Перейти к публикации

Сольвент Нефрас А130/150 в ДТ


Рекомендованные сообщения

В среде владельцев автомобилей Рэм с дизельными двигателями cummins распространено использование сольвента для профилактической чистки топливной системы. Льем из расчета 0.5 л на бак (130 л) при каждой заправке. Многие отмечают уменьшающийся со временем расход топлива и меньшую дымность. Были случаи и сбоев в работе топливной аппаратуры, которые со временем проходили полностью. Это происходило на авто с пробегами свыше 400 тыс км. Сам я лью сольвент уже 2 года, больше 40 ткм, соклубники некоторые проехали больше 200 ткм и в целом больше 400 тысяч без ремонта топливной и каких либо намеков на него. Расход также минимальный для этих авто. Идея в том, что сольвент входит в большинство очищающих присадок как база. Только этот стоит 60 руб за 0.5 литра. 

Из минусов - наверное несколько снижает цетановое число. Можно компенсировать 2Т маслом или присадкой. Я не добавляю, разницы не замечаю. Для бензина, полагаю, подходит ещё лучше, так как имеет октановое число чуть выше 100.

Делал анализы масла - ароматика никак не повлияла на щелочное число. 

 

828b5854d12de357fab6e24efa2d1be2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я постоянно заливаю в бак сольвент 200 мл + смазывающая присадка для дизельного топлива Миксент 7,5-10 мл., из расчета на 100 литров ДТ. В принципе доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mak_Den значит мы не одни такие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexGel , я ради интереса хочу поэкспериментировать, чтобы создать недорогую присадку самостоятельного изготовления для улучшения нашего дизельного топлива. Я заправляюсь только ТАНЕКО и мне нужно, чтобы мои форсунки были чистыми и хорошо смазывались. Зимой можно и цетаноповышающей немного добавить. Вообще, нужно создать тему "Топливные присадки своими руками"))). Я думаю, что вопрос поддержания топливной аппаратуры в чистоте и продления ее ресурса заботит многих. Поэтому данная тема, на мой взгляд, будет актуальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mak_Den согласен. В принципе, к вашему миксу я бы добавил только цетаноповышающей, можно той же марки. Грамм 20-30 на этот объем хватит. 

Оттестировать бы такой микс с топливом на смазывающие свойства, вспышку и тд.

А сам по себе сольвент работает. Один знакомый решил лить, так как мотор на холостых немножко потряхивало. Начал заливать и у него пропала тяга, он уже приготовился форсунки делать, но откатав пару баков все заработало и мотор перестал на холостых работать неустойчиво. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.10.2020 в 20:52, AlexGel сказал:

Mak_Den согласен. В принципе, к вашему миксу я бы добавил только цетаноповышающей, можно той же марки. Грамм 20-30 на этот объем хватит. 

Оттестировать бы такой микс с топливом на смазывающие свойства, вспышку и тд.

А сам по себе сольвент работает. Один знакомый решил лить, так как мотор на холостых немножко потряхивало. Начал заливать и у него пропала тяга, он уже приготовился форсунки делать, но откатав пару баков все заработало и мотор перестал на холостых работать неустойчиво. 

Сольвент 0.5л + 150мл ксилола + миксент 2130 50мл, все к 40 литрам ДТ, движок короллы 2C-E прям задышал после 700 км трассы, со 2й передачи оч. легко трогаться стало, при полной загрузке тянет без отдышки. Надо еще замес сделать)))

Изменено пользователем sanchell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.10.2020 в 02:42, AlexGel сказал:

Для бензина, полагаю, подходит ещё лучше, так как имеет октановое число чуть выше 100.

Наоборот, у него октановое число по моим данным в районе 70...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более 5 лет в zd30 на каждую заправку около 60 литров дт лью 60 мл ацетон и добавил сольет через мерной Хайгир для чистки форсунок, пробег 270 тыс. Полет нормальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05-1л сольвента на бак (35-45Л) - это 0.3%  - ЭТО ПРОСТО ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО...:D    Если хотите  профилактически почистить от лаковых отложений систему с форсуночками и фильтр в баке- то нужно как минимум 30% от бака заливать, и выкатать весь бак тогда будет толк+  октановое число повысится на 2-3 единицы

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Андреас сказал:

  октановое число повысится на 2-3 единицы

зачем дизельному топливу повышать октановое число?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, and2949 сказал:

зачем дизельному топливу повышать октановое число?

Я в шапку не посмотрел- думал бензинку моют...:pardon:

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил сегодня в бензинку Сольвент ясхим- в ашане нашол остатки по цене 51.90р за 0.5литра- вышло по цене 103.80р за 1литр- Купил 15 литров( самая выгодная цена в москве на текущий момент)

Залил всего 4.2литра сольвента  на 34 литра бензина- это соотношение 1 к 8( на 1литр сольвента 8.1-8.2литра  бензина примерно ) =  то есть концентрация в топливе 12.5%- езжу ,ничего не троит, не дымит, и детонации нету- окаторой пугали.

Так что буду посмотреть на результат после того как выкотаю его весь.

- (но по первым ощущениям машинка едет бодрее на реакцию нажатия педали газа.)

 

Как думаете - это мягкая промывка или все таки средней жосткости.???

Стоит ли уменьшить или увеличить концентрацию ради улучшения качества и скорости промываемости без негативных последсвий- прошу поделится мыслями.

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреас Уровень масла проверяй) ежедневно. Не факт что смесь вся выгорит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Trucker-69 сказал:

Андреас Уровень масла проверяй) ежедневно. Не факт что смесь вся выгорит. 

с чего ему повысится если там концентрация в топливе 12%+  даже если несгорит то у сольвента  температура начало  дистиляции 35градусов, а после прогрева мотора он активно начнет испарятся из масла и пары будут выходить через вентиляцию картера и дожигаться в каме сгорания.

К слову по паспорту: Температура вспышки в закрытом тигле у сольвента 464-550 градусов

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.04.2022 в 00:48, Trucker-69 сказал:

Андреас Уровень масла проверяй) ежедневно. Не факт что смесь вся выгорит. 

http://www.optr.ru/Masla/petro-canada/HT_purity_process/index.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...