Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Присадки на основе ионных жидкостей для автомобильных смазок

Recommended Posts

UnPinned posts

IliaP. спасибо за ваш труд по поиску интересной информации на забугорных сайтах!:good2:

Ну что прикольно. :) Не подозревал что ионную жидкость еще и трансмиссионках использовать будут :)

Я так понимаю ICP их не видит? Интересно в каких моторках и трансмиссионках будет этот элексир долголетия.

ПавелТ так три моторки уже известны, и есть их анализы.  0W-20 и 0W-16 .ISP видит только элементы, а фосфониевые соединения- это как я понимаю, фосфор, как его на фоне фосфора из ZZDP отличить? 

Edited by skorp777

15.12.2020 в 01:23, IliaP. сказал:

Другой тип присадок, который был оценен в смазочных материалах, - это ионные жидкости. Член STLE, Lake Speed, генеральный менеджер Driven Racing Oil в Олив-Бранч, штат Миссисипи, говорит: «Ионные жидкости - это соли, температура плавления которых ниже 100 ° C. Существует множество возможных ионных жидкостей, которые можно получить из анионов и катионов».

6 часов назад, skorp777 сказал:

ПавелТ так три моторки уже известны, и есть их анализы.  0W-20 и 0W-16 .ISP видит только элементы, а фосфониевые соединения- это как я понимаю, фосфор, как его на фоне фосфора из ZZDP отличить? 

Соли меди видны в анализе (Cu): та же валена, куппер и 3ton. Соли фосфора просто в общем количестве P и не надо искать?.... 

Edited by sanchell
6 часов назад, skorp777 сказал:

три моторки уже известны, и есть их анализы.  0W-20 и 0W-16 .ISP видит только элементы, а фосфониевые соединения- это как я понимаю, фосфор, как его на фоне фосфора из ZZDP отличить? 

S-OIL SEVEN RED 0-20?

По фосфору не знаю, поэтому и спросил.Интересно попробовать конечно и сравнить обычное масло и с ионами.

ПавелТ , ZIC ZERO 0W-16 и 0W-20, и CASTROL A 0W-20, анализы свежих есть на форуме.

я не увидел никаких различий между простым маслом и ZIC Zero 0W-16 0W-20. Ни в ИК спектре, ни в физико химии. Разве что, кто то пальцем прям ткнет, на какую нибудь мелочь. Но пока можно считать что не увидим Ion Liquid в масле. 

Был бы шанс определить, если бы в лабе была чистая ионная жидкость и сделать образец допустим 5% ion + vhvi 4 просветить на ИК спектре образец с ионной жидкостью и без. Именно так когда то со старой лабой, мы нашли чем отличается ПАО от VHVI на спектре. 

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...