Перейти к публикации

Масло для Ford Mondeo 5 1,5TDCI Duratorq


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Собственно, после долгого перерыва приобрёл машину: Ford Mondeo 5 1,5TDCI Duratorq MT. Европеец. 2016 год. Есть катализатор и сажевый фильтр, всё как полагается.

Как водится, теперь нужно создать точку отсчёта для обслуживания: сделать полное ТО. Судя по сервисной книжке замена происходила каждые 30 000 км, но т.к. авто перебрался в более жёсткие условия, то межсервисный интервал уменьшу до 10 000 км. Планирую замену масла как в ДВС так и в КПП.

Двигатель: UGCC/XUCA. Сервисный заправочный объём 3,85л (первоначальный - 4,25л - эта разница связана с тем, что при сливе масла не всё оно сливается?)

Судя по информации из сервисной книжки, то масло должно соответствовать допуску WSS-M2C-950-A и SAE 0w30. Так же, в сервисной указано, что по АСЕА масло должно быть А5/В5. И марка масла рекомендована - Castrol. Как бы - всё просто. Но, если рассматривать классификацию АСЕА А5/В5 - это для longlife, собственно. Но, как я уже писал выше, межсервисный интервал я уменьшу - это раз. Но, здесь указано, что WSS-M2C-950-A основан на ACEA C2. Так, таки, какое масло выбирать? Второй момент, 0w30 жёсткий параметр по нижней границе температуры, но у нас не бывает таких зим. Ну может 1 или 2-е, но в такой мороз точно никуда не едешь. Можно ли рассматривать масло 5w30 для альтернативы?

Теперь по КПП: В6 6/1. Заправочный объём 1,575 л. Механическая 6-ти ступка. Какое можно туда масло применить?

Стоит оговориться, что по ценовому диапазону я рассматриваю уровень выше среднего, но не высокий. Какого производителя лучше выбрать? В прошлом эксплуатировал Hessol, затем перешёл на Fuchs Titan - вполне был доволен (была Ауди А6С4 2,0 бензин). Тут же, машина серьёзнее и отношение требуется соответствующее.

Что посоветуете, господа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На данный момент вижу такие масла:

1. Ford Formula F 5W-30

2. FUCHS Titan Supersyn F ECO-FE, 0W-30

Главное подделку не купить.

Автоподбор по подборщику Castrol советует Ford-Castrol Magnatec Professional D 0W-30

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoyJo, если в Ваших краях продаются TOTAL Ineo FDE 0w-30 C2, TOTAL Ineo Dynamics 0w-30 C2, TOTAL RUBIA OPTIMA 2600 XFE 5w-30 и TOTAL RUBIA OPTIMA 4100 XFE 5w-30 - пользуйтесь этими маслами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoyJo, Ford-Castrol D 0w-30 вполне приличное масло, содержит 20% PAO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoyJo, Castrol Magnatec Stop-Start 0w-30 C2 тоже хорошо подойдёт, почти копия D 0w-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. У нас в Белеруси в 2019 году был Резонансный скандал по поводу масел: вместо синтетики продавали обычную минералку или что-то невразумительное. Этот факт указала одна компания в РБ занимающаяся запчастями и являющаяся официальным дистрибьютером многих масел. Ну, разумеется, рекламу себе сделала. 

Сегодня заехал в такое представительство в Витебске и всё, что смогли мне предложить, я пока прикидываю цены и наличие, это Comma Eco P 0w30 и Comma Eco FE Plus 0w30. Оба по допуску С2 и wss-m2c-950-A. Как пояснили, допуск С2 жёсче чем А5/В5. Другого не нашли. Что за "зверь" эта Соmma и как по сравнению с ней Total?

 

А какое масло будет для КПП актуально? У меня знакомый, правда дало было на Audi 100 c4 5МКПП, залив масло выбранное только по вязкости угомонил синхронизаторы. Как потом оказалось, был не соответствующий, назовём так, допуск по содержанию серы.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Палыч314 сказал:

JoyJoCastrol Magnatec Stop-Start 0w-30 C2 тоже хорошо подойдёт, почти копия D 0w-30.

У нас этого масла днём с огнём не сыщешь. Его люди с e-bay заказывают. Я на такие подвиги не готов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoyJo по непровнренным данным Comma входит в Exxon Mobil. С качеством у него все в порядке. У нас некоторые СТО перешли на него с Liqui Moly. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Палыч314 сказал:

JoyJo, если в Ваших краях продаются TOTAL Ineo FDE 0w-30 C2, TOTAL Ineo Dynamics 0w-30 C2, TOTAL RUBIA OPTIMA 2600 XFE 5w-30 и TOTAL RUBIA OPTIMA 4100 XFE 5w-30 - пользуйтесь этими маслами.

У нас "светятся" только 0w30 которые. Ценник как у Comma-ы)) Даже больше, не на много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoyJo, покупайте или Comma или TOTAL, что больше понравится. Из Comma - Eco FE Plus лучше подойдёт Вашему двигателю. Из TOTAL мне больше нравится Dynamics.

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Палыч314 а стоит ли заморачиваться на счёт применения 5w30, или, даже, 5w40 вместо 0w30? Как бы я на этой машине "отжигать" не собираюсь, да и у дизельных двигателей рабочая температура меньше чем у бензиновых, поэтому,  я полагаю, 5w40 не актуально будет, хотя, если погода жаркая будет, такое бывает у нас, скажем в течении месяца, то можно рассмотреть. С запасом, так сказать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoyJo, 5w-40 однозначно не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texaco Havoline ProDS F SAE 0W-30ACEA C2; Ford WSS-M2C950-A.

если продают у вас такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, для ДВС вполне расклад понятен. А для КПП что можно подобрать альтернативное? По автоаодборам либо Liqui Moly Top Tec MTF 5100 75W или Motul Multi DCTF. КПП В6 6/1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...