Перейти к публикации

Масло моторное для Kia Rio


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток, необходима помощь в выборе моторного масла для G4FG.

 

1) Kia Rio 2020 г
2) Двигатель 1.6 G4FG
3) Заправочный объем масла - 3.3 л
4) г. Балаково, Саратовская обл., зимой максимум -30, летом до +40
5) Режим эксплуатации - город 100%, пробок нет, на трассу выезжаю крайне редко.
6) Планируемый интервал смены масла - весной и осенью не зависимо от пробега, по моточасам ~200 (пробег годовой не более 10 тыс. км)
7) Есть катализатор требующий Евро-5, чип-тюнинга нет, бензин у нас не самого хорошего качества, заправляюсь исключительно на Лукойл.

8) Стиль езды смешанный.
9) По мануалу ACEA A5/B5 или ILSAC GF4 и выше.

 

На пробеге ~2000 км замена масла на Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30 (покупалось у официалов), на данный момент купить его нет возможности через проверенные места, да и плюс его стоимость очень выросла, в связи с этим решил перейти на Lukoil, но уже всю голову сломал какое именно будет лучше для двигателя:

 

Lukoil Genesis Armortech HK 5W-30 (Не подходит по допускам, так как А3. По описанию с официального сайта - обладает повышенным показателем HTHS)

Lukoil Genesis Armortech FD 5W-30 (По описанию с официального сайта -  низкий показатель HTHS)

Lukoil Genesis Armortech JP 5W-30 (Опасаюсь из-за качества нашего топлива ILSAC GF-5)

 

Подскажите пожалуйста с выбором, желательно с пояснение почему именно оно, а не два других. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, Yamber_88 сказал:

Lukoil Genesis Armortech FD 5W-30 (По описанию с официального сайта -  низкий показатель HTHS)

При КВ100=10,3 не такой уж у него и низкий HTHS, для Вашего авто будет ПРЕдостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Yamber_88 сказал:

Lukoil Genesis Armortech JP 5W-30 (Опасаюсь из-за качества нашего топлива ILSAC GF-5)

У этого масла чуть меньше ЩЧ, чем у FD, но для Ваших интервалов я бы выбрал JP (из-за большего кол-ва молибдена). Я не на этом авто, но имею опыт эксплуатации HKSa (50т.к.) и в промежутке заливал Лукойл Люкс 5w30. Поверьте, этот Лук не зашел, т.к. шумно на нем мотор работал после HKSa, я смог выдержать только 2т.км (слил). Как бы Вам не разочароваться в Лукойле по звуке работы мотора.

P.S. Для себя выбрал масла с молибденом. Говорят масла на Лубризоле без молибдена тихие (Кикс, С-ойл, например). 

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inzhener спасибо за ответ. Как и Oleg_is_250 могли бы ответить, почему HK не подходит, ведь судя по тестам почти как А5?? Меня именно смущает надпись на канистре А3 или есть что-то ещё??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Inzhener сказал:

Говорят масла на Лубризоле без молибдена тихие .... С-ойл

да:yes:

гоняться за "тишиной от молибдена" не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Yamber_88 сказал:

судя по тестам почти как А5

но это не А5, там hths для А3 в любом случае, иначе не соблюдены требования допусков 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.10.2021 в 09:14, Yamber_88 сказал:

Inzhener спасибо за ответ. Как и Oleg_is_250 могли бы ответить, почему HK не подходит, ведь судя по тестам почти как А5?? Меня именно смущает надпись на канистре А3 или есть что-то ещё??

Мое ИМХО, при таких КВ40, КВ100 и температуре застывания скорее всего это масло ближе к А5, чем к А3, но я бы не стал рисковать, исходя из того, что в нескольких партиях Лукойл, положа руку на сердце мягко выражаясь, "немного не попал в параметры, указанные на канистре"

Скрытый текст

В своих автомобилях (корейцах) это масло не пробовал (мне в корейцев дале Люкс не зашел), а вот в Саедере тестя один раз попообовали в промежутках между Люксом. Разницы не заметили ни я ни тесть. Разницу тесть почуствовал, когда после Люкса залили ему в августе Valvoline MaxLife 5w30 A3. Вот тут-то точно HTHS был 3,5+. В теме Люкса недавно описывал опыт длительного использования Люкса в Сандере.

 

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А5 они сделали,только качество топлива к нему не подогнали.Поэтому можно успешно применять масла А3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор был сделан в пользу FD, после замены могу отметить более тихую работу двигателя, в сравнении с Total HKS G-310, на котором проехал чуть больше 5 тыс км и около 150 м.ч., а так же мотор легче крутится. Выбором масла полностью доволен, всем спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...