Перейти к публикации

Присадки на основе ионных жидкостей для автомобильных смазок


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

IliaP. спасибо за ваш труд по поиску интересной информации на забугорных сайтах!:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что прикольно. :) Не подозревал что ионную жидкость еще и трансмиссионках использовать будут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю ICP их не видит? Интересно в каких моторках и трансмиссионках будет этот элексир долголетия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПавелТ так три моторки уже известны, и есть их анализы.  0W-20 и 0W-16 .ISP видит только элементы, а фосфониевые соединения- это как я понимаю, фосфор, как его на фоне фосфора из ZZDP отличить? 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

15.12.2020 в 01:23, IliaP. сказал:

Другой тип присадок, который был оценен в смазочных материалах, - это ионные жидкости. Член STLE, Lake Speed, генеральный менеджер Driven Racing Oil в Олив-Бранч, штат Миссисипи, говорит: «Ионные жидкости - это соли, температура плавления которых ниже 100 ° C. Существует множество возможных ионных жидкостей, которые можно получить из анионов и катионов».

 

6 часов назад, skorp777 сказал:

ПавелТ так три моторки уже известны, и есть их анализы.  0W-20 и 0W-16 .ISP видит только элементы, а фосфониевые соединения- это как я понимаю, фосфор, как его на фоне фосфора из ZZDP отличить? 

Соли меди видны в анализе (Cu): та же валена, куппер и 3ton. Соли фосфора просто в общем количестве P и не надо искать?.... 

Изменено пользователем sanchell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, skorp777 сказал:

 три моторки уже известны, и есть их анализы.  0W-20 и 0W-16 .ISP видит только элементы, а фосфониевые соединения- это как я понимаю, фосфор, как его на фоне фосфора из ZZDP отличить? 

S-OIL SEVEN RED 0-20?

По фосфору не знаю, поэтому и спросил.Интересно попробовать конечно и сравнить обычное масло и с ионами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПавелТ , ZIC ZERO 0W-16 и 0W-20, и CASTROL A 0W-20, анализы свежих есть на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не увидел никаких различий между простым маслом и ZIC Zero 0W-16 0W-20. Ни в ИК спектре, ни в физико химии. Разве что, кто то пальцем прям ткнет, на какую нибудь мелочь. Но пока можно считать что не увидим Ion Liquid в масле. 

 

Был бы шанс определить, если бы в лабе была чистая ионная жидкость и сделать образец допустим 5% ion + vhvi 4 просветить на ИК спектре образец с ионной жидкостью и без. Именно так когда то со старой лабой, мы нашли чем отличается ПАО от VHVI на спектре. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалось на ютубе видео про ионные жидкости, просто для понимания и общего развития, о смазках там ни слова, да, комменты то же стоит почитать:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...