Перейти к публикации

Масло для Toyota Sprinter AE82 / 4A-GE 16v TVIS


Рекомендованные сообщения

Привет! Я здемсь новенький :bye: Прежде чем создавать тему поискал подобные моему кейсы на форуме, но напросилась необходимость актуализировать инфу под нынешние реалии, так как все предыдущие обсуждения происходили до 24 февраля. За все достойные варианты, предложенные ранее, сейчас просят внушительную сумму. На такие меры я, конечно, готов, но в случае, если не найдётся других вариантов - хочется, чтобы движок чувствовал себя комфортно.

 

1) Toyota Sprinter, 1985г., пруль
2) Двигатель 4AGE Blue Top 16v с системой TVIS (на повышенных оборотах открываются доп. воздушные каналы)
3) Объем масла, судя по мануалу, 3.7л при замене с фильтром, 4.1л на сухую. Но в данный момент думаю о покупке маслокулера, так как движок сам по себе верховой и горячий.
4) Место обитания - Москва, но только в тёплый период, чтобы не сгнить :mellow:
5) Режимы эксплуатации - в основном город, но иногда выбираюсь и на трассу, и еще реже на трек (сейчас хочется хотя бы раз в сезон). Платил за весь тахометр (и спидометр), поэтому люблю крутить в 7-8к и давать по прямой до максималки (для 4AGE высокие обороты это типа норма, так как мотор, опять же, верховой)
6) В среднем коллеги меняют раз в 5к, но здесь, пожалуй, нужно будет мнение от старейшин - в зависимости от масла, сколько оно сможет прожить при таких режимах
7) Сажевого фильтра и ката нет
8) В столице сейчас можно купить, скорее всего, что угодно, даже подделку, но, опять же, есть вопрос к цене
9) Рекомендации в мануале такие: "Залейте в мотор новое масло API грейд SD, SE, SF, SG или лучше". Вязкость для температурного режима моей ожидаемой эксплуатации допускается от 10-40 и 10-50, но многие юзают и 5-40. 

 

2022-12-31_14-47-48.thumb.png.d9caeab94fdc300a9affb1ddcd76e78e.png

 

Буду признателен за ваши советы и мнения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, demetriv сказал:

Вообще, Тoyota ушла от сороковок к двадцаткам.

Очень рады за неё, но тут речь о том что лить в конкретный мотор.

1 час назад, demetriv сказал:

На сегодня в РФ, корейский ильсак любого бренда для заслуженного старичка японца - самое то и на 5 тыщ пробега. Ну ладно:) 7.

Почитайте вводные, тут тысячи 4 максимум... Да и ILSAC не факт, что лучший выбор...

Изменено пользователем avignon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Elrus сказал:

А можно на драйве жарить и цифры от потолка брать, да ещё и выводы делать какие то. Исходя из фаз луны.

 

Я не жарю:). Там специалист жарит.

 

Изменено пользователем Vasya-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vasya- сказал:

Там специалист жарит

Повар что ли)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Elrus сказал:

Повар что ли)? 

нет, гадалка местная экстрасенс
человек которого не приняли здесь за дичь, но который нашел свою публику на drive2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pavel_NSK сказал:

 но который нашел свою публику на drive2

Да, публика там интересная:)., ради прикола там спросил какое масло лучше подойдёт в мой японодвигатель которому по мануалу предписано 5w30 Илсак, сразу налетели много советчиков -лить только 20w40, я молча сразу убежал оттуда.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамп. Если есть ещё 4агеводы или адепты канжо и отсечки, хотелось бы услышать ваши мнения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...