Перейти к публикации

Помогите подобрать смазку для отопителя ОВ-95


Рекомендованные сообщения

Здравия желаю Уважаемому сообществу.!

По случаю прикупил отопитель ОВ-95 родом из позднего СССР но новый.

шаловливые руки и пытливость ума не дала покоя и я полез внутрь перед запуском в эксплуатацию с целью замены смазки в подшипниках.

По соображениям та что закладывалась на заводе 30 лет назад скорей всего превратилась в глину (ну как и подозревалось, так и есть) 

Смазка рекомендована ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 или ВНИИНП-231 которые искать нет никакого желания.

Вскочил вопрос на что приличное заменить смазку????

Температуры планируются уличные в Московском регионе, в лучшем случае закину в подвал-погреб на следующую зиму, там думаю будет тепле.

Электромотор  крутит всё максимум 3000 оборотов. на моторе два шариковых подшипника.

Дальше вал топливного насоса с червяком и двумя шариковыми подшипниками, один из которых в принципе может не слабо нагреваться ,потому как стоит практически в топке.

из имеющегося Шеврон SRI GREASE NLGI 2.   "BLACK PEARL GREASE EP 2 . Ulti-Plex Synthetic Grease EP. RAVENOL ARCTIC GREEN GREASE AGG2. Swd Rheinol LKW EP-Radlagerfett KP2N -30

Мобил 222. Это из того что думаю больше подходит. всякие для крестовин, тормозов, ШРУСов не пишу.

Спасите братья! направьте на путь истинный! Замерзать не хочется совсем. Сейчас пушка прямого нагрева стоит, но с ней нет никакого комфорта ибо выхлопом дышать приходится.

Схема отопителя прилагается.

 

ov-65-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Кстати, к вопросу о стоимости эфиров. Смотрю описание древней смазки ВНИИНП-223 (гироскопическая, до 60 000 rpm, Dn до 500 000). Вижу фразу "Благодаря изготовлению на синтетическом масле — диоктилсебацинате — испаряемость ее невелика даже при 150 °С. Смазка ВНИИНП-223 рассчитана на применение при частотах вращения до 60 тыс. об/мин, температурах до 150 °С и давлении порядка 10 Па"

Гуглю, что за диоктилсебацинат такой. Да это же диэфир! Причем широко используется как пластификатор для ПВХ, пожалуй, чаще всех прочих. Всяких обложек, самоклеющихся пленок и обоев... В общем, по три рубля горсть.

А мне тут рассказывают про ужасную стоимость эфиров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, psnsergey сказал:

общем, по три рубля горсть.

А мне тут рассказывают про ужасную стоимость эфиров.

Хто?

 

Дешевка, да

Screenshot_2019-12-02-10-29-01.jpg

Screenshot_2019-12-02-10-30-51.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю для тех, кто в танке: стоимость эфиров, а не продуктов из них, тем более отечественных из серии прямо предназначенных для получения откатов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...