Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Низковязкое масло для Ford Focus II 2008-2011 (CB4)

Recommended Posts

Спустя пару лет владения авто, решил создать отдельную тему, так как в аналогичных рассматриваются лишь масла, рекомендованные инструкцией.

Итак, чтобы соблюсти все формальности, начну по форме:

1) Ford Focus II, дата выпуска 17.06.2009, руль левый.

2) Двигатель 1,6 бензиновый Duratec 16V Sigma. Мощность двигателя, л.с./об.мин 101/5000. Крутящий момент, Нм/об.мин 150/3500. (Bridgend Engine. 1998 года разработки). Топливо 95. Заправки Газпром, Лукойл.

3) Заправочный объем масла: полный объём 4,1 л, при обслуживании ≈3,6

4) Место обитания автомобиля: город Москва. От –25°С (кратковременно) до +27°С (среднегодовая температура +6,8°С).

5) Режимы эксплуатации: по городу 90%, по трассе 10%. За рулём 98% времени жена. режим езды спокойнее, чем "пенсионерский". Режим движения самый жёсткий – 5 дней в неделю утром прогрев и ≈3,5 км до работы (при этом, бывают пробки). Вечером меньший прогрев (тёплый паркинг) и обратный путь 3,5 км + пробки. Средняя скорость по БК чаще всего колеблется от 9 до 13 км/ч. Трассы крайне мало. Поездки на дачу на этом авто- редкость. Расстояние 180 км и максимум 140 км/ч при обгонах (если я за рулём), а далее 60-100 км/ч.

6) Период замены масла – максимум 5’000 км (не хочу заморачиваться с анализами отработок).

7) Катализатор присутствует. Удалять не планирую. При выходе из строя будет заменён на ремонтный.

8) Масла доступны практически любые, кроме откровенной экзотики.

9) Производитель рекомендует масло 5W-30 круглый год. A5/B5; WSS-M2C913-С; D.

Полагаю, что в нашем режиме использования, 5W-30 A5/B5 круглый год – это преступление.

Есть непреодолимое желание перевести авто на менее вязкое масло, сохранив интервал замены 5’000 км. Менять по сезону не сложно, так как за полгода авто пробегает как раз +/- 5’000 км.

Первый вариант – на лето WSS-M2C948-B. Ford пишет, что масло с данным допуском полностью совместимо и рекомендовано для всех бензиновых двигателей, в том числе которым предписано применение моторных масел марок WSS-M2C913-B, WSS-M2C913-C или WSS-M2C925-B. Но таких масел маловато и не вполне понятно, чем они лучше других 5W-20.

На зиму хочу 0W-20.

Либо 0W-30 круглый год, но с вязкостью при 100°С <10

Хочу послушать мнения уважаемых форумчан, начиная с целесообразности использования низковязких масел, или я нагнетаю?

Буду благодарен за любые мнения (кроме идиотских и необоснованных), как по конкретным маслам, так и по допускам, в целом.

Понимаю, что это не первый мой вопрос, на эту тему, но в одной теме проще читать, чем перемещаться по разным.

UnPinned posts

Мотор овощ, чего стесняться? лей крепкие двадцатки С5.

34 минуты назад, svetoteni сказал:

Мотор овощ, чего стесняться? лей крепкие двадцатки С5.

Типа Valvoline SynPower MST C5 0W-20?

5 часов назад, Maxxixx сказал:

чем они лучше других 5W-20.

Тоже интересно и не только  про 5w-20, чем масла европейские лучше американских или корейских, которые этих допусков не имеют? Есть вообще реальная разница в эксплуатации? Прошу прощения у тс за вопрос не по теме 

Наглядно разница между спецификациями Ford 948-B и ACEA-C5 выглядят так 

image.thumb.png.c9b6597b26f44fe1895e0194d3271f1a.png

Normet Спасибо. движки конечно немного разные, но про WOLF ECOTECH 0W20 D1 FE на зиму и WOLF VITALTECH 5W20 D1 - на лето услышал

Можно универсально — https://www.wolflubes.com/ru_ru/products/product_65621.aspx?cat=17563 Но я бы лучше (в силу цены) 5w20 и 0w20 (выше сказанные) по сезону менял. 

Maxxixx , тебе в Москвабаде круглогодично можно лить QSUD 5w-20, у него CCS при -30 - 3400. Оно почти нулевка. НОАК шикарный, база - ГТЛ (а может еще и кропалик ПАО). Чего еще желать?

5000 км  с такой средней оно вполне вывезет.

По цене соизмеримо с Вольфом, но это всё же SOPUS - Shell Oil Products United State (ВИНК со своими R&D, а не просто блендер, пусть даже и хороший).

Edited by a-ha

a-ha , роскошно! Как-то не подумал о нём. Титана, как в Wolf, нет, но попробовать стоит.

Спасибо!

P.S. Ценник в Emex гораздо приятнее, нежели а Autodoc.

10 часов назад, Maxxixx сказал:

между спецификациями Ford 948-B и ACEA-C5

А если нет ни того ни другого, а есть только API и ILSAC? И можно ли нащупать разницу не по табличке, а в реальных условиях?

9 минут назад, Maxxixx сказал:

Титана, как в Wolf

зато молибдена от души :sarcastic:

9 минут назад, Maxxixx сказал:

Ценник в Emex гораздо приятнее, нежели а Autodoc.

эт да, и в Эмексе RAKO/RAKA - это официалы, RAKA - мелкоопт (отпускают только коробками), RAKO - розница (поштучно)

9 минут назад, Барин сказал:

можно ли нащупать разницу не по табличке, а в реальных условиях?

только опытным эксплуатационным путём, ИМХО

1 минуту назад, a-ha сказал:

зато молибдена от души

Это точно. Не как в KIA Mega, но больше, чем в аналогах.

12 минут назад, Барин сказал:

можно ли нащупать разницу

Согласен с a-ha . Ухо-глазо-попо-мер вряд ли почувствует разницу.

24 минуты назад, Maxxixx сказал:

вряд ли почувствует разницу.

Ну и зачем тогда все эти

11 часов назад, Maxxixx сказал:

Ford 948-B и ACEA-C5

У корейцев без этих буковок предложений полно за копейки. )

Я каким-то зикопоклонником стал на этом форуме, к чему бы.

6 минут назад, Барин сказал:

Ну и зачем тогда все эти

каждому овощу свой фрукт

Есть оем-требования производителей, и эти требования обычно немного (а иногда и сильно) отличаются от общепринятых требований API и АСЕА.

Вот про 948 почитайте, например.

12 минут назад, Барин сказал:

Я каким-то зикопоклонником стал на этом форуме, к чему бы.

ну Вы как-то расширяйте кругозор, растите над собой!  :sarcastic: