Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
AlexGel

Сольвент Нефрас А130/150 в ДТ

Recommended Posts

В среде владельцев автомобилей Рэм с дизельными двигателями cummins распространено использование сольвента для профилактической чистки топливной системы. Льем из расчета 0.5 л на бак (130 л) при каждой заправке. Многие отмечают уменьшающийся со временем расход топлива и меньшую дымность. Были случаи и сбоев в работе топливной аппаратуры, которые со временем проходили полностью. Это происходило на авто с пробегами свыше 400 тыс км. Сам я лью сольвент уже 2 года, больше 40 ткм, соклубники некоторые проехали больше 200 ткм и в целом больше 400 тысяч без ремонта топливной и каких либо намеков на него. Расход также минимальный для этих авто. Идея в том, что сольвент входит в большинство очищающих присадок как база. Только этот стоит 60 руб за 0.5 литра. 

Из минусов - наверное несколько снижает цетановое число. Можно компенсировать 2Т маслом или присадкой. Я не добавляю, разницы не замечаю. Для бензина, полагаю, подходит ещё лучше, так как имеет октановое число чуть выше 100.

Делал анализы масла - ароматика никак не повлияла на щелочное число. 

828b5854d12de357fab6e24efa2d1be2.jpg

Другие ответы в этой теме

Я постоянно заливаю в бак сольвент 200 мл + смазывающая присадка для дизельного топлива Миксент 7,5-10 мл., из расчета на 100 литров ДТ. В принципе доволен.

Mak_Den значит мы не одни такие!

AlexGel , я ради интереса хочу поэкспериментировать, чтобы создать недорогую присадку самостоятельного изготовления для улучшения нашего дизельного топлива. Я заправляюсь только ТАНЕКО и мне нужно, чтобы мои форсунки были чистыми и хорошо смазывались. Зимой можно и цетаноповышающей немного добавить. Вообще, нужно создать тему "Топливные присадки своими руками"))). Я думаю, что вопрос поддержания топливной аппаратуры в чистоте и продления ее ресурса заботит многих. Поэтому данная тема, на мой взгляд, будет актуальной.

Mak_Den согласен. В принципе, к вашему миксу я бы добавил только цетаноповышающей, можно той же марки. Грамм 20-30 на этот объем хватит. 

Оттестировать бы такой микс с топливом на смазывающие свойства, вспышку и тд.

А сам по себе сольвент работает. Один знакомый решил лить, так как мотор на холостых немножко потряхивало. Начал заливать и у него пропала тяга, он уже приготовился форсунки делать, но откатав пару баков все заработало и мотор перестал на холостых работать неустойчиво. 

16.10.2020 в 20:52, AlexGel сказал:

Mak_Den согласен. В принципе, к вашему миксу я бы добавил только цетаноповышающей, можно той же марки. Грамм 20-30 на этот объем хватит. 

Оттестировать бы такой микс с топливом на смазывающие свойства, вспышку и тд.

А сам по себе сольвент работает. Один знакомый решил лить, так как мотор на холостых немножко потряхивало. Начал заливать и у него пропала тяга, он уже приготовился форсунки делать, но откатав пару баков все заработало и мотор перестал на холостых работать неустойчиво. 

Сольвент 0.5л + 150мл ксилола + миксент 2130 50мл, все к 40 литрам ДТ, движок короллы 2C-E прям задышал после 700 км трассы, со 2й передачи оч. легко трогаться стало, при полной загрузке тянет без отдышки. Надо еще замес сделать)))

Edited by sanchell

16.10.2020 в 02:42, AlexGel сказал:

Для бензина, полагаю, подходит ещё лучше, так как имеет октановое число чуть выше 100.

Наоборот, у него октановое число по моим данным в районе 70...