-30 или ZIC X9 LS 5w30, но эти масла средне-щелочные и API SP допуска нет. Опять же, если я правильно понимаю, можно лить эти масла и замену делать каждые 5т.км, если так, то можно ещё попробовать. Поправьте, если ошибаюсь. И, кажись, снова возвращаюсь к ZIC TOP 5w40, единственное, что не нравится это его вязкость 13,36. Идеально было бы такое же масло, но с вязкостью меньше 13.

Изменено пользователем dmarandi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dmarandi сказал:

кажись я определился...

shell helix ultra 5w40 либо shell helix ultra 5w30

Больше склоняюсь к первому, так как API SP, вязкость низкая среди 40. Главное теперь найти такое масло) в продаже и не нарваться на подделку

Отличные масла, лучше 5w40 вам на чипе. Как вариант рассмотрите покупку в автодоке, там есть направление дистрибьютор. Это официальные поставщики по ЕАС, у которых покупается Шелл и продается в РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmarandi ну или да, zic top 5w40 в том же Озон купить, они официальные поставщики Зика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hazy_nsk Hazy_nsk А почему 5-40 лучше для этого авто чем 10-30? С заявленными короткими поездками, отсутствием гоночного режима итд.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...