Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не нашел тему, создаю. 

Если намешать к залитому lv75w  два литра, добавить пол литра, а может и литр кастрола универсального для кпп 75w90?  

Почему так? у соклубника сломалась кпп, когда он перебирал, то заметил- что масло не доходит до шестерни 5ой передачи, при уровне 2л, и до сальников полуосей там еще много. Поэтому напрашивается вопрос- почему не залить более 2х литров, так как авто ездит в городе на 2000 оборотов, поэтому нужна хорошая смазка всех частей. 

Или таки докупить еще литр lv75w? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
23.09.2021 в 10:02, rvgu сказал:

масло не доходит до шестерни 5ой передачи

то есть шестерня сухая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на драйве находил человека, он делал коробку, так вот когда залито 1.8л как по книге, то она на 2мм только в масле, а если долить еще 1.5 литра, то уровень только дойдет до сальников полуосей и соответственно почти полностью шестерня в масле. вот я и думаю, 1.5 мож и много, но пол литра долить можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rvgu 

есть проблемы с подачей смазки на шестерни и в подшипники на тихоходных редукторах в связи с низкой окружной скоростью погруженных в масло шестерен. 

если погруженная в масло шестерня имеет скорость вращения за 2000 или 3000 об/мин, то масло там летит куда и как угодно во все стороны, поэтому внутри вся коробка или редуктор покрыты маслом. 

естественно, возможны любые нюансы, но, в общем и целом, чаще всего выходят из строя самые используемые или нагруженные передачи, типа 2ой или 3ей, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.09.2021 в 16:51, dimm7777 сказал:

rvgu 

есть проблемы с подачей смазки на шестерни и в подшипники на тихоходных редукторах в связи с низкой окружной скоростью погруженных в масло шестерен. 

если погруженная в масло шестерня имеет скорость вращения за 2000 или 3000 об/мин, то масло там летит куда и как угодно во все стороны, поэтому внутри вся коробка или редуктор покрыты маслом. 

естественно, возможны любые нюансы, но, в общем и целом, чаще всего выходят из строя самые используемые или нагруженные передачи, типа 2ой или 3ей, например.

да в том и дело, что по городу - обороты редко переваливают за 2000. каждые 500-800 метров переход или светофор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rvgu сказал:

обороты редко переваливают за 2000.

Этого вполне хватает, что бы внутри все в масле было. НО если так хочется долить выше уровня- долейте, в чем проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Есть такой же автомобиль Тойота Авенсис Т25 2008 года 1.8 МКПП.

Пробег 150 тыс.

Нужно поменять масло в МКПП. До этого скорее всего масло там вообще не менялось.

Какое масло лучше залить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.09.2021 в 09:50, skorp777 сказал:

Этого вполне хватает, что бы внутри все в масле было. НО если так хочется долить выше уровня- долейте, в чем проблемы?

да не охота покупать литр, когда есть уже купленный кастрол 75в90. вот и спрашиваю можно ли долить таким. хоть пол литра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.09.2021 в 08:44, rvgu сказал:

да в том и дело, что по городу - обороты редко переваливают за 2000. каждые 500-800 метров переход или светофор. 

то есть вы по городу часто или всегда используете 5 передачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dimm7777 сказал:

то есть вы по городу часто или всегда используете 5 передачу?

ну таки бывает. Я недавно только купил ее, сейчас катаюсь в разных режимах. 

Прошлая заправка показала что расход по бк - 7,1  а по факту 8.5. это я включал по городу 5ую, а вот сейчас катаю чисто до 4ой передачи. пока по бк 6.8. чуть позже заправлю до полного и посмотрим что по факту. хочу километров 200 проехать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rvgu 

если никто не проконсультирует лучше и точнее меня, могу предложить следующий колхозный эксперимент. 

берете "бюджетную" дрель со скоростью вращения патрона ~1500 об/мин и крепите в нем ч-н круглое диаметром 5-10 см. 

окунаете это круглое в масло и включаете дрель на максимальную скорость. 

смотрите, как уделывается маслом всё вокруг. 

нечто подобное происходит и внутри коробки передач, когда с шестерней разлетается масло по всему объему. 

если вы увидите и посчитаете, что произведенный эффект слаб и недостаточен, тогда заливаете в кпп на свой страх и риск масла больше, чем положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rvgu 

ВОЗМОЖНО такое развитие событий, что масло после начала движения или при разгоне до 5 передачи не успевает прогреться, поэтому смазка шестерней 5 передачи вначале и недостаточна, но это только гипотеза. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, dimm7777 сказал:

rvgu 

ВОЗМОЖНО такое развитие событий, что масло после начала движения или при разгоне до 5 передачи не успевает прогреться, поэтому смазка шестерней 5 передачи вначале и недостаточна, но это только гипотеза. 

так то оно так, но все же кпп рано ложится- к 100тыщ уже подшипники меняют люди. Я считаю для машин без прицепов и других таких нагрузок- это рано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, rvgu сказал:

так то оно так, но все же кпп рано ложится- к 100тыщ уже подшипники меняют люди. Я считаю для машин без прицепов и других таких нагрузок- это рано. 

можно использовать масло с такой вязкостно-температурной характеристикой, у которого повышение вязкости при понижении температуры происходит более плавно. 

"Необходимо иметь в виду, что чем выше значение ИВ, тем более пологая характеристика зависимости вязкости от температуры, другими словами чем выше численное значение индекса вязкости, тем меньше вязкость масла зависит от температуры".

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...