Перейти к публикации

Необычный выбор масла по маслу (для жаркого климата)


Рекомендованные сообщения

Привет

 

Вводную часть можно пропустить: Лето у нас жаркое + поездки на юга. Поэтому лить 0-20 как то очкую [заливал пару лет и перестал. прав не прав сейчас не про это]. В прошлом году (при беглом выборе ) остановился на варианте zic x9 fe 5-30, 25-27 евро на сегодняшний день. Не знаю как оно там по отработке но как работает двигатель понравилось (особено после 5-30 от ликви моли). Ну я и подумал что надо подбирать чтоб вязкость кинеи 40 была пониже (ниже чем у тридцаток) а вязкость кинет 100 по выше (выше чем у двацаток).  ну и все они (масла) очень разные если так подбирать. а плюс еще цена, вот например в другой теме torcon советует (другим людям) total quartz first 0-30.  да по параметрам оно интересное может и лучше чем зик но цена его 50 евро у нас. при таком раскладе лучше (для двигателя) мне кажется проехаться 2 раза за год на зике, чем один на тотале (при одинаковых Км пути)

 

Индекс вязкости не важен т.е. может быть и 0-40 или 5-30 и тд. А вот важна цена и свойста масла.

Какое масло лучше или примерно такоеже  как по цене так и по характеристикам , чем zic x9 fe  (при этом чтоб индекс вязкости не сильно выше был)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

NormaX  норм. но из чего ?
чтоб по цене за оба не выше 60 евро

Изменено пользователем alex68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажет клуб за TOTAL QUARTZ 9000 NFC 5W-30 ?
оно правда API SL (фофсфат завышен но что это означает для моего мотора я не знаю) а мне надо SN но по характеристикам вроде норм

Изменено пользователем alex68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, лучшее враг хорошего, хочешь сделать хорошо, сократи интервал на зике. 

Менять зик х9 ФЕ sp a5, но другое маслище, я Вам не рекомендую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свояка вроде такой авенсис (1.8). Он туда всё что ни попадя льёт))) ( в пределах разумного) . А так этот Зик вроде вполне себе масло, а за такую цену - так вообще.  ( у нас в рознице в полтора раза дороже) По щелочному так вообще долгоиграющее ( как впрочем и все А5/B5)

п.с. Попадалось где-то ( злые языки говорят), что для тех же тойот, которым в европе рекомендуют 5W20 - в Эмиратах вплоть до 15w40/20W50.

По фокусю своему смотрел (старый маздовский движок) старые рекомендации - там было 5w30, 10w40. Сейчас 5w30 A5/B5. Нашел как-то мурзилку на фокуса в Бразилии - 10w40.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, alex_hunter said:

п.с. Попадалось где-то ( злые языки говорят), что для тех же тойот, которым в европе рекомендуют 5W20 - в Эмиратах вплоть до 15w40/20W50.

ну за все не знаю тойоты . а на моей да для эмират кажется было 10-40. но точно не 50 это уже перебор. для южной европы (греция италия) 5-30 и для центральной и северной 0-20...
---------------------------------------------------------------------


господа а что получится если смешать медалист 0-20 и x9 5-30 (без fe) ?

а то я набрал в свое время медалиста но потом понял что 0-20 как то экстремально. 2-3 банки так и лежат в гараже.

Изменено пользователем alex68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, alex_hunter said:

Он туда всё что ни попадя льёт)))

конкретно в валвематик всё что ни попадя не зальёш. некоторые 5-30 (даже из дорогих) ему ой как не нравятся. как миниму на ZR-FAE engine

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex68 Возможно у него более древний двигатель ( а возможно и не Т27))) У Вас там наверное гидрики, фазовращатели и все дела?

Изменено пользователем alex_hunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_hunter ага. оно то заливается и работает любое но я сужу по себе.  другим может всеравно или не обращяют внимания на работу двигателя - мол залил новое масло и уже хорошо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex68 Зачем так усложнять, лейте то 5w30 ilsac доступное , корейцы те же и не заморачивайтесь, главное сменить масло вовремя 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg_is_250 

спасибо так и сделаю...
не дождался ответа тут и всётаки взял x9 5-30 (не FE)  и буду мешать его со своими банками в гараже медалиста 0-20.  незнаю правильно делаю или нет :)  но не выкидывать же его.

Изменено пользователем alex68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне - замиксовать - отличное решение, сейчас балуюсь с трансмиссионкой 75W80 + 75W90 у одного пурпойнт -60 С, у второго -46С, думаю в идеал зайдет. Оба Bardalhl если чо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...