Перейти к публикации

Повторный запуск при -25, неудача, причины?


Рекомендованные сообщения

Парни, хочу разобраться так сказать, в этиологии и патогенезе заболевания:

Вчера было -27 ночью ( да-да, для кого то это норма, а для нас рекорд за 100 лет), для подстраховки завел авто в 2-00 с брелка на 10 минут, лег дальше спать, утром запуск с брелка без проблем, т те же -27. Сегодня т -23, на всяк случай в 6-00 завел с брелка, перед выходом из дома снова нажал на кнопочки, а ФИГ ВАМ, мотор не завелся. Не завелся и с ключа, стартер крутил бодро ( 20-ка в поддоне, и даже с ПАО-шмао и эстерами), на попытки запуска с полностью открытым дросселем 0 эмоций, никаких намеков на вспышки. Поехали на работу на такси. Аккум посажен в 0 до клацанья реле стартера. Весь день искал в уме причины, приехал в 20-00 с работы, думаю, попробую. Т -14, вольтметр показывает 11,5 В, ясен пень, что кабзда аккуму, но наши руки не для скуки. И чудо, через секунды вялого прокрута мотор ожил! Ну, прохватил  по району на 3000-4500 оборотах километров 10, завтра буду аккум заряжать до краев. Авто в подписи, Тойота-Саксид АКПП, мотор 1NZ, свечи иридий, бенз 92-й.

Вопросы- ПЕРВЫЙ-что это было?

Втрой- понятно, что нехрен на таком морозе на хх 10 минут гонять, если завел, то прогазуй хотя бы. Но вот случилась такая фигня в лесу, по запарке, что делать-то? Кроме того, что тупо ждать часа 3?

Да, на морде рашнвинтеркартонка, под капотом на моторе шуба из 3-х слоев пенофола по 8 мм каждый, влажность была 45%.Обычно при такой температуре за 10 минут холостых на месте мотор прогревается до +30 +40 град, стоит термометр  снаружи движка на головке.

Разрешите получить замечания!:blush:

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 минуты назад, kit72 сказал:

skorp777 на прогреве богатая смесь, подзакидало свечи. Свечи давно меняли? Усталые поди уже. 

У меня на машине жены есть некоторый глюк, те к примеру в -24 она завелась и тут же заглохла и с этого момента ты ее хрен заведешь....ХЗ почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, skorp777 сказал:

Влажность ОТНОСИТЕЛЬНАЯ 45%, это по нашему, по-приморскому ,сухо, как в Сахаре! Да еще мороз -25, там вообще мало воды в воздухе.

При сгорании бензина как бы СО2 и Н2О образуются. Вот конденсат и осел на холодных частях выпуска и замерз и не важно какая влажность снаружи. Свечи тоже залить могло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SL1 сказал:

При сгорании бензина как бы СО2 и Н2О образуются. Вот конденсат и осел на холодных частях выпуска и замерз и не важно какая влажность снаружи

Вот я к этому и сколоняюсь то же, что конденсат осел на свечах. НО: получается, за 3-4 часа он все же как-то испаряется. А проблемы создает именно, когда Т. -20 и ниже, при -15 такого не возникает, а вот когда холоднее- несколько случаев на бензинках за один день. Хотелось разобраться в процессе. ИМХО, это выглядит так: при несильных морозах камера сгорания остывает равномерно, слой конденсата тонкий и не мешает запуску. При холодах посильнее свечи остывают быстрее ( все же, у них меньше контакт с головкой, и больше площадь охлаждения, даже если они закрыты сверху еще и пластиковой декоративной крышкой), и на них интенсивно оседает конденсат. Далее он все же испаряется и равномерно уже меньшим слоем инея оседает на поршне и камере сгорания, и запуск снова становится возможным. Ну, или тонкий слой льда меньше влияет на искрообразование, чем тонкий слой воды, я не знаю. Прикол в том, что час назад заглушенный мотор, в массе своей еще с температурой выше 0, завести нельзя, а через 3-4 часа, когда он снова замерзнет, завести уже можно без проблем. У кого есть другое мнение, высказывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было давно и неоднократно. Оставляли машины на парковке, на работе, на выходные. Охрана их перепарковывала, по необходимости. Сколько было не помню, но пониже -20, в понедельник, часть машин не заводилась и кто-то даже сушил свечи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При повторении проблемы снять свечи , посмотреть что с ними . Попробовать заменить на заведомо сухие и исправные .

Будет видно виноваты свечи или наледь на них . Либо искать в другом месте проблему .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...