Перейти к публикации

Помогите подобрать смазку для отопителя ОВ-95


Рекомендованные сообщения

Здравия желаю Уважаемому сообществу.!

По случаю прикупил отопитель ОВ-95 родом из позднего СССР но новый.

шаловливые руки и пытливость ума не дала покоя и я полез внутрь перед запуском в эксплуатацию с целью замены смазки в подшипниках.

По соображениям та что закладывалась на заводе 30 лет назад скорей всего превратилась в глину (ну как и подозревалось, так и есть) 

Смазка рекомендована ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 или ВНИИНП-231 которые искать нет никакого желания.

Вскочил вопрос на что приличное заменить смазку????

Температуры планируются уличные в Московском регионе, в лучшем случае закину в подвал-погреб на следующую зиму, там думаю будет тепле.

Электромотор  крутит всё максимум 3000 оборотов. на моторе два шариковых подшипника.

Дальше вал топливного насоса с червяком и двумя шариковыми подшипниками, один из которых в принципе может не слабо нагреваться ,потому как стоит практически в топке.

из имеющегося Шеврон SRI GREASE NLGI 2.   "BLACK PEARL GREASE EP 2 . Ulti-Plex Synthetic Grease EP. RAVENOL ARCTIC GREEN GREASE AGG2. Swd Rheinol LKW EP-Radlagerfett KP2N -30

Мобил 222. Это из того что думаю больше подходит. всякие для крестовин, тормозов, ШРУСов не пишу.

Спасите братья! направьте на путь истинный! Замерзать не хочется совсем. Сейчас пушка прямого нагрева стоит, но с ней нет никакого комфорта ибо выхлопом дышать приходится.

Схема отопителя прилагается.

 

ov-65-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
23 минуты назад, verlube сказал:

Почему?

Кстати, для червячной жемчужина  вариант.

Почему? ну как более универсальную что ли. в моторе думал  СРИ использовать, а червяк с подшипниками в одном теле и одна смазка для всего.

За жемчужину тоже думал, но как итог на чём остановиться так и не решил. Ситуация устожняется тем, что вал, червяк, сыромятина по ходу дела.:о((

Изменено пользователем Бонд
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлекательное у вас тут занятие. Типа как из обломков сарая, паровоза, дизеля с подводной лодки собрать Боинг.

Зачем играем в угадайку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем. пока решил так сделать.

Подшипники мотора SRI.

Подшипник насоса что ближе к топке  Ульти Плексом (температура повыше),  задний тот же SRI. Подшипники от червяка отделю картонными щитками(чтобы смазки не смешивались) ну и червяк жемчужина или Ульти Плекс.

Пока выбор больше к Ульти,  тогда передний подшипник не надо от червяка отделять получается.

Критикуйте;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже. Какие картонные перегородки? Подшипники закрытые, этого достаточно. Попадание небольшого количества полимочевины в литий в подшипниках ничего плохого не сделает. :) И да, заполнять подшипники на 50%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипники открытые.

Три с одной стороны, один полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонд зачем вся эта каша по смазкам? Ни для холода специализации, ни для тепла. Странно. Если хотите, я за толику малую вас на икспиримент оделю bg-20. Для открытых подшипников у него хорошая консистенция и отличные температурные интервалы

Изменено пользователем D'AVerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Бонд said:

Критикуйте;)))

Смазать всё жемчужиной.

Результат расскажите после сезона.

Если подшипники открытые - удержится ли смазка, всё же 3к оборотов.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонд из оБондо 

Из открытых подшипников ультиплекс свалит со своей консистенцией, имхо. Сришка при -20 будет не фонтан пока не прогреется (благо пушка должна быстро). Жемчуг тоже при -20 в червяке тоже будет сопротивляться на морозе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, verlube сказал:

Смазать всё жемчужиной.

Ну если исходить из того что в мск обычно зима фуфел, то да, вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, D'AVerk said:

Ну если исходить из того что в мск обычно зима фуфел, то да, вариант.

Я понимаю, что эта штука у него в помещении стоит, -20С скорее всего у него там не будет.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

verlube это же не жилое помещение, раз там пушка была. Это гараж или типа того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, D'AVerk сказал:

оделю bg-20

Смазка замечательная для высокой скорости, но тут - из пушки по воробьям.

 

Ему действительно проще подшипники смазать Равенолом Арктик, а червяк Ультиплексом... да даже тем же Равенолом...

У ЦИАТИМ-201 консистенция как раз 1-2. В годы, когда этот отопитель делали, уже Литол давно был - но рекомендовали именно 201-й - почему? Думается, как раз из-за арктичности 201-го. И никуда он не убегал, иначе производителя по судам затаскали бы... ну то есть поставили бы на вид на партсобрании. :)

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, psnsergey сказал:

Смазка замечательная для высокой скорости, но тут - из пушки по воробьям.

У нее честная NLGI3. Так что я думаю из полуоткрытых подшипников будет с меньшим рвением убегать.

У нее честные -40 (-50). Значит даже при -25 зимой запуск будет нестрессовый

У нее честная верхняя рабочая под 200гр. Значит не деградирует и не окислится от работы отопителя.

 

Можно конечно и равенолом. Исходя из того что включать отопитель будут только зимой, но я думаю что в рабочем состоянии он будет прогреваться мама не балуй. А равенол сверху ограничен 120гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...