Перейти к публикации

Ford Focus 3 залил не тот допуск. Нужен совет


Рекомендованные сообщения

Товарищи, добрый день! Залил в Ford Focus 3 рестайлинг (2016) с двигателем 1.5 ecoboost M8DA (150 л.с.) по ошибке масло Motul Eco-negry 5W30 с WSS-M2C913-D.

Оказывается, что нужно лить с допуском ...948-B...

Кто знает, насколько это критично и как мне лучше поступить теперь?

Изменено пользователем Derful
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 часов назад, Derful сказал:

Спасибо! Последний вопрос))

У меня есть для моей Киа - Kixx G1 SP 0w20 зимой и G1 SP 5w30 летом.

Что лучше:

1. Лить сезонные Киксы и в Форд, и в Киа в чистом виде (Мотюль продать)

2. Миксовать Мотюль с Киксом 50/50?

Миксуй без страха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если с Синтолюксом замиксовать плохой вариант получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Derful сказал:

2. Миксовать Мотюль с Киксом 50/50?

 

Нет! Не нужно миксовать Кикс с этим Мотылем. Я бы так делал, только если бы мотор был старый атмосферный.

 

В вашем случае 1.5 ecoboost это мото с непосредственным впрыском

- ему не нужна избыточная зольность которая в Motul Eco-negry 5W30, холодные отложения во впуске  на клапанах может больше, и горячих отложений может быть больше.

-  как и многие наддувные моторы малого объема есть реальная! вероятность LSPI (преждевременное воспламенение на малой нагрузке) - примеров с разрушенными поршнями Форд экобуст много.

Как и писал выше заливайте в Экобуст чистое масло Api SN Plus / SP, ILSAC-5/6 - это тоже самое что 948 , в нем зольность ниже чем в WSS-M2C913-D и провокация LSPI снижена. Кикс подойдет. Меняйте масло через 5-7 тыс. в зависимости от средней скорости и израсходованного топлива и заливайте заводской бензин К5 95-98.

 

 

 

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Buran сказал:

Я бы так делал, только если бы мотор был старый атмосферный.

Полностью поддерживаю, для экобустов 1.0 , 1.5 с турбиной такие игры с маслом и  могут плохо закончится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голова уже кругом моя идёт))

 

Кстати, в какой-то инструкции к автомобилю, на этом форуме, нашел, что к ecoboost 1.5 производитель рекомендовал масло 5w30 с допуском ..913-D.

 

Видимо, это был когда то рекомендованный допуск, который потом заменили на 5w20 с допуском ...948-B.

 

Наверное, продавец руководствовался старым допуском, когда советовал мне это масло (Motul).

Изменено пользователем Derful
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Derful сказал:

Голова уже кругом моя идёт))

 

4 часа назад, Buran сказал:

В вашем случае 1.5 ecoboost это мото с непосредственным впрыском

- ему не нужна избыточная зольность которая в Motul Eco-negry 5W30, холодные отложения во впуске  на клапанах может больше, и горячих отложений может быть больше.

-  как и многие наддувные моторы малого объема есть реальная! вероятность LSPI (преждевременное воспламенение на малой нагрузке) - примеров с разрушенными поршнями Форд экобуст много.

В нем есть допуск форда и никто не запрещает лить Motul Eco-negry 5W30. В ваш движок в котором топливо впрыскивается прямо в цилиндр-желательно лит масло которое не пдверженно преждевременному  воспламенению на малых нагрузках LSPI и где меньше золы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, sten_aka_podryvnik сказал:

Продавец ВСЕГДА руководствуется в ПЕРВУЮ очередь своей ВЫГОДОЙ. А потом уже ВСЕМ остальным. Мы живем в капитализме, где большинство пытаются обмануть. Даже здесь на этом форуме:pardon: Удачи в поисках.

Если вы так заморачиваетесь с маслом то я бы посоветовал настоятельно открыть инструкцию по эксплуатации к вашему авто и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать ЧТО написал производитель насчет ТОПЛИВА. Вот у вас попец подгорит то от мелкого шрифта.:sarcastic:

А где именно этот мелкий шрифт находится?

Screenshot_20221013_214401.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.10.2022 в 16:36, Buran сказал:

Нет! Не нужно миксовать Кикс с этим Мотылем. Я бы так делал, только если бы мотор был старый атмосферный.

 

В вашем случае 1.5 ecoboost это мото с непосредственным впрыском

- ему не нужна избыточная зольность которая в Motul Eco-negry 5W30, холодные отложения во впуске  на клапанах может больше, и горячих отложений может быть больше.

Я бы не стал быть столь категоричным. Человек миксует в пропорции 1 к 1, однократно, на пробег 5-7т.км. Такой микс и при таких условиях не способен повредить экобуст ни при каких условиях.

 

Ну и в Мотыле зольность фактически равна 1, при миксе будет ещё меньше. Тоже самое с кальцием, который якобы влияет на LSPI , его в миксе будет ничтожное кол-во.

IMG_20221014_080639.jpg

Не все так однозначно и страшно.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, fareastwood сказал:

однократно

Я так понял, у ТС куплено 4х4л канистры Мотыля), а это потенциально, 8 замен масло микса. 

Что в целом ничего не меняет).

 

П. С. Меня удивляют люди которые думают что зольность в 1 да и даже в 1.5 - почему-то избыточная и уложит экобуста мотор, а если и нет, то загадит насмерть. 

А вот 0.8 нет. 

Вроде взрослые все люди, не новички на тех форуме, да и можно в 2 счета погуглить про зольность масла и топлива. Что бы хотя бы примерно понимать откуда что берётся. 

Но, нет. Зольность масла и отложения на клапанах у них имеют прямую связь.... 

Не состав масла, не база, не интервал, ни самое важное топливо! А именно цифры - зольности. 

Что она им, зачем она вообще. Не ясно. 

Обьяснять, давать ссылки, доказывать, учить, спорить, нужное подчеркнуть, пустое дело. Даже если потратишь кучу сил и времени, придёт 10 таких же. 

Зацепятся к запятой. И на колу мочало, зольность начинай сначала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fareastwood сказал:

Я бы не стал быть столь категоричным. Человек миксует в пропорции 1 к 1, однократно, на пробег 5-7т.км. Такой микс и при таких условиях не способен повредить экобуст ни при каких условиях.

 

Ну и в Мотыле зольность фактически равна 1, при миксе будет ещё меньше. Тоже самое с кальцием, который якобы влияет на LSPI , его в миксе будет ничтожное кол-во.

IMG_20221014_080639.jpg

Не все так однозначно и страшно.

Какие миксы в этот двигатель :shok: в нем ремень в масляной ванне, что бы его поменять нужно снять двигатель.

Изменено пользователем hik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, hik сказал:

скорее всего в него  для этого и допуск 948й

Ну да, масло не того допуска ремень угробит, а несгоревший бензин и продукты его сгорания без допусков -нет. Это что-то новое. Скоро еще и масло под сальники в моторе будет подбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, skorp777 сказал:

Ну да, масло не того допуска ремень угробит, а несгоревший бензин и продукты его сгорания без допусков -нет. Это что-то новое. Скоро еще и масло под сальники в моторе будет подбирать.

На пао сальники кв текут будь здоров.https://liquimoly.ru/catalog/universalnye-masla-synthoil/sinteticheskoe-motornoe-maslo-synthoil-high-tech-5w-30-357837760/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, hik сказал:

На пао сальники кв текут будь здоров

Надоел этот бред уже. Давно не текут. А если текут на ПАО, то скоро потекли бы и на священной минералке.hik  надоел ты мне своим бредом, иди в игнор. Там компания подходящая собралась.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, skorp777 сказал:

Надоел этот бред уже. Давно не текут. А если текут на ПАО, то скоро потекли бы и на священной минералке.hik  надоел ты мне своим бредом, иди в игнор. Там компания подходящая собралась.:D

давай топай тоже туда.:D

Изменено пользователем hik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, sten_aka_podryvnik сказал:

Если вы так заморачиваетесь с маслом то я бы посоветовал настоятельно открыть инструкцию по эксплуатации к вашему авто и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать ЧТО написал производитель насчет ТОПЛИВА. Вот у вас попец подгорит то от мелкого шрифт

А что особенного в этом топливе, простой 95й в европе "ослиная моча" в которую добавили 5 и 10 % спирта, типо для лучшего сгорания- экология  будет лучше у них там, наш простой 95 горит лучше и едет лучше- чем е5 и е10. В руководстве написано В ВАШЕМ АВТОМОБИЛЕ  МОЖЕТ  использоватся бензин этого класса как и бензин АИ 92-95-98-100

skorp777 человек спросил про масло, "умные" вывернули все в свою сторону, приплели миксы, топливо- все остальное бред, Знакомый ездит на куге 15г.в лил бенз. ранше 98 сейчас 95 РН, горантия ОД 100000км до сих пор обслуживается  где брал авто, интервал 15000км с машиной все нормально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем hik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...