Перейти к публикации

масло для Nissan Almera n16, двигатель QG15DE 1.5, после событий 2022 года


Рекомендованные сообщения

Nissan Almera n16, двигатель QG15DE 1.5, пробег 206000 км. На 170000 был небольшой капремонт, замена цепи, поршневых колец, маслосъемных колпачков, ревизия головки, на шатунах был небольшой элепс, тоже поправили. А также просверлил отверстия под маслосъемными кольцами, по два штуки на сторону (4 шт на поршень). До капремонта был масложор. Сейчас прям неплохо, за период смены (8-10 тыс)доливаю совсем немного(около 200 гр). Катализатор вырезан. Докатываю остатки (от двух замен) Mobil Super х1 3000 5w-40. На форуме недавно, после событий 2022 г. Стал изучать, чем заменять привычные, брендовые масла. Почитал форум, оказалось, что я гуталинщик)))) Однако в мануале вроде как рекомендуют 5w-30. Вязкость 5w-40 была выбрана исходя из жаркого климата (Волгоградская область, южная часть, зама до -20, а лето все 50 градусов по Цельсию). Машина летом стоит без гаража, зимой в гараже только при морозах ниже -15. В целях импортозамещения купил Татнефть Люкс 5w-30. Пока еще не заливал. Вот не знаю, правильно я сделал, что перешел на вязкость 5w30 или нет? Хочу попробовать. Условия эксплуатации - небольшой городок, в основном поездки по 3-5 км в одну сторону, на пути 1-2 светофора. И бывают разовые поездки по трассе (~4-5 поездок в год) по 1000 км. Интервал смены естественно сокращу, не более 7000 км. Хотелось бы услышать комментарии форумчан, может кто  посоветует другое масло для этого двигателя. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Подниму тему, 0 ответов. Ilsac или можно что то из ACEA выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я остановился на 5w30 a3b4, его и не подъедает, и не гуталин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RevaSN в теме "Масла для ниссанов"  вам никто не ответил, решили отдельную тему создать

по QG15DE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, sayansky86 сказал:

Я остановился на 5w30 a3b4, его и не подъедает, и не гуталин

И действительно, середнячек. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Golfreef сказал:

RevaSN в теме "Масла для ниссанов"  вам никто не ответил, решили отдельную тему создать

по QG15DE

Ну да, так и есть. Там спросил, не ответил никто. Другие темы были до санкций. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.03.2023 в 12:58, RevaSN сказал:

двигатель QG15DE 1.5......

15.03.2023 в 12:58, RevaSN сказал:

до -20, а лето все 50 градусов по Цельсию)

 

15.03.2023 в 12:58, RevaSN сказал:

в основном поездки по 3-5 км в одну сторону, на пути 1-2 светофора. И бывают разовые поездки по трассе (~4-5 поездок в год) по 1000 км. Интервал смены естественно сокращу, не более 7000 км.

 

с 2002 г. допускалось использование 0/5-20 (поэтому 30-ки А3, С3 и тем более 40-ки нафиг не нужны)

Масленный картер маленький (2,7-3 л.).

летом: 5/10w30 Ilsac или 5w30 А5

зимой: 0w30 Ilsac или 0w30 А5

Интервал замены масла ИЛСАК (200 моточасов, 5000 км.), А5 (250 моточасов, 6000 км.).

 

 

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, biguxa сказал:

Масленный картер маленький (2,7-3 л.)

с таким поддоном я бы ни на каком супер масле не ездил бы более 5000 км. Вроде на этот мотор есть большие масляные фильтры, поставить самый большой, без фанатизма, и менять масло через 5000 км, а фильтр через 10000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.03.2023 в 15:58, RevaSN сказал:

Вот не знаю, правильно я сделал, что перешел на вязкость 5w30 или нет? Хочу попробовать. Условия эксплуатации - небольшой городок, в основном поездки по 3-5 км в одну сторону, на пути 1-2 светофора. И бывают разовые поездки по трассе (~4-5 поездок в год) по 1000 км. 

И где здесь необходимость 40-вки? С такими "перебежками" по городу мотор не прогревается даже летом. Наверное, еще и летом на месте прогреваете, минут 5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, biguxa сказал:

с 2002 г. допускалось использование 0/5-20 (поэтому 30-ки А3, С3 и тем более 40-ки нафиг не нужны)

Масленный картер маленький (2,7-3 л.).

летом: 5/10w30 Ilsac или 5w30 А5

зимой: 0w30 Ilsac или 0w30 А5

Интервал замены масла ИЛСАК (200 моточасов, 5000 км.), А5 (250 моточасов, 6000 км.).

 

 

Спасибо, подумаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, skorp777 сказал:

с таким поддоном я бы ни на каком супер масле не ездил бы более 5000 км. Вроде на этот мотор есть большие масляные фильтры, поставить самый большой, без фанатизма, и менять масло через 5000 км, а фильтр через 10000.

Больших фильтров нет, уже изучал эту тему. Есть укрупненный размер самого фильтра, но внутри сам фильтрующий элемент точно такой же. Меняю фильтр при каждой замене масла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, skorp777 сказал:

И где здесь необходимость 40-вки? С такими "перебежками" по городу мотор не прогревается даже летом. Наверное, еще и летом на месте прогреваете, минут 5?

Летом греть не приходится, жара как в Африке, сел и поехал. А вот зимой, да, до работы только успевает прогреться. Лью 40-ку потому что остались документы прохождения ТО первого хозяина. На СТО в Москве лили 40-ку. Теперь возникла мысль, может поэтому и закоксовались маслосъемные кольца? Интервал замены был до меня 15000 км. До 100 тыс обслуживалась на СТО. 

Изменено пользователем RevaSN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, RevaSN сказал:

На СТО в Москве лили 40-ку. Теперь возникла мысль, может поэтому и закоксовались маслосъемные кольца? Интервал замены был до меня 15000 км.

Надо не масло подбирать, а о раскоксовке задумываться. Как вариант:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/29209-kangaroo-icc300-cleaner-ochistitel-efi-i-karbyuratora/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, skorp777 сказал:

Надо не масло подбирать, а о раскоксовке задумываться. Как вариант:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/29209-kangaroo-icc300-cleaner-ochistitel-efi-i-karbyuratora/

 

Не, ну ребята, внимательно читаем первое сообщение. Масложер уже устранен, сейчас не доливаю. Докатываю остатки Мобил супер 3000 х1 а3/B4. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так задаст человек вопрос, ни в чем не разбирающийся и наотвечают ему такого!!! И станет он все это применять))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...