Перейти к публикации

Масло что б не угорало Лансер 9


Рекомендованные сообщения

Всем привет. такая беда... имею лансер 9 с мотором 4г93 мпи однораспредвальный. растюнил его до 130 кобыл. пробега у мотора под 80к.
Беда заключается в поджирании масла при длительных поездках на большое расстояние и если крутить 5-6к оборотов (ну вот такой я, езжу под 180 км/час). Вывод сделал такой, что масло тупо перегревается из-за чего угорает. Так же было замечено что shell kx8 5в40 угорает на много меньше, чем мобил 1 fs 5w30. А так же летом масло угорает больше, чем зимой. Вот например за 7,5к шелла ушло грамм 300. А мобила почему то за 700 км ушло грамм 150...

В общем с маслокуллером заморачиваться чёт не охота, особенно на атмо моторе, по сему начал штудировать инет и изучать изза каких параметров масло может угорать при высоких температурах. Как я понял на угар влияет зольность и температура вспышки. Верно ли я понял ? т.е. что бы масло меньше угорало при моей езде, нужно выбирать параметры где вспышка побольше, а зольность поменьше ?

Ну и по класске жанра, посоветуйте масло которое поможет мне уменьшить расход на угар при моей езде) цена не имеет значения.

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Dialos 1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Toyota Curren 94г правый)
2) Двигатель (3s-fe бензиновый)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.7 литра масла) Очень важно, смотрите "Руководство по эксплуатации" или задайте вопрос на профильном форуме.
4) Место обитания автомобиля. (город Тюмень максимум морозы до -40)
5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, горы, равнины, бездорожье)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 8-10 тыс км, или весной осенью)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5?
8) Что из масел доступно в регионе (у нас ничего нет на прилавках кроме шелл мобил лукойл)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете).

https://youtu.be/QujitICPqZY

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Oleg_is_250 сказал:

Dialos 1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Toyota Curren 94г правый)
2) Двигатель (3s-fe бензиновый)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.7 литра масла) Очень важно, смотрите "Руководство по эксплуатации" или задайте вопрос на профильном форуме.
4) Место обитания автомобиля. (город Тюмень максимум морозы до -40)
5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, горы, равнины, бездорожье)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 8-10 тыс км, или весной осенью)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5?
8) Что из масел доступно в регионе (у нас ничего нет на прилавках кроме шелл мобил лукойл)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете).

https://youtu.be/QujitICPqZY

 

1. лансер 9 2003 левый руль. Но это не имеет значения т.к. машина конструктор.

2. 4г93 мпи сохк бенз.

3. 3,8л с заменой фильтра.

4. Гомель (Беларусь).

5. по городу 95%, по трессе 5. равнины.

6. 7 тыс. 2 раза в год, осенью и весной.

7. нету.

8. всё.

9. АСЕА А3 5в30 или 5в40 для моего региона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dialos не обязательно тут масло виновато, если оно попадает в камеру то оно сгорает => выше обороты => больше угар. Можно посоветовать ПАО масла дорогие, но спокойно произойдет так что угорать будет так же... :) Самые лучшие по термостабильности это GTL и ПАО, GTL вы уже лили в FS и в Shell - как раз они. Самое большое содержание GTL в Shell High Millage 5W-40 и Shell Helix Ultra 5W-40. Mobil FS 5W-40 тоже + с эстерами. Что тут еще лучше посоветовать? Вы и так лили лучшее из лучшего. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dialos сказал:

5. по городу 95%, по трессе 5. равнины.

Для начала интервал сократить до 5000 и попробовать сделать раскоксовку.

7 часов назад, Dialos сказал:

растюнил его до 130 кобыл.

А что было сделано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, torcon сказал:

Dialos не обязательно тут масло виновато, если оно попадает в камеру то оно сгорает => выше обороты => больше угар. Можно посоветовать ПАО масла дорогие, но спокойно произойдет так что угорать будет так же... :) Самые лучшие по термостабильности это GTL и ПАО, GTL вы уже лили в FS и в Shell - как раз они. Самое большое содержание GTL в Shell High Millage 5W-40 и Shell Helix Ultra 5W-40. Mobil FS 5W-40 тоже + с эстерами. Что тут еще лучше посоветовать? Вы и так лили лучшее из лучшего. :)

по ГТЛ понял, я уже лил. а из ПАО марок какие можете порекомендовать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, avignon сказал:

Для начала интервал сократить до 5000 и попробовать сделать раскоксовку.

А что было сделано?

зачем мне раскоксовка ? мотор внутри как с конвейера. смотрел в цилиндры и под клапанку. у меня нет проблемы с закоксовкой колец или ещё чего. да и что даст смена масла на 5к ? я только поменял масло, залил мобил 5в30, съездил в дальнюю поездку с высокими оборотами, и масло ушло)

 

 

был сделан впуск+выпуск+чип.

Изменено пользователем Dialos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dialos сказал:

зачем мне раскоксовка ? мотор внутри как с конвейера. смотрел в цилиндры и под клапанку. у меня нет проблемы с закоксовкой колец или ещё чего.

Это в порядке версий об уходе масла. Если там хорошо, то хорошо.

1 час назад, Dialos сказал:

да и что даст смена масла на 5к ?

В городском режиме с бодрой ездой масло за 5К умрёт и начнет засирать мотор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.11.2022 в 09:44, avignon сказал:

В городском режиме с бодрой ездой масло за 5К умрёт и начнет засирать мотор.

мобил 1 умрёт за 5к ? это проверенная инфа ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dialos сказал:

мобил 1 умрёт за 5к ? это проверенная инфа ?

Сколько вы накатываете мч за интервал 7к км, средняя скорость. Правильно выше сказали, что масло скорее всего умирает уже к 5к км +  ядреная прошивка и город 95%.

Изменено пользователем sanchell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется можно попробовать что-то из Лукойла, по анализам всегда хорошие показатели в плане термостабильности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.10.2022 в 18:02, Dialos сказал:

Вот например за 7,5к шелла ушло грамм 300. А мобила почему то за 700 км ушло грамм 150...

такого расхода масла я б наверно даже не заметил...

 

это сколько % по щупу от максимума сдвинется в сторону минимума?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.11.2022 в 20:48, sanchell сказал:

Сколько вы накатываете мч за интервал 7к км, средняя скорость. Правильно выше сказали, что масло скорее всего умирает уже к 5к км +  ядреная прошивка и город 95%.

хотя согласен. вы правы.

09.11.2022 в 17:59, Артем123123 сказал:

Мне кажется можно попробовать что-то из Лукойла, по анализам всегда хорошие показатели в плане термостабильности. 

пробовал. мне оно точно не катит. подходит только для дедовской езды.

09.11.2022 в 18:33, _AI_ сказал:

такого расхода масла я б наверно даже не заметил...

 

это сколько % по щупу от максимума сдвинется в сторону минимума?

300гр = 30%. по щупу от мин до макс - 1 литр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем то всем спасибо все свободны)) после долгого общения с людьми и изучения кучи масляного барахла выбрал мобил 1 фс 5в40 и магнум рейсинг 5в40. основной уклон делал на высокую температуру вспышки и низкую испаряемость ноак. мобил сейчас не достать в СНГ и даже в европе, поэтмоу прикупил магнум. если не забуду, то во второй половине 23 года отпишусь о результате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и обещал пишу отзыв о магнум рейсинг 5в40. мобил 1 фс 5в40 не нашёл где купить. по сравнению с мобил 1 фс 5в30, магнум дольше разогревается, что логично. т.к. у меня автозапуск, то грел масло даже в жару около 3х минут. хорошо ощущалось, что чем холоднее масло, тем дольше набираются обороты. магнума при постоянной тапке в пол и при постоянной езде по трассе на скорости 160+ за 5421 км пробега сгорело 950-1050 мл. точнее узнать нет возможности. это хороший результат по сравнению с мобилом. кажется магнум начал гореть последние 1000-1500 км. больше добавить нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...