Перейти к публикации

Можно ли 229.51 в М274.920?


Рекомендованные сообщения

Добрый день. 
Купил Мерседес E250, мотор М274.920 2.0 турбо, 211 л.с., прямой впрыск. 
Пробег 25 тыс.
Эксплуатация будет город 70 % с пробками. Бензин АИ 98,100. Замена масла - 200 мч. 

Ранее заливался  дилерский 229.5, скорее всего 5w40. 

На мой взгляд, 5w40 ему не очень, и так как прямой впрыск, по идее лучше бы 229.51. У меня есть желание залить в него мой любимый Mobil1 esp 5w30, но в инструкции написано, что лить только 229.5. 
Насколько нашёл информацию, 229.51 разрешалось лить в М271 - прародитель моего движка, но про мой мотор ни слова. 
 

Что думаете на этот счёт? Может есть какие-то особенности этого движка, что ему прям уперлись полнозольники? Я найти не смог. 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
Только что, масленкин сказал:

а вы в Каком Регине ..? Европа или как ..?т :good2:

 

Машина ездит в Москве и окрестностях. Заливаю 100-й на брендовых АЗС. Не вижу отличий в условиях с Европой 

Ссылка на сообщение

На самом деле закрадываются во мне сомнения на счёт 5w30 в этот двигатель. Недавно в Москве была жара 37 градусов. Я в один из таких дней много ездил по глухим пробкам и в один момент, после пробки ускорился порезче (не в отсечку, а просто с низов притопил  педаль) и из двигателя донёсся очень неприятный металлический цокающий звук. 
Может перегрелось масло и пробило пленку? Или детонацию поймал? :unknown:

Нигде не могу найти данные по средней  температуре масла в М274, может знает кто?

Ссылка на сообщение

:good2:

вот когда поедете в Вропу ,тогда ... ПОйпой ущчите..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
1 час назад, Resh77 сказал:

в м274 для ряда регионов рекомендуют 229.6 (а5/в5) с hths от 2.9

Это очень большое заблуждение что MB 229.6 и HTHS 2.9 одно и тоже. Вот к примеру допуск BMW LL-01 FE раньше был с HTHS >3.2, а сейчас, через почти 20 лет существования и во времена более продвинутых присадок стал HTHS =3.4 :

Вот к примеру Red line был в 2017 году :

https://www.redlineoil.com/Content/files/tech/0W30_MO_PROD_INFO(1).pdf

А теперь :

https://www.redlineoil.com/0w30-motor-oil

Или любимый всеми Motul :

https://d23zpyj32c5wn3.cloudfront.net/images/product_descriptions/technical_data_sheets/85040/Specific_LL-01_FE_5W-30_(GB).pdf?1600779526

Так что не все масла с ACEA A5/B5... или по другому скажу... не все йогурты одинаково полезны.

И ещё для размышления :(упоминается КВ100 - 10.9cSt и HTHS =3.35)

https://www.uleidemotor.com/files/catalog/9_TRIAX_EURO_PCMO_Master_Data_Sheet_-_EN-_Jan_2018.pdf

 

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
1 час назад, Resh77 сказал:

из двигателя донёсся очень неприятный металлический цокающий звук. 

это тебе муфты(фазовращатели) привет передали. Умничай дальше. Сороковку тебе лить надо. Больше повторятся не буду. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Палтус сказал:

это тебе муфты(фазовращатели) привет передали. Умничай дальше. Сороковку тебе лить надо.

конечно Муфты ..а что ещё ..и на Дизеле нет Брака и не льюю Фосунки..?..:smile:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Палтус сказал:

Умничай дальше

Да почему умничай. Я же не настаиваю. Хочу узнать разницу по анализам и со всеми поделиться результатами. 
Из того, что тут обсуждалось, необходимость сороковки не прослеживается. А ты суть и нюансы  рассказывать отказываешься. Вот и приходится рисковать за свой счёт))

 

9 минут назад, Палтус сказал:

это тебе муфты(фазовращатели) привет передали

Почему они могут издать подобный звук? Ты уверен, что это были они? Как сороковка спасёт от этого?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Resh77 сказал:

Я не понял, почему именно от 3.35?

Я лично думаю потому что производитель задумал так видимо для того чтобы в конце эксплуатации масло по вязкости динамической (HTHS) не ушло ниже 3.2 ну и кинематическая вязкость чтоб осталась в пределах SAE30. НО это только мои соображения. Поэтому и предложил выше вариант Extreme A.M.G VR2 5w-30 GTJ у которого HTHS =3.38.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Resh77 сказал:

Да почему умничай. Я же не настаиваю. Хочу узнать разницу по анализам и со всеми поделиться результатами. 
Из того, что тут обсуждалось, необходимость сороковки не прослеживается. А ты суть и нюансы  рассказывать отказываешься. Вот и приходится рисковать за свой счёт))

 

Почему они могут издать подобный звук? Ты уверен, что это были они? Как сороковка спасёт от этого?

Разжижение. Масло стало жидким. Не справляется C3 с Московскими пробками. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Палтус сказал:

Разжижение. Масло стало жидким. Не справляется C3 с Московскими пробками. 

Звучит логично. Тоже так подумал и этого боюсь. Но ESP же не обычный С3, а самый волшебный, как принято считать. 

 

Однако существует масса гораздо более мощных и теплонагруженных двигателей, в которые производителем рекомендуется лить ещё более жидкие масла. В чем тут особенность мерсовских движков, что им сгущенку подавай?

 

обьясни плиз доходчиво, а то я в шаге от заливки Amsoil SS 5w30 с КВ100 10.1 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Resh77 сказал:

Но ESP же не обычный С3, а самый волшебный, как принято считать. 

Не знаю. Мне не нравится. Кому-то может быть и волшебный. 
 

 

6 минут назад, Resh77 сказал:

 

Однако существует масса гораздо более мощных и теплонагруженных двигателей, в которые производителем рекомендуется лить ещё более жидкие масла. В чем тут особенность мерсовских движков, что им сгущенку подавай?

Лирика. 

8 минут назад, Resh77 сказал:

обьясни плиз доходчиво, а то я в шаге от заливки Amsoil SS 5w30 с КВ100 10.1 

База. ( базовые масла) 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Палтус сказал:

База

Я в курсе, что база и пакет присадок имеют ключевое значение и не все 5w30 одинаковы, если ты об этом. Но M1 esp то вроде грешно в плохой базе винить… 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Resh77 сказал:

Я в курсе, что база и пакет присадок имеют ключевое значение и не все 5w30 одинаковы, если ты об этом. Но M1 esp то вроде грешно в плохой базе винить… 

Тебе нужно много ПАО. Термостабильность тебе нужна. Сколько ПАО в ESP? apologize предложил хороший вариант. Не бойся,пробуй. 

Ссылка на сообщение

Палтус Amsoil ss 5w30 одобряешь? Или 0w40, чтобы перебдеть?

Изменено пользователем Resh77
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...