Перейти к публикации

Финансовая грамотность! инвестиции, акции ,облигации ,криптовалюта!


Рекомендованные сообщения

Искал тему на ресурсе! Ну не увидел. Тема посвещена инветициям! Кто какие акции покупает на какие дивиденды расчитывает и прочее. Делимся информацией  друг с другом. Сам хочу открыть счет в брокере "Открытие" и инвестировать круглую сумму. Вот до сих пор в раздумьях в наш рынок!!!! Опасно ! Или в фонду США!. А вы что думаете? Давайте без политоты постараемся!

 

В общем тема больше посвещена финансовой грамотности!!!

Изменено пользователем veselchak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В личном кабинете в открытии прикольная штука появилась - искусственный интеллект составляет ваш финансовый портрет. Вчера с женой поулыбались от души, оч похоже на правду :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сяпа сказал:

В личном кабинете в открытии прикольная штука появилась - искусственный интеллект составляет ваш финансовый портрет. Вчера с женой поулыбались от души, оч похоже на правду :) 

А что там? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, в зависимости от количества инструментов и сделок, звонков в поддержку, результатов, полученных дивов и прочей активности, формируется ну типа портрет финансовый. Меня этот ИИ охарактеризовал как крадущийся тигр :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сяпа сказал:

Там, в зависимости от количества инструментов и сделок, звонков в поддержку, результатов, полученных дивов и прочей активности, формируется ну типа портрет финансовый. Меня этот ИИ охарактеризовал как крадущийся тигр :) 

В Сбере такого не видел)  в приложении или в лк? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сяпа сказал:

В личном кабинете.

Ясно. Надо зайти.

Изменено пользователем veselchak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veselchak  ,  Сяпа 

Друзья, я бесконечно уважаю ваш опыт и знания.

Я сдаюсь

Для принятия решения собираю статистику..

Вот один из параметров - оценка качества торговли.

image.thumb.jpeg.4c06e4ac7a1c7bdc9d2150d4baf48c71.jpeg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 часов назад, veselchak сказал:

Не трейдинг не моё. Закупил акции облигации и получай доход. Ребалансировка раз в три пять месяцев а то и раз в год. Понял это когда татнефть продал по 677 а она вон улетела на 770+:ohmy:

Кончается банковский вклад через месяц, лежал ещё под "неплохие" 9,2% (ну тут конечно для вас смех:D)

По твоему мнению каких акций можно закупить на 400, чтобы спустя год заработать с продажи процентов 10 хотя бы, если больше то лучше

Вот просто сейчас купить и не лазя через год продать (возможно и не буду продавать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Sportage72 сказал:

 

Кончается банковский вклад через месяц, лежал ещё под "неплохие" 9,2% (ну тут конечно для вас смех:D)

По твоему мнению каких акций можно закупить на 400, чтобы спустя год заработать с продажи процентов 10 хотя бы, если больше то лучше

Вот просто сейчас купить и не лазя через год продать (возможно и не буду продавать).

Покупай паи какого-нибудь сбалансированного или агрессивного ПИФа и наблюдай за работой профессиональных управляющих. Я по крайней мере так поступлю после окончания срока депозита. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sportage72 сказал:

 

Кончается банковский вклад через месяц, лежал ещё под "неплохие" 9,2% (ну тут конечно для вас смех:D)

По твоему мнению каких акций можно закупить на 400, чтобы спустя год заработать с продажи процентов 10 хотя бы, если больше то лучше

Вот просто сейчас купить и не лазя через год продать (возможно и не буду продавать).

Советовал бы открыть иис. Можно купить офз под 7% акции нужно постоянно мониторить. Все ждут кризиса. Только когда он наступит никто не знает. Может и не наступит. 

Пифы лично я бы не покупал . Комиссии надо смотреть. Если и покупать что то из  Етф в разных долях для хеджа. 

Изменено пользователем veselchak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего начать в инвестициях? 
Вот заходит в любой чат инвестор начинающий и с порога «ну, куда тут вложить денег?», «мне нужно заработать денег , чем больше тем лучше» и т.д. Это похоже как: подошел к морю и спрашиваешь - где тут рыба и куда сети закинуть?
Однако море большое и мест и рыбы много, но они разные! Инструментов много, они подходят под разные задачи, их можно и нужно комбинировать, чтоб получить подходящий именно вам инвестиционный портфель. То, что поможет одному человеку, будет неприемлемым для другого.
Но и это не главное, для ивестиций нужен капитал и план действий с хорошей предварительной подготовкой мозгов и пространства вокруг вас.
1. Приведите в порядок свои финансы. Подсчитайте ваши доходы и расходы, начните вести бюджет. Учтите все свои активы (накопления, инвестиции, если они есть) и пассивы (долги, кредиты).
2. Поставьте финансовые цели. Что вы хотите, сколько это стоит, когда вы хотите прийти к цели? Целей может быть несколько, причём с разным горизонтом планирования, с разными допустимыми рисками и разным инструментарием для достижения. Одно дело копить на ремонт квартиры, до которого пара лет, и совсем другое — хотеть солидный пассивный доход к моменту выхода на пенсию.
3. Максимально увеличьте положительную разницу между доходами и расходами. Повышайте доходы, сокращайте расходы. Будьте готовы выделять не менее 10% своего дохода для инвестиций каждый месяц, а тратить лишь то, что останется. Лучше выделять 15-20%. Не можете откладывать даже 10% дохода? У вас явные проблемы с финансами, срочно исправляйте.
4. Погасите максимально быстро потребительские кредиты и долги по кредиткам, если они у вас есть. Проценты по кредитам почти всегда выше, чем доходность инвестиций. По возможности делайте досрочную выплату по ипотеке. А если есть возможность рефинансировать ипотеку под более низкий процент, сделайте это, много сэкономите.
5. Сформируйте «финансовую подушку безопасности» — запас денег, которым вы сможете воспользоваться в крайнем случае (увольнение, дорогое лечение и т.д.). Резерв должен обеспечивать от 3 до 6 месяцев обычной жизни вас или вашей семьи с учётом всех расходов, включая платежи по кредитам. Запас можно тратить лишь в крайнем случае.
6. Ознакомьтесь с основами инвестиций. Какие есть активы, чем отличаются и себя ведут, какая может быть доходность и какие риски, как получить доступ к ним, какой порог входа, как происходит налогообложение. Для этого полезно прочесть несколько книг по теме.
7. Определите, сколько времени вы готовы посвящать инвестициям. Хотите ли вы самостоятельно этим заниматься или поручите кому-то? Самостоятельно выгоднее (если во всём разобраться), но нужно больше времени. Через кого-то (ПИФы, доверительное управление) проще, но комиссии снизят ваш доход на 2-3%.
8. Определите, готовы ли вы рисковать. Цена акций может расти и падать иногда на десяток процентов в день. На фондовом рынке бывают и эйфория, и паника. Насколько вы готовы к снижению стоимости ваших инвестиций? От этого зависит, как и во что вы вложите деньги.
9. И вот только теперь стоит задуматься над созданием конкретного инвестиционного портфеля. Окончательно определить стратегию и тактику, найти подходящие именно вам инструменты для вложения денег. Надо учесть цель, горизонт инвестирования, готовность к риску, вашу финансовую ситуацию. И лишь затем выбирать:

Брокерский счёт / ИИС .В каких пропорциях купить акции и облигации? Уйти из вкладов в облигации или нет? Купить отдельные акции или весь индекс сразу в виде ETF? Как часто пополнять портфель? Как часто делать ребалансировку? И т.п.
Прежде чем инвестировать, нужно совершить много действий, каждое из которых повышает ваши шансы на успешные вложения.
Несоблюдение последовательности может привести к серьёзным финансовым потерям и разочарованию в инвестициях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, veselchak сказал:

Про Иис читал уже тоже, допустим если я его открою лучше просто деньги на него перевести и тупо ждать и в след году на налоговый вычет подавать или все же лучше закупить каких нибудь акций на этом счету? 

Изменено пользователем Sportage72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sportage72 сказал:

Про Иис читал уже тоже, допустим если я его открою лучше просто деньги на него перевести и тупо ждать и в след году на налоговый вычет подавать или все же лучше закупить каких нибудь акций на этом счету? 

А смысл что бы они просто лежали в виде вычета 54 тыс? Можно купить офз под 7 процентов и ещё на этом заработать. Дело в том что иис надо на три года открывать и деньги морозятся на этом счёте. Если ещё каждый год по 400 докидывать туда можно три года получать 54 тыс плюс купоны с офз либо дивиденды с акций. 

Итого 164 тыс за три года плюс купоны. Ну это по типу А. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, veselchak сказал:

А смысл что бы они просто лежали в виде вычета 54 тыс? Можно купить офз под 7 процентов и ещё на этом заработать. Дело в том что иис надо на три года открывать и деньги морозятся на этом счёте. Если ещё каждый год по 400 докидывать туда можно три года получать 54 тыс плюс купоны с офз либо дивиденды с акций. 

Итого 164 тыс за три года плюс купоны. Ну это по типу А. 

Ну я не очень разбираюсь вот и спрашиваю:)

А просто без иис купить каких нибудь акции смысла нет? Того же Газпром, Сбера, Татнефти, Нлмк и т. д? 

Совсем не факт что за год вырастут? 

Изменено пользователем Sportage72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...