Перейти к публикации

Масло в МКПП ВАЗ классического семейства для спорта


Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемые!

Имеется гоночный автомобиль с двигателем и КПП ВАЗ классического семейства. Эксплуатация только в соревнованиях с апреля по октябрь, по дорогам общего пользования передвигается на прицепе.

КПП стандартного конструктива. Ряд R1 (стандартный 2106). Регламент соревнований ограничивает использование нестандартных рядов.

Масло используется ZIC G-EP 80w90 Gl-4.

КПП часто выходит из строя, слизывает зубья на муфтах синхронизаторов. Такое ощущение, что кольца синхронизаторов не успевают отрабатывать при переключении на высоких оборотах. Есть теория, что на менее вязком масле данный процесс будет проходить эффективнее.

Прошу дать совет по оптимальной вязкости масла для данной КПП учитывая специфику эксплуатации, а так же посоветовать конкретные варианты масла.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На данный момент выбраны 2 кандидата на заливку:

ZIC G-FF 75W-85

ELF Tranself NFP 75W-80

Остается главный вопрос, как данные масла подружатся с уплотнениями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем свой выбор я остановил на ZIC G-FF 75W-85.

Проехав сезон, могу сказать, что теория не сработала. 2-я передача с середины сезона начала включаться с хрустом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Abram , попробуйте ZIC GFT 75W90. Машина у меня другая, но из того, что пробовал это больше всего понравилось. Дольше других свойства сохраняет, что вырпжается в чёткости переключений.

Изменено пользователем avignon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.10.2022 в 20:29, avignon сказал:

Abram , попробуйте ZIC GFT 75W90. Машина у меня другая, но из того, что пробовал это больше всего понравилось. Дольше других свойства сохраняет, что вырпжается в чёткости переключений.

Рассматриваю как раз 75w90. Но думал про API GL-4.

У предложенного вами варианта не плохой анализ. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...