Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Shell Spirax S6 GXME 75W-80 API GL-4 свежее за анализ спасибо товарищу genuimous.

Масло закупал через емекс у поставщика ILHZ по цене 1303р литр.

 

Вскрытие масла в лаборатории УРЦТЭиД:

 

Shell Spirax S6 GXME 75W-80 API GL-4 (VOA BASE) копия.jpgShell Spirax S6 GXME 75W-80 API GL-4 URC копия.jpgShell Spirax S6 GXME 75W-80 API GL-4 photo1.JPGShell Spirax S6 GXME 75W-80 API GL-4 photo2.JPG

Масло заявлено как: API GL-4; MAN 341 Type Z4, 341 E3; ZF TE-ML-01L, 02 L, 16 K; Volvo Transmission 97307.

1) По вязкости Shell Spirax соответствует стандарту SAE J306, где масло должно быть в рамках от 8,5 до 11,0 сантистоков. 

2) Температура застывания -50С - шустрое в морозы, не застынет в МКПП. Отличный вариант для наших зим.

3) Высшая оценка коррозии на медной пластине 1а - масло безопасно для медных деталей коробки. 

4) Противоизносные присадки на основе фосфора. Антиоксиданты на основе кальция. 

5) Высокий пик окисления (75,2) говорит о наличии, либо эстеров, либо его дает Alkylaryl amine содержащийся в масле. Возможно и то и другое. 

 

ИК спектр говорит о том что масло на GTL или VHVI + эстеры. 

Shell Spirax S6 GXME 75W-80 API GL-4 копия.gif

 

Вывод: Очередная сильная трансмиссионка от Shell. Хорошие низкотемпературные характеристики, мощный противоизносный пакет, много детергентов, антикоррозионные свойства.

 

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах: 

550027971 - Shell Spirax S6 GXME 75W-80 API GL-4 1L

550027940 - Shell Spirax S6 GXME 75W-80 API GL-4 20L

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Спасибо. Что-то индекс вязкости не в дугу. Думал, будет лучше. Присадок мало. Похоже на моторку : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

genuimous для трансмиссионки нормально присадок... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, это масло пойдёт в грузовую коробку Hyundai HD-120? Ездит по всей России, в том числе в Сибирь зимой и на Север. Машина часто ездит с большим перегрузом, нагрузка на коробку высокая. 
Или мне нужно что-то более вязкое, типа Mobilube1?

Требования мануала - GL-4 SAE80

Сам в трансмиссионках ничего не смыслю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.12.2021 в 17:56, Resh77 сказал:

Требования мануала - GL-4 SAE80

Пойдет. Чистая SAE80 это дешевая устаревшая минералка, хуже нее мало что может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще мне видится, что Лукойл (УАЗ) 75w85 будет поинтереснее. У шелла цена выше, а индекс вязкости ниже. Только температура замерзания получше, но толку, если в горячем состоянии это почти как АТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы добавил, что по анализу это масло может использоваться практически на весь срок службы. 

 

ПС посмотрел на картинку - у меня была того же разлива, Швейцария, несколько лет назад.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, моторки тож такие текучие на морозе, с Alkylaryl amine загустителем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можоно ли это масло использовать в МКПП  AR-5, ISUZU TROOPER? В мануале указано масло с вязкостю 5W30  толи моторное толи трансмисионка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что это идеальная замена, с точки зрения  цены, эльфу в коробки Рено с латунными синхронизаторами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Neptun сказал:

я правильно понимаю, что это идеальная замена, с точки зрения  цены, эльфу в коробки Рено с латунными синхронизаторами?

неизвестно, но масло - нормальное/хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Neptun сказал:

я правильно понимаю, что это идеальная замена, с точки зрения  цены, эльфу в коробки Рено с латунными синхронизаторами?

"Идеальность" этой замены может показать только долговременная практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...