Перейти к публикации

PAO vs ПАО :-)) Не все полиальфаолефины одинаково полезны


Рекомендованные сообщения

Вот мы бьёмся в поисках доказательств есть PAO в масле или нет. Я тут чуть копнул глубже. Может уже и обсуждалось, но я не нашёл. Есть ПАО различные. Это я уже для себя уяснил. :yahoo: Есть Decene-1 так называемые С10, а есть Dodecene-1 так называемые С12 и они типа РАЗНЫЕ по физическим свойствам. Может отсюда и не разбириха с заявлениями производителей, что ПАО в маслах есть, а мы их найти по пурпоинту и спектру не можем? :wacko: В чём различие в ПАО между собой и есть ли оно? Кто какие ПАО производит и чем они лучше других? Или все ПАО одинаковые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вот мы бьёмся в поисках доказательств есть PAO в масле или нет. Я тут чуть копнул глубже. Может уже и обсуждалось, но я не нашёл. Есть ПАО различные. Это я уже для себя уяснил. :yahoo: Есть Decene-1 так называемые С10, а есть Dodecene-1 так называемые С12 и они типа РАЗНЫЕ по физическим свойствам. Может отсюда и не разбириха с заявлениями производителей, что ПАО в маслах есть, а мы их найти по пурпоинту и спектру не можем? :wacko: В чём различие в ПАО между собой и есть ли оно? Кто какие ПАО производит и чем они лучше других? Или все ПАО одинаковые?

Да обсосано все давно,смотри тему "Рецептура и состав масел".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ServiceMan, TOTAL использует С12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обсосано все давно,смотри тему "Рецептура и состав масел".

 

Прокурил все 23 листа темы http://www.oil-club.ru/forum/topic/2120-recepturi-i-sostav-masla/page__st__330 и не нашёл ответа на мои вопросы. Если криво смотрел, то дай плиз прямую ссылку.

 

@ServiceMan, TOTAL использует С12.

 

 

Откуда инфа? И почему именно C12, а не C10??? Насколько я знаю, Тоталь же сам не делает ПАО следовательно выбирали на свободном рынке. Вопрос - выбрали лучшее или дешёвое :rolleyes: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокурил все 23 листа темы http://www.oil-club.ru/forum/topic/2120-recepturi-i-sostav-masla/page__st__330 и не нашёл ответа на мои вопросы. Если криво смотрел, то дай плиз прямую ссылку.

Кто то называет С10,С12, кто-то ПАО-4, ПАО-6.

разницы нуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то называет С10,С12, кто-то ПАО-4, ПАО-6.

разницы нуль.

Ох уж этот Нептун :pardon: ПАО -4 или 6 это базовые масла с различной вязкостью(4 и 6 соответственно :rolleyes: ) А С10 и С12 - это СЫРЬЕ для получения ПАО - обычно для моторки используется ПАО 4 или 6 основным сырьем для которого служит децен(С10) ,а линейные альфаолефины(С12) служат сырьем(как правило) для получения более вязких ПАО (от 15 и выше) и у конечного продукта соответственно РР более высокий(как и Температура вспышки между прочим) но для моторки это ПАО практически не используется :rolleyes: Но тут столько нюансов и тонкостей,что я бы не стал углубляться в этот процесс - короче - забейте :clapping:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasco,чего ты распинаешься,ведь

 

"обсосано все давно,смотри тему "Рецептура и состав масел" (с) Нептун

 

:)))

Я троллю 8-) Но пока ,по ходу, попадается не то,что хотелось бы :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот Нептун :pardon: ПАО -4 или 6 это базовые масла с различной вязкостью(4 и 6 соответственно :rolleyes: ) А С10 и С12 - это СЫРЬЕ для получения ПАО - обычно для моторки используется ПАО 4 или 6 основным сырьем для которого служит децен(С10) ,а линейные альфаолефины(С12) служат сырьем(как правило) для получения более вязких ПАО (от 15 и выше) и у конечного продукта соответственно РР более высокий(как и Температура вспышки между прочим) но для моторки это ПАО практически не используется :rolleyes: Но тут столько нюансов и тонкостей,что я бы не стал углубляться в этот процесс - короче - забейте :clapping:

Маловязкие тоже делают, тот же шевронфилипс. Но и у пао-5, например застывание тоже далеко не блестящее. С12 как сырье для ПАО - из-за дефицита С10. Оба продукта идут с одной установки, причем как побочные, целевой продукт идет на производство полиэтилена и его выход стараются максимизировать в ущерб нецелевым продуктам, а хвосты типа с10 и выше утилизируют в других процессах, в т.ч. и для ПАО.

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловязкие тоже делают, тот же конокофилипс. Но и у пао-5, например застывание тоже далеко не блестящее. С12 как сырье для ПАО - из-за дефицита С10. Оба продукта идут с одной установки, причем как побочные, целевой продукт идет на производство полиэтилена и его выход стараются максимизировать в ущерб нецелевым продуктам, а хвосты типа с10 и выше утилизируют в других процессах, в т.ч. и для ПАО.

 

Так мы на отходах ездим :wacko: ? Так какая разница между C10 и C12 получается, что никакой? И то и то отходы :bravo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба продукта идут с одной установки, причем как побочные, целевой продукт идет на производство полиэтилена и его выход стараются максимизировать в ущерб нецелевым продуктам, а хвосты типа с10 и выше утилизируют в других процессах, в т.ч. и для ПАО.

 

А подтвердить это можете чем-нибудь? Я почему спрашиваю, вот нарыл арабов реализовавших немецкую технологию http://core.theenergyexchange.co.uk/agile_assets/1407/11.40_Saleh_Ali_Al_Zahrani.pdf Из презентации четко видно, что никаких отходов и побочных продуктов утилизируемых в других процессах. Так же четко видно, что С10 имеет гораздо более лучшие низкотемпературные свойства!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подтвердить это можете чем-нибудь? Я почему спрашиваю, вот нарыл арабов реализовавших немецкую технологию http://core.theenergyexchange.co.uk/agile_assets/1407/11.40_Saleh_Ali_Al_Zahrani.pdf Из презентации четко видно, что никаких отходов и побочных продуктов утилизируемых в других процессах. Так же четко видно, что С10 имеет гораздо более лучшие низкотемпературные свойства!

а там так все и написано - все продукты с одной установки.

вот несколько цитат из других источников (LAO - линейные альфаолефины С6, С8, С10, С12 и т.д):

LINEAR ALPHA OLEFINS MARKET GROWTH

The new plant uses ethylene upgraded in Alberta from natural gas to produce LAOs, up to 50% of which BP Canada Energy Company expects to sell to Alberta polyethylene manufacturers. Before, these producers imported all of their feedstock from the USA. LAOs are often used in the production of a wide range of consumer and industrial end products, including plastics, synthetic lubricants and detergents. Drilling fluids and synthetic motor oils are also major markets. The demand for these goods is powered by the strong growth in the North American market in general. According to the company, demand for C6-C8 alpha olefins has risen sharply recently, for use in production of high-density polyethylene and low-density polyethylene as well as these end-user products.

 

Globally, comonomer-grade LAO (С6-С8) consumption will be the fastest growing application (at about 5–6% globally), particularly LAO consumption for the production of linear low-density polyethylene resins

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же четко видно, что С10 имеет гораздо более лучшие низкотемпературные свойства!

это разве так важно?...главное готовый продукт!...да и влюбом случае ездить ниже -35 без спец приспособлений глупо!...а до этих температур любое приличное масло даже без ПАО справится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАО, эстеры... ребят, вы масло меняете в интервалах 5-7 тыс, в таких условиях и средненький кряк вполне выдержит. Лично мне сейчас ПАО интересно только в разрезе его низкотемпературных свойств, но, если подтвердится безопасность использования низковязкиих "пятерок" в XER'овом моторе и гореть оно не будет, то все эти "нулевки" на ПАО в сад пойдут, т.к. смысла их выискивать и за них переплачивать никакого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вас кто нибудь вообще на пао ездит? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вас кто нибудь вообще на пао ездит? :D

 

Причём тут это??? Мы же вроде тут как энтузиасты-исследователи! Так же можно сказать, зачем мы дро....им на ИК спектрограммы, если спецы говорят что по ним невозможно ничего определить :unsure: Однако мы же пытаемся? Почему бы и по поднятой мной теме не подискутировать??? Я так понимаю, что просто в этой теме все пока профаны, как и в спектрах, пока ты Даниил не расскрутил эту тем, за что тебе респект и уважуха :bravo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...