Перейти к публикации

Tamashi Full Synthetic 5W-30 API SL A3/B4 свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Itseasy я так не играю... :) Richful не дает содержание серы и золы в своих бустерах. В масле на пакете RF6175 без бустера серу и золу тоже не знаем - отталкиваться не от чего. Зато сто раз видели сульфонатные MB 229.3 где серы 0,380% и золы 1.3% - считали их всегда древними динозаврами по сравнению с салицилатными MB 229.5, у которых серы 0.250% и золы 1.15%. А теперь перед нами китаец с 0,215% и 1.09% и он оказывается "плохой плохой на сульфонатах" :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, torcon сказал:

 я так не играю... :)

играешь ты так или не играешь, науке Химия это безразлично:)

12 минут назад, torcon сказал:

Richful не дает содержание серы и золы в своих бустерах.

дает, но не явно

image.thumb.png.6f74d0fd3bc5664841c5e94fc6ac7e19.png

согласись, что >1,2% серы означеет не 5 или 6%, а вот как раз 1,5-2%, о чем мы говорим. Я, как ты заметил, в большую сторону все считал. А на самом деле, на что "намекает" Ричфул - около 2%, т.е плюс 100 ррм при 0,5% бустера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ты решил что это самое плохое сульфонат? Потому что так хочется? Это может быть салицилат кальция? Да! :)

Ты не знаешь ни серу/золу в готовом масле без бустера, ни серу/золу в щелочном бустере, что-то там подсчитал, что тебе одному только понятно :) И я должен на веру согласиться... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon то, что самое плохое - сульфонат, это твои слова.

26 минут назад, torcon сказал:

Потому что так хочется

потому что есть таможенная база

27 минут назад, torcon сказал:

Ты не знаешь ни серу/золу в готовом масле без бустера, ни серу/золу в щелочном бустере, что-то там подсчитал, что тебе одному только понятно :)

а зачем мне это знать? Я тебе посчитал, что при добавлении 0,5% сульфоната сера растет всего на 100-150 ррм. Как ты дальше и что об этом думаешь, что может быть в этой рецептуре, мне неведомо)))

От тебя были сомнения насчет малого содержания серы от сульфоната. Вот тебе простой расчет и TDS от Ричфула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попросил пример msds на сульфонат, прислали

выделен сульфонат кальция и его содержание в присадке. Сколько там серы, ранее уже посчитано...

image.thumb.png.35ba5a2f57463fa1e6a77cf4cda4c91d.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Itseasy сказал:

потому что есть таможенная база

ааа, ты увидел что Синтек по таможенной базе покупал сульфонатный бустер и не покупал салицилатный? :) 

 

Ты своим подсчетом доказал (и то проверить не могу), что это может быть сульфонат! Ибо серы от него всего 0.010мг/кг. Хорошо согласен, доверюсь как специалисту! Но это так же может быть и салицилат. (все равно как то странно, увидеть бы два анализа чистый без добавления бустера и с добавлением известного сульфонатного бустера).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, torcon сказал:

проверить не могу

можешь. Все просто. Количество атомов в молекуле умножаешь на их массу (из таблицы Менделеева). Складываешь и получаешь вес одной молекулы и % содержание в ней серы.

11 минут назад, torcon сказал:

Но это так же может быть и салицилат

а какже тогда?

 

13.02.2023 в 10:10, torcon сказал:

У чистых без бустеров масел на Richful серы = 0,190%, добавляем бустер и у тебя при кальции 3100ppm, щелочном 10, низкой сере 0,214%

 

13 минут назад, torcon сказал:

не покупал салицилатный?

наверное, покупал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Itseasy сказал:

а какже тогда?

ну я бы предпочел это увидеть "в живую" по анализу, не по подсчетам. Известно что было ДО, известно что стало ПОСЛЕ, определили содержание серы и золы в сульфатном бустере. 

MSDS, таможня - на меня не влияет - это часто надпись на заборе. По содержанию в щелочном бустере "что серы там не всегда настолько много, что бы сильно увеличивать серу и золу"- убедил. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Itseasy а у вас о чем спор )) ?

 

Типа сульфонат однозначно хуже )

А вот кабы и не так )

)

Не, я то с тобой может соглашусь, но придет магистр Серж и скажет, что всегда были и сульфонаты и салицилаты ) и сульфонаты работали не хуже. И вообще, салицилат от инфинеума может и лучший, а салицилат от Рыбхим Ченгду - может ваще уступит сульфонту )) еще

Кстати, в 1990е и 1980е есть статьи, что сульфонаты лучше! Не шучу (могу найти)

 

И добавит такой, значит текст -

 

The salicylate soap provides both the required engine cleanliness and supports sufficient dispersed base to neutralise acid in the engine. However, due to its potency, a high level of formulation expertise is required to use salicylate technology effectively. In addition, not all salicylate technologies are the same.
Infineum produces a wide range of calcium and magnesium salicylate grades because differences in composition result in subtle variations in performance that must be addressed and optimised in the final formulation.

 

И бита твоя карта, про вселучшесть ))) салицилатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргентум что вы все за меня додумываете, что я говорю 

каккая вселучшесть, что такое сульфонат однозначно хуже? откуда вы все это берете?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргентум да не об этом спор :) Лучше хуже это понятно. Просто itseasy сказал "добавили сульфонатный бустер", я посмотрел на низкую золу и серу, которая еще ниже чем у западных масел и усомнился в том что он сульфонатный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Itseasy сказал:

Аргентум что вы все за меня додумываете, что я говорю 

каккая вселучшесть, что такое сульфонат однозначно хуже? откуда вы все это берете?)))

 

не не, я не в курсе - яж спросил ) не понял о чем спор

Только что, torcon сказал:

Аргентум да не об этом спор :) Лучше хуже это понятно. Просто itseasy сказал "добавили сульфонатный бустер", я посмотрел на низкую золу и серу, которая еще ниже чем у западных масел и усомнился в том что он сульфонатный :)

 

ага понял )

 

думал спор принципиальный. Типа сульфонат - зло.

Не так понял просто сначала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Itseasy сказал:

torcon то, что самое плохое - сульфонат, это твои слова.

потому что есть таможенная база

а зачем мне это знать? Я тебе посчитал, что при добавлении 0,5% сульфоната сера растет всего на 100-150 ррм. Как ты дальше и что об этом думаешь, что может быть в этой рецептуре, мне неведомо)))

От тебя были сомнения насчет малого содержания серы от сульфоната. Вот тебе простой расчет и TDS от Ричфула.

Ну вот например в sintec premium a5b5 0w30 и premium a3b4 0w30 серы одинаково, а кальция в последнем намного больше, как так может быть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kit72 сказал:

Ну вот например в sintec premium a5b5 0w30 и premium a3b4 0w30 серы одинаково, а кальция в последнем намного больше, как так может быть? 

лень искать, что там такое одинаково)))

но как было показано - разница в 100 ррм вполне возможна, а это уже где то около точности метода. А там еще база может подмешалась какая группы 1 (растворяли загуститель, например)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Itseasy сказал:

лень искать, что там такое одинаково)))

но как было показано - разница в 100 ррм вполне возможна, а это уже где то около точности метода. А там еще база может подмешалась какая группы 1 (растворяли загуститель, например)

А5 220 сера 1700 кальций 

А3 210 сера 2500 кальций 

Не очень понял 100ррм чего имелось в виду? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...