Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 (SN/CF; MB-229.3; RN 0700/0710; VW 502 00/505 00; A3/B4; PSA B71 2296)


Gravitara

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

сегодня поменял в 2 ух машинах лукойл SN. на G4FA 1,4 (109лс) пробег 90тыр угар гдето 100грам за 7500тыр. 85 процентов город ну и люблю я иной раз до отсечки дать дрыне прос..тся. на уазиковском дрыгателе за 7500 ушло литр на доливку но это особености дрыны и думается мне что масло ни чем не хуже шелл хеликс ультра а даже лучше по цена/качество, разница то в цене в 2 раза.

Ссылка на сообщение

Протестировал в лаборатории Лукойл Люкс Синтетик 5W-40 Api SN на котором ездил, на NOACK, оказался равен 9.7%. Так что Лукойл честно входит в MB 229.5 по испаряемости.

Ссылка на сообщение

Торкон как быстро у тебя лукойл потемнел у меня гдето 3500, чета не понятно раньше все к 2000-2500 на диллерском.

Изменено пользователем Kotov_VaS
Ссылка на сообщение

@Kotov_VaS, это нормально он светлый изначально (у него пакет такой хитрый), поэтому кажется что долго темнеет. На меня не ориентируйся - у меня он горел как сволочь и изза этого потемнел быстрее всех темных масел + двигатель другой...

Ссылка на сообщение

о, NOACK совпал с нашей лабой (на первом скане).

Разброс и вправду не большой. Вот только по NOACK они как то под самый предел вписываются..

Ссылка на сообщение

@DIman, а кто у нас в роли Деда Мороза делает подарки и Noack всегда с большим запасом от требований делает? В спецификации (в пределы рецептуры) укладываются, это и есть реальное соответствие качеству, а не голословно заявленное. Сиди гадай, будет оно так или не впишется в рамки, в случае производителя без допусков и не участвующих в программах. Оно мне надо, лотерею на своём двигателе устраивать?

 

Зы: Это пока первые три партии подряд. Выборочно видел, подряд нет.

Ссылка на сообщение

Как видим ССS колеблется - это нормально 5900-6200, я тестил свой лукойл - 5490, Itseasy свой лукойл тестил было 6100. Так что не все так страшно когда мы видим бренд который чуть чуть переступил за рамки SAE как KIXX к примеру или Hyundai. Не знаю страшны ли разбеги Ravenol в 1500 ССS - он тоже кстати входит в EELQMS :)

 

Пурпоинт указан не выше -40, хотя масло в принципе твердые -44 имеет по этому же методу Б.

 

Noak моего Лукойла лаба тестила 2 раза, первый раз показал 9.7 второй раз 9.9 - но все как видим вписывается в MB 229.5.

 

Дима спасибо за паспорта было интересно посмотреть!

Ссылка на сообщение

@DIman, а кто у нас в роли Деда Мороза делает подарки и Noack всегда с большим запасом от требований делает? В спецификации (в пределы рецептуры) укладываются, это и есть реальное соответствие качеству, а не голословно заявленное. Сиди гадай, будет оно так или не впишется в рамки, в случае производителя без допусков и не участвующих в программах. Оно мне надо, лотерею на своём двигателе устраивать?

 

Зы: Это пока первые три партии подряд. Выборочно видел, подряд нет.

у 0537 5W30 NOACK судя по докам на партию http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=7324 8.1 что пониже) Хотя и вязкость другая...

Ссылка на сообщение

Вот для сравнения мой лукойл api SN

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=9012

 

Можно констатировать что у Лукойл все четко как у Mobil1 с контролем качества.

Ссылка на сообщение

Я тоже пошарил по паспортам тех партий, что у меня куплены и вообще по п/с в том числе. Что заметил:

1. t вспышки скачет, но у синтетики не так сильно (215-230 примерно) как у п/с (205-230);

2. НОАК у моего SN всё-таки вылез за 10: 10.2%, но, естественно, не серьёзно тут браковать из-за этого, а у SM, который тоже с МВ229.5 9.3%!

3. по всей вероятности, они не задаются целью определить t застывания, т.к. стоит, например регламент у 10-40 -32 и указана именно такая t, а у 5-40 -37 и тоже самое указывают. А у сини как раз -40, если я не ошибаюсь, т.е. ниже им просто не нужно.

4. вязкость при 100С прыгает у всех в пределах 0.5 сСт, причём я почти уверен, что это нормальное явление для любого производителя включая Шнобилы-Мобилы, а вот при -30 CCS у п/с 5-40 около 4000 в то время как у сини 6000 (+/-200).

Ссылка на сообщение

И как пояснение, по ГОСТ 20287 ниже -40 не измеряют, потому как это предел по этому методу.

Интересно как наша лаба тогда этим методом и гостом мерила :) Чего то они не правильно обьяснились по моему...

http://www.gosthelp.ru/gost/gost4599.html

Ссылка на сообщение

@torcon, по этому ГОСТУ задают температуру измерения, анализ идет более часа, если надо определить точную температуру, все повторяют для другой температуры и так пока не поймают истиную. пункт 2.4.6. гласит, что если нужно проверять температуру на соответствие стандарту, то истиную искать не надо, а просто сделать еще раз, задав на 2 градуса выше. Т.е. получили минус 40 не застыло, проверили минус 38 не застыло - записали "минус 40" в паспорт. вот и все дела.

Ссылка на сообщение

@Itseasy, ага точно вот так мне и обьясняли! Спасибо.

Ссылка на сообщение

@torcon, этот ГОСТ аналог ASTM-D 97. Повторяемость измерений в разных лабах лежит в пределах 8%, в одной - 2%. Или там где одна отмерит -50, другие лабы могут дать от -46 до -54 и это будет признано лежащим в пределах погрешности. Не могу найти пояснение, почему от него (ASTM-D 97) постепенно отходят и переходят на автоматы, но точно помню, что по этому методу результаты ниже -40 считают наименее корректными.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...