Перейти к публикации

1AR-FE toyota venza 2009


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Владею автомобилем почти 10 лет.  Брал из США с пробегом 50т.км.На сегодня пробег 235т.км. Масло менял через 8т.км  motul 0w20 , никогда не доливал, уровень держала. 

Но в прошлую замену слили вместо 4,5 л.  3,5. Сейчас слежу за уровнем и понимаю что двигатель поджирает масло. Когда это началось, точно сказать не могу. Посоветовали заливать более вязкое масло.

Свежих рекомендаций по маслу для моего мотора здесь не нашёл, крайнее 2018 года. Прочитал здесь, что мотюль уже не тот, цена масла не показатель. 

   Подскажите, что заливать и с какой периодичностью для моего мотора с моим пробегом? Трасса/ город -40/60, режим эксплуатации спокойный, Кострома. 

За низким ценником не стремлюсь, мотор важнее.

В мануале на "американскую" и "российскую " вензу разные рекомендации по маслу. С чем это связано и кому верить?

Буду сильно благодарен, с ув.,Дмитрий.

 

Изменено пользователем Дмитрий44
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Лить и дальше 0w20. Производители такие как s-oil, zic, kixx, lukoil. Главное что бы масло было оригинальное. Так же можете попробовать 5w30 тех же производителей, допуск ILSAC. Из всех этих масел Я бы присмотрелся к s-oil.

Изменено пользователем Hazy_nsk
Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Посмотрел лаб.исследования, думаю перейду на kixx. По s-oil не нашёл данных. Нужно определится 0w20 или 5w30.  Какое из последних более склонно к угару?

Расход масла не смущает, долить не проблема. Напрягает возможная закоксовка маслосъёмных колец, у 1ar-fe походу болячка. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Дмитрий44 сказал:

Спасибо за совет. Посмотрел лаб.исследования, думаю перейду на kixx. По s-oil не нашёл данных. Нужно определится 0w20 или 5w30.  Какое из последних более склонно к угару?

Расход масла не смущает, долить не проблема. Напрягает возможная закоксовка маслосъёмных колец, у 1ar-fe походу болячка. 

Угар от вязкости не зависит, если с двигателем все в порядке то масло угорать будет по минимуму.

Куда важнее интервал не затягивать, не более 7500-8000

Ссылка на сообщение

Есть мнение что 0w20 слишком жидкое для лета. Это так или нет? Пробег в 200т.км. здесь играет роль?

Ссылка на сообщение

https://mymotorlist.com/engines/toyota/1ar/

 

user manual

 

 

можно поставить 5w30

2009-toyota-venza-78.pdf

Изменено пользователем Ivaylo Dimov
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Дмитрий44 сказал:

Есть мнение что 0w20 слишком жидкое для лета. Это так или нет? Пробег в 200т.км. здесь играет роль?

При чем тут лето?) У вас температура масла в двигателе всегда ~100 градусов и летом и зимой)

Ссылка на сообщение

Для собственного успокоения и ради эксперимента залейти 5w30 (Ilsac, A5).

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Дмитрий44 сказал:

Есть мнение что 0w20 слишком жидкое для лета. Это так или нет? Пробег в 200т.км. здесь играет роль?

У меня тоже под 200ткм (моторы почти одинаковые), также побаивался 20ку на лето, но решился). Гонял мотор в хвост и гриву, разгоны при любом удобном случае, в отсечку, скорости 2..+, вот результаты анализа акционного масла, износа практически нет:

 

Ссылка на сообщение

Предлагаю вам попробовать масло Taif Allegro 5w20 или Allegro 5w30. Анализы по Allegro 5w30 есть на форуме. Эти масла на ПАО синтетике и с низким Noack, который у Allegro 5w30 Noack=7. Это отличный показатель для угара масла, даже у импортных редкость.

 

Ссылка на сообщение
10.02.2023 в 23:00, Дмитрий44 сказал:

Здравствуйте. Владею автомобилем почти 10 лет.  Брал из США с пробегом 50т.км.На сегодня пробег 235т.км. Масло менял через 8т.км  motul 0w20 , никогда не доливал, уровень держала. 

Но в прошлую замену слили вместо 4,5 л.  3,5. Сейчас слежу за уровнем и понимаю что двигатель поджирает масло. Когда это началось, точно сказать не могу. Посоветовали заливать более вязкое масло.

Свежих рекомендаций по маслу для моего мотора здесь не нашёл, крайнее 2018 года. Прочитал здесь, что мотюль уже не тот, цена масла не показатель. 

   Подскажите, что заливать и с какой периодичностью для моего мотора с моим пробегом? Трасса/ город -40/60, режим эксплуатации спокойный, Кострома. 

За низким ценником не стремлюсь, мотор важнее.

В мануале на "американскую" и "российскую " вензу разные рекомендации по маслу. С чем это связано и кому верить?

Буду сильно благодарен, с ув.,Дмитрий.

 

На Вензе согласно руководству для владельца (РФ) можно лить: 0w-20, 5w20, 5w30, 10w30, 15w40, 20w50 (sl-sm-sn, ilsac)

 

И сделаны комментарий, что для зимы желательно 5w30 или более низкой вязкости. А также " масло с высокой вязкостью (с большим числом) является предпочтительным, если автомобиль эксплуатируется на высоких скоростях или с высокой нагрузкой.

 

Исходя из этого, думаю оптимально 5w30, а по возможности, т.е. в теплое время может даже 15w40. Ну уж точно не вижу необходимости лить "экстремальное" 0w20.

 

Сам выбираю масло на ТО, думаю подберу что-то из Лукойла, Танеко, Kixx, Zic или S-oil. Недавно делал ТО на Рав4 и залил тойотовское 5w30 в железной канистре, его везде сейчас продают по 4000 примерно. Но как то сомнения у меня в оригинальности масла. 

 

 

Ссылка на сообщение

Balansir ну да, 15W40 для Вензы в самый раз. :good2:А 0W20 экстрим лютый:D

Ссылка на сообщение
2 часа назад, skorp777 сказал:

Balansir ну да, 15W40 для Вензы в самый раз. :good2:А 0W20 экстрим лютый:D

А 0w16 если:sarcastic:

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...