Перейти к публикации

Масло для Volkswagen Touareg 3.6 FSI


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Машина Volkswagen Touareg 2017 года в кузове FL с бензиновым двигателем 3.6 V6 (CMTA - 249 л.с. (183 кВт)).

Эксплуатация: Москва, пробки/трасса где-то в соотношении 70 на 30.

Прошлый хозяин на каждом ТО у дилера лил LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30.

 

Масло сюда подходит стандартов:

  • VW 502 00 / 505 00 / 505 01
  • VW 504 00 / 507 00

 

Подскажите, что лучше лить в подобные моторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
28 минут назад, СИНТЭКС сказал:

А где такую сегодня взять без ZDDP, кальция, но с барием?

 

ой нет, лучше забыть барий. Отрава же :morning2:

немного ZDDP в том рецепте было, но это рецепт 1950х .. да и не так он и хорош, это как раз пример "слабой" и старинной 20ки, которая даже вот такая - не очень то и опасная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SAE20 сказал:

ой нет, лучше забыть барий. Отрава же

У меня нет личной неприязни к барию:blush:

3 минуты назад, SAE20 сказал:

немного ZDDP в том рецепте было

Ну можно и так сказать о 125/268 по Zn/P (примечательно, что Zn значительно меньше, хотя может эффект «низкой базы»).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, СИНТЭКС сказал:

У меня нет личной неприязни к барию:blush:

Ну можно и так сказать о 125/268 по Zn/P (примечательно, что Zn значительно меньше, хотя может эффект «низкой базы»).

 

в масле есть и без-Zn соединения P (что было нормой для 1950-1970), но как известно из СМИ в последние годы и давно известно химикам P-органические соединения достаточно токсичны. Так что беззольная P-органика - не частый гость в PCMO.

Вообще, до 1990х с маслом обращались нежнее - большие дозы ZDDP были редки.

Ca/Mg встречался в больших объемах, но в основном для масел, на которые давалась избыточная по "пробегу" гарантия. Бывали масла вообще без Ca (только Mg, или Ba)

Но, я не люблю Ba. Его соединения и токсичны и ничуть не лучше Na/K как реологические игроки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAE20 сказал:

в масле есть и без-Zn соединения P

Это понятно, просто Вы как-то упоминали, что для эффективной работы ZDDP необходимо достаточное количество Zn для активации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

Это понятно, просто Вы как-то упоминали, что для эффективной работы ZDDP необходимо достаточное количество Zn для активации.

 

для работы связки P - Fe, да, но точный механизм до сих пор не исследован

Тем не менее с появлением XANES и развитием в 90е в лабораториях некоторых компаний лидеров в индустрии, стало очевидно, что оксиды Zn все-таки принимают участие в ряде важных механизмов.

Потому и пленка у ZDDP настолько мощнее, вероятно (может от 5 и более раз превосходить другие P-пленки).

Незаменимая штука, но как я написал - даже масло с очень низким содержанием ZDDP (конечно, при учете, что Ca там не много) малой вязкости - вполне рабочая "жидкость".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.08.2020 в 07:12, АндрейСВ сказал:

На чем остановились? Интересная тема для VW 3,6 FSI. Почему не Castrol Edge LL?

В 2019 году купил на 3 замены 1774129 - GENESIS ARMORTECH VN 5W30 504/507. в Москве осенью 2019 г. удалось взять 4л по ~1700руб.

Новый тест после ребрендиннга канистра ввел меня в ступор. Уж то Лукойл так испортился.

 

Сейчас подумываю над SWAG SAE 5W30 502/505.

Цена уж больно вкусная, особенно если брать по коду FEBI - 32942    SAE 5W-30 Longlife    4. У меня пробивается по 1300 руб.з а 4л.

 

Кто что думает?

 

Меняю по моточасам, который есть в Touareg. Стукает 200м.ч. еду на замену. По Москве в среднем удается по пробкам проехать ~5700-6500км за этот пробег.

 

Лью кстати 6.5л масла + эстеры Syntolux L132 - 500мл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.09.2020 в 21:54, evkarelin сказал:

Если из доступных 504/507 посмотрите Shell Helix HX8 ECT 5W-30

Цена у него тоже приятная 1700 руб за 4 л бьется в Москве.

 

12.09.2020 в 22:34, СИНТЭКС сказал:

Из недорогих ещё ZIC Top 5W30 посмотрите.

По коду 162612 - ZIC TOP 5W-30 4L - бьется 1850 руб.

 

Подороже ненамного Shell HX8 ECT будет.

 

Лукойл кстати:

3149300 - Lukoil Genesis Armortech GC 5W-30 4л = 2050 руб. бьется.

 

т.е. очередность цен по Москве:

Shell ECT

ZIC TOP

Лукойл GC 5W30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, добрый день. Что-то читал-читал и понял, что ПАО масла самые лучшие. Купил ЛМ синтол 5w-30. Что-то в последнее время читаю, что ПАО масла дают течи масла. На холодную, в зимний период слышу будто мой бензин превратился в дизель. Был на то, сказали все норм, но напрягает.  Сыканул и хочу поменять на GTL. Кряк что-то не хочется больше. По допускам сомневаюсь, хочется чтобы движок жил долго, вроде всё советуют на FSI лить малозольник, друг залил Шелл, теперь мне советует, у него TFSI.  Из GTL нашел два варианта Mobil 1 ESP 5w-30 и Shell helix ultra 5w-30. Отец, что-то меня пугает шелом, будто он горит, почитал форумы, пишут реально угарает, вот и маюсь. До этого гонял на кастроле от ОД, но что-то начал замечать уходит. На ЛМ все топ, уже прошел 6200, как было так и осталось.   На форуме  туров льют лм 4200 5w-30. Но вот нашел в ленте мобил и что-то думаю. Что посоветуете? 

Изменено пользователем MaximSh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем, тот же вопрос что и выше, все таки лучше лить Shell или Mobil? Сейчас залита липкая моль, попробовать решил, ничего особенного не заметил, кстати накатал 210 моточасов на данный момент  это примерно 4500 пробега, подъело грамм 100. До этого ездил на Мотюле 8100 x-clean FE честно масло понравилось, но сняли с производства. В связи с дороговизной выше перечисленных масел решился даже на Лукойл но почитал форум понял что не стабильные рецептуры, все-таки выбор теперь падает на Шелл или Мобил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Macka . Залил Mobil 1 esp 5w-30. Масло очень понравилось, буду теперь только его лить. Звук мотора стал тише, мягче если можно так сказать. По жору не вижу ничего. До этого была ЛМ ПАО, больше его лить не буду)). Друг катает на а5 с tfsi льет shell, типо подделок меньше, и на азс всякие акции. Не знаю, я доверяю больше мобилу, хоть у него большой левак. А так и то, и то прекрасные масла на GTL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.03.2021 в 00:10, MaximSh сказал:

Здравствуйте, Macka . Залил Mobil 1 esp 5w-30. Масло очень понравилось, буду теперь только его лить. Звук мотора стал тише, мягче если можно так сказать. По жору не вижу ничего. До этого была ЛМ ПАО, больше его лить не буду)). Друг катает на а5 с tfsi льет shell, типо подделок меньше, и на азс всякие акции. Не знаю, я доверяю больше мобилу, хоть у него большой левак. А так и то, и то прекрасные масла на GTL

Добрый вечер, спасибо за отзыв, сегодня купил Shell HX8 ETC решил его попробовал, если не понравиться то Мобил залью. Хотя в планах в любом случае Мобил попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Shell в итоге не понравился, угорать начал уже с 1700 км, немного но все же по сравнению с другими маслами что лил в этот мотор как то не по душе. В целом само масло хорошее, мотор работает без проблем, но не устроил ранний жор масла.  До этого Лил Мотюль не жрал можно сказать 10к, ЛМ начал поджирать на 230 мото часов (4300км)

Пожалуйста подскажите вот по какому вопросу, для себя давно решил что лить буду 504/507 допуск и причем уже заказал М1 ESP, но хочу ехать на машине в отпуск и как я понял не везде будет хороший бензин, в связи с этим в голове возникла мысль залить на время отпуска масло с допуском 502/505 т.к. масла с этим допуском полнозольники, а с плохим бензом малозольник перестает работать быстро (инфу вычитал на этом форуме), можно лить более худший допуск после 504/507 или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Macka сказал:

Добрый вечер, Shell в итоге не понравился, угорать начал уже с 1700 км, немного но все же по сравнению с другими маслами что лил в этот мотор как то не по душе. В целом само масло хорошее, мотор работает без проблем, но не устроил ранний жор масла.  До этого Лил Мотюль не жрал можно сказать 10к, ЛМ начал поджирать на 230 мото часов (4300км)

Пожалуйста подскажите вот по какому вопросу, для себя давно решил что лить буду 504/507 допуск и причем уже заказал М1 ESP, но хочу ехать на машине в отпуск и как я понял не везде будет хороший бензин, в связи с этим в голове возникла мысль залить на время отпуска масло с допуском 502/505 т.к. масла с этим допуском полнозольники, а с плохим бензом малозольник перестает работать быстро (инфу вычитал на этом форуме), можно лить более худший допуск после 504/507 или нет?

Можно 502 и 504 ничего страшного. Но зачем, неужели по трассе 80й на АЗС, вся страна в Газпроме и Лукойле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.03.2021 в 04:10, MaximSh сказал:

Залил Mobil 1 esp 5w-30. Масло очень понравилось, буду теперь только его лить. Звук мотора стал тише, мягче если можно так сказать.

Я тоже удивлен. Заливал FS 5-30 двигатель работал грубо, а залил ESP, так мурлычет. Вроде вязкости обе 5-30 с hths=3,5, а разница комфортности между ними большая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.05.2021 в 14:34, АндрейСВ сказал:

Можно 502 и 504 ничего страшного. Но зачем, неужели по трассе 80й на АЗС, вся страна в Газпроме и Лукойле.

В Крыму нет ни того ни другого. Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...