Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Евген 48

Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 отработка на Toyota Rav4 после 8040км

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

Евген 48 магния с прошлой отработки добавилось всего 3ррм с прошлой отработки от несливаемого остатка , а было 290ррм , то есть 1% перевалил и остатков мене литра на 4л свежего масла ?, тогда почему стремительно убавилось концентрация молибдена , если предыдущие масло содержало в себе уже 160ррм ?

38 минут назад, Projector сказал:

Выскажу свое мнение по поводу молибдена , как было замечено ранее , молибден обладает свойствами начинаться на поверхностях трущихся деталей и образовывать пленку ,  мы с вами видим  что в отработке почти на 140ррм молибдена меньше чем в свежем масле , теоретически это может означать что молибден и вправду набирается на поверхностях тонкой пленкой

Вопрос: а тут он уже начал обратно "стираться"? :D

Idemitsu Zepro 0W-20 отработка на Mitsubishi Outlander XL после 3400 км Вадим69 (UAO BASE) копия.jpg

Всё просто: неслитый остаток предыдущего масла снизил общую концентрацию Mo в обсуждаемой отработке. Из этой же серии и якобы "просадка" индекса вязкости... Кстати, приведённый выше мой анализ был после 0W-20 Zepro.

20 минут назад, Dimmy сказал:

2. PLM традиционно показывает меньшее количество Молибдена, чем другие лаборатории.

0W-20 Idemitsu Zepro 3400km UOA.jpg 

;)

Вообще это масло традиционно показывает низкие цифры износа. И не только на Тойоте...

Edited by Вадим_69

15 минут назад, Projector сказал:

тогда почему стремительно убавилось концентрация молибдена , если предыдущие масло содержало в себе уже 160ррм ?

Возьми 1/6 масла со 160 ppm и 5/6 масла с 712 ppm. Как изменится общая концентрация? Плюс "особенности" PLM :)

Edited by Вадим_69

45 минут назад, Projector сказал:

, так что за штурвалом этого авто какой то супер пилот 

если бы, был за рулем Евген 48  то показатели были бы другие, а так батя молодец)

8 минут назад, Вадим_69 сказал:

Возьми 1/6 масла со 160 ppm и 5/6 масла с 712 ppm. Как изменится общая концентрация? Плюс "особенности" PLM :)

Там скорее всего 1/8 

7 минут назад, исламыч сказал:

если бы, был за рулем Евген 48  то показатели были бы другие, а так батя молодец)

Возможно,  но к моему сожалению я не могу запомнить все анализы отработок и анализы свежего масла , но как то запомнилось что и у Евген 48 на Крете тоже не особо износ , хотя он иногда,  вроде как и стрелку ложит 

Edited by Projector

Вадим_69 Вы же помните,  что я замешал микс с энергетиком от Куппера , в итоге в свежем масле было 170ррм меди , а в отработке 116ррм , вопрос куда она делась ? ,  ответ , то - ли испарилась , то ли притерлась , я к тому что не нужно считать пропорции элементов на калькуляторе , а тем более в отработке она может значительно отличаться , и правильно вы заметили , то что натерлось на деталях при определенных условиях со временем может стереться  и оказаться в отработке 

Edited by Projector

Сухой картер 4,7л, заливаемый объём 4,2-4,3л, если не откачивать из поддона 3,9л.

10 минут назад, Projector сказал:

Возможно,  но к моему сожалению я не могу запомнить все анализы отработок и анализы свежего масла

Для этого я поместил все общие темы в подпись под спойлер.

11 минут назад, Projector сказал:

но как то запомнилось что и у Евген 48 на Крете тоже не особо износ , хотя он иногда,  вроде как и стрелку ложит 

Если ты про Куппер, то сравнение в этой теме

С другой стороны, так вообще пофиг +- ppm, живая ещё японская старушка, даже лампочки ещё родные:pardon:

Евген 48 Я с телефона сижу с мобильной версии , подпись не вижу , но даже если все переваривать то не времени ни терпения не хватит , всего не переварить,  что мозг захочет , то и запомнит , а что не захочет запоминать,  того не заколотить в него даже с помощью пр73 

Edited by Projector

21 минуту назад, исламыч сказал:

а так батя молодец)

Ага, красава, даже зимой не греет:D

6 минут назад, Projector сказал:

Вадим_69 Вы же помните,  что я замешал микс с энергетиком от Куппера , в итоге в свежем масле было 170ррм меди , а в отработке 116ррм , вопрос куда она делась ? ,  ответ , то - ли испарилась , то ли притерлась , я к тому что не нужно считать пропорции элементов на калькуляторе , а тем более в отработке она может значительно отличаться , и правильно вы заметили , то что натерлось на деталях при определенных условиях со временем может стереться  и оказаться в отработке 

Возможно, молибден и осаждается сперва на деталях. Но это только в первую заливку. Вот мой первый анализ на 0W-20 Zepro (в картере ~1/5-1/6 неслитого остатка 5W-20 Pennzoil Ultra):

Idemitsu-Zepro-Eco-Medalist-0W-20-MITSUBISHI-OUTLANDER-XL-2,4-CVT-4000-km-_UAO-BASE_.jpg

12 минут назад, Projector сказал:

что я замешал микс с энергетиком от Куппера , в итоге в свежем масле было 170ррм меди , а в отработке 116ррм , вопрос куда она делась ?

А причем тут Мо, технологии Куппера более совершенны:pardon:

Вадим_69 на самом деле идея присадок ZDDP состоит в том что бы в процессе эксплуатации натираться на трущихся поверхностях  и стираться , тут вопрос в балансе , насыпать столько , сколько нужно  , что бы не обгадить мотор лишними не выгораемыми остатками допустим на поршнях и каталетическом нейтрализаторе , да даже и на остальных деталях , но под каждого водителя производитель авто не может  подстроить пакет масла к сожалению , к тому же есть еще требования экологии = экономии топлива